Вход

LINPACK, LAPACK, BLAS, PLAPACK

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207070
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

Суть проблемы создания математических пакетов и библиотек заключается в значительном увеличении сложности, с которой приходилось и приходится сталкиваться разработчикам программного обеспечения. В настоящее время уже получили широкое распространение двух- ядерные машины, и, как ожидается, с каждым новым поколением процессоров число ядер будет удваиваться. Но вопреки предположениям старой модели, программисты не смогут рассматривать эти ядра независимо, поскольку характер их совместного использования ресурсов кристалла отличается от действий отдельных процессоров.
Но несмотря на ряд недостатков, присущим библиотекам, рассмотренным в данном реферате, актуальность разработок подобного рода несомненна. Ведь с развитием компьютерных технологий и языков программирования необходимость мат ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Basic linear algebra sub (BLAS) 5
2 Бибилотека и проект LINPACK 8
3. Бибилотека LAPACK 13
4. Библиотека PLAPACK 18
Выводы 20
Список использованной литературы 21

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В современной жизни трудно представить себе жизнь без компьютера. Очень многие задачи невозможно в повседневной практике представить без программирования. Для реализации программных проектов необходимо использование специальных библиотек и пакетов для определенных расчетов и различных видов разработок. Такие библиотеки и прочие разработки были разработаны на языках программирования Fortran, С и C.
Язык программирования Fortran создавался для решения математических задач с применением консольного ввода-вывода для системы MS-DOS. После на этом языке были написаны дополнительные библиотеки и подпрограммы, которые могли применятся для решения различного рода заданий, кроме того – они имели уникальный код, что позволяло его использовать для компиляции программы без изменений. Такими п одпрограммами являются например SIMQ И GELG. С помощью вызова этих стандартных подпрограмм можно было решать системы дифференциальных уравнений, задачи линейной алгебры и так далее.
После него был разработан язык С, который был более универсальным и позволял решать более широкий круг задач, чем fortran. Этот язык программирования оказал в дальнейшем значительное влияние на развитие индустрии программного обеспечения, а его синтаксис стал базовым для самых востребованных языков программирования 21 века, таких как C, РНР и Java.
Например, на языке С были разработаны статистические пакеты для проведения статистической обработки значительных массивов данных и определения различных параметров. Также благодаря принципам объектно-ориентированного программирования стали возможны разработки математических пакетов для решения различных задач линейной алгебры для создания необходимых библиотек, таких как LINPACK , LAPACK, РLAPACK и BLAS, которые и рассмотрены в данном реферате [1].
Современные пакеты линейной алгебры предназначены собственно, для решения ее основных задач: векторных (или линейных) пространств, линейных отображений, систем линейных уравнений, раскрытие определителей, матриц, сопряжений. Ведь в наше время, возрастающие возможности компьютеров, которые имеют передовую архитектуру и доступную цену, значительно влияют на все сферы научных разработок при расчетах. В данном реферате показано, что разработчикам алгоритмов компьютерных программ и пакетов прикладного и математического программирования необходимо принять меры по поводу своевременной и основательной их адаптации к изменениям, которые происходят в современной компьютерной архитектуре.
Также нужно учитывать, что должны быть отображены на уровне приложений научные положения в математических моделях. Они выражены алгоритмами, а последние в итоге трансформируются в программный код. Существует постоянное внутреннее противоречие на уровне программного обеспечения между разборчивостью основного кода, с одной стороны, и переносимостью и производительностью, с другой. Такие вопросы при разработке
В последнее время наблюдается высокая активность в области разработки алгоритмов и программного обеспечения для решения задач линейной алгебры. Цель достижения высокой производительности переносимого на различные платформы кода во многом была достигнута за счет идентификации в подпрограммах основных компонентов линейной алгебры, Basic Linear Algebra Subprograms (BLAS). Поэтому в данном реферате представлены в последовательных уровнях BLAS библиотеки LAPACK, РLAPACK и LINPACK.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шафаревич И. Р., Ремизов А. О. Линейная алгебра и геометрия. — Москва: Физматлит, 2009. — 511 c.
2. Идеальный код / Под редакцией Э. Орама и Г. Уилсона — СПб.: Питер, 2011. — 624 с.
3. Dongarra J. J., Bunch J. R., Moler G. B., Stewart G. W. LINPACK Users’ Guide. — Society for Industrial and Applied Mathematics, 1979—1993.
4. LAPACK Users’ Guide», Third Edition, E. Anderson, Z. Bai. C. Bischof, S. Black¬ford, J. Demmel, J. Dongarra, J. Du Croz, A. Greenbaum, S. Hammaring, A. Mc- Kenney, and D.Sorensen, SIAM: Philadelphia, 1999.
5. http://www.cs.utexas.edu/users/plapack/
6. А. А. Букатов, В. Н. Дацюк, А. И. Жегуло. Глава 14. БИБЛИОТЕКА ПОДПРОГРАММ ScaLAPACK // Программирование многопроцессорных вычислительных систем. — Ростов-на-Дону: ЦВВР, 2003. — С. 165-190. — 2008 с.
7. Керниган Б., Ритчи Д. Язык программирования Си = The C programming language. — 2-е изд. — М.: Вильямс, 2007. — С. 304. — ISBN 0-13-110362-8.
8. Трой Дуглас, Douglas A. Troy. пер. с англ. Б. А. Кузьмина. Программирование на языке Си для персонального компьютера IBM PC = Complete C Language Programming for the IBM-PC / И. В. Емелин. — Москва: "Радио и связь", 1991. — 432 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024