Вход

Производство кальцинированной соды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207057
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Технологическая схема получения соды циклическим способом позволяет решить экологические проблемы, поскольку сокращает объем жидких отходов на 70 % и тем самым практически ликвидирует необходимость шламохранилища — "белого моря".
На начальном этапе применения циклического способа может быть создана малоотходная технология на основе регенерации аммиака из твердого хлорида аммония известковым молоком с получением 30 %ного раствора хлорида кальция, при этом объем дистиллерной жидкости составит 3 м3/т соды вместо 10 м3/т соды при традиционном аммиачном способе, то есть объем жидких отходов снижается на 70 %, а содержание твердого остатка в дистиллерной жидкости по сравнению с аммиачным способом Сольве — примерно до одной трети. Это существенно уменьшает вредное воздействие производс ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Физико-химические закономерности синтеза 5
2. Технологическая схема 10
3. Экология 15
Заключение 20
Список литературы 21


Введение

Введение
Кальцинированная сода - систематическое наименование: карбонат натрия. Na2CO3•10H2O (декагидрат карбоната натрия, содержит 62,5% кристаллизационной воды) — кристаллическая сода; иногда выпускается в виде Na2CO3•H2O или Na2CO3•7H2O, цена на неё в России от 20 рублей за кг.
Название «сода» происходит от растения Salsola Soda, из золы которого её добывали. Кальцинированной соду называли потому, что для получения её из кристаллогидрата приходилось его кальцинировать (то есть нагревать до высокой температуры).
До начала XIX века карбонат натрия получали преимущественно из золы некоторых морских водорослей и прибрежных растений. Карбонат натрия используют в стекольном производстве, мыловарении и производстве синтетических моющих средств, эмалей, для получения ультрамарина. Также он прим еняется для умягчения воды паровых котлов и вообще устранения жёсткости воды, для обезжиривания металлов и десульфатизации доменного чугуна. В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E500, регулятора кислотности, разрыхлителя, препятствующего комкованию и слёживанию [1, 2].
До сих пор широко распространенным способом производства кальцинированной соды является аммиачный способ Сольве. Он базируется на использовании весьма дешевого и доступного сырья (поваренной соли и известняка), характеризуется высоким уровнем организации технологических процессов (непрерывность, комплексная автоматизация) и сравнительно высокой экономической эффективностью.
Другой способ разработан китайским химиком Хоу (Hou Debang) в 1930-х годах. Отличается от процесса Сольве тем, что не использует карбонат кальция.
По способу Хоу в раствор хлорида натрия при температуре 40 градусов подается диоксид углерода и аммиак. Менее растворимый гидрокарбонат натрия в ходе реакции выпадает в осадок (как и в методе Сольве). Затем раствор охлаждают до 10 градусов. При этом выпадает в осадок хлорид аммония, а раствор используют повторно для производства следующих порций соды.
В настоящее время в ряде стран практически весь искусственно производящийся карбонат натрия вырабатывается по методу Хоу [3].
Целью настоящего исследования является изучение производства кальцинированной соды.
Задачи работы:
1. Исследовать физико-химические закономерности синтеза.
2. Изучить технологию производства кальцинированной соды.
3. Привести данные об экологизации процесса производства.

Список литературы

Список литературы
1. Шокин, И.Н. Технология соды / И.Н. Шокин, С.А. Крашениников. – М.: Химия, 1975. – 288 с.
2. Рамм В.М. Абсорбция газов / В.М. Рамм. – М.: Химия, 1976. – 626 с.
3. Махоткин, И.А. Очистка газовых выбросов от паров, аэрозолей и пыли токсичных веществ:автореф. дис. … к-та тех. наук / И.А. Махоткин. – М., 2011. – 20 с.
4. Шокин, И.Н. Технология соды / И.Н. Шокин, С.А. Крашенинников. – М.: Химия, 1975. – 288 с.
5. Махоткин, А. Ф. Теоретические основы очистки газовых выбросов производства нитратов целлюлозы / А. Ф. Махоткин. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. – 268 с.
6. Махоткин, И. А. О важнейших научно-технических достижениях кафедры «Оборудование химических заводов» на подходах для комплексного решения сложной и актуальной научно-технической проблемы эффективной очистки газовых выбросов современного мощного производства кальцинированной соды, теплоэлектростанций, химических предприятий и предприятий строительной промышленности / И. А. Махоткин, А. С. Балыбердин, А. В. Голягин, А. Р. Халитов, А. Ф. Махоткин // Современные проблемы специальной технической химии: матер. докл. – Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2006. – С. 610-617.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024