Вход

Разработка конкурентной стратегии на рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207055
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Наличие конкуренции на рынке товаров или услуг, на котором действует предприятие, требует от него обеспечения определенной конкурентоспособности или, в противном случае, грозит вытеснением его с данных рынков. Конкурентоспособности – это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.
На конкурентоспособность услуг оказывают влияние многие факторы и на первом месте цена и качество. Качество является синтетическим показателем, отражающим совокупное проявление различных факторов. Это понятие отражает совокупность свойств и характеристик продукции. Цена – денежное выражение стоимости товара, включающее в себя качество товара, а качество, в свою очередь, включает в себя издержка производства, технологический уровень производства, кв ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические основы разработки конкурентной стратегии 5
1.1. Анализ понятий конкуренция и конкурентоспособность организации 5
1.2. Изучение и формирование конкурентных стратегий 8
2. Анализ уровня конкурентоспособности ООО «ЕвроАвто-ПКФ» на рынке 14
2.1. Анализ деятельности организации 14
2.2. Анализ внешней среды организации 17
2.3. Анализ конкурентов и конкурентоспособности фирмы на рынке 22
3. Формулирование общей стратегии предприятия и ее функциональных составляющих 29
3.1. Разработка стратеги развития организации на рынке 29
3.2. Формирование функциональных стратегий 32
Заключение 40
Список литературы 42
Приложение 1 44
Приложение 2 45
Приложение 3 46
Приложение 4 47
Приложение 5 48
Приложение 6 49


Введение

Введение

В условиях рыночной экономики для организаций важным является эффективность их работы. Известно, что в обеспечении эффективности работы организации особую роль играет ее конкурентоспособность. В связи с этим актуальным, на мой взгляд, является точная и объективная оценка организацией своих конкурентных преимуществ. Решение данной задачи позволит впоследствии наметить адекватные меры по повышению уровня конкурентоспособности.
Актуальность темы состоит в том, что для организаций, работающих в сфере услуг, имеется ряд специфических особенностей, которые отличают их от других услуг. Эти особенности должны учитываться при оценке конкурентного потенциала и конкурентоспособности организации. Но точных методов ее определения нет.
Оценка конкурентоспособности организации подразумевает об ъективное выявление факторов и характера их влияния на конкурентоспособность, что позволит определить сильные и слабые стороны организации, предложить мероприятия по повышению конкурентоспособности. Оценка конкурентоспособности необходима как для констатации того положения, в котором в данный момент времени находится организация, так и, что более важно, для управления различными ее параметрами с целью достижения более весомых конкурентных преимуществ.
Предметом исследования является изучение потенциала и конкурентоспособности ООО «ЕвроАвто-ПКФ» на рынке пластиковых авто запчастей и кабельно-проводниковой продукции (в том числе и проводок и электората товаров для автомобилей).
Целью дипломного проекта является разработка стратегии развития организации ООО «ЕвроАвто-ПКФ».
Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:
Определение основных характеристик организации;
Изучение факторов внешней среды;
Изучение внутренней среды организации;
Выполнение SWOT-анализа;
Определение миссии и целей организации;
Выбор стратегии развития организации;
Разработка мероприятий по реализации стратегии.
В результате исследования была разработана стратегия ООО «ЕвроАвто-ПКФ», направленная на эффективное управление взаимоотношениями организации со своими клиентами.
В работе преимущественно использовались методы сравнения, индукции и дедукции, метод представления комплексного показателя конкурентоспособности организации и продукции (К), представление комплексного показателя конкурентоспособности организации и продукции (К) на основе использования среднего взвешенного арифметического показателя конкурентоспособности и методы экспертных оценок. Также определялась позиция фирмы на рынке туристических услуг с применением методики составления карты конкуренции.
В работе представлен анализ конкурентоспособности фирмы ООО «Серебряная нить путешествий». Следует отметить, что методов оценки конкурентоспособности применительно к подобным организациям достаточно ограниченное количество.

Список литературы

Список литературы

1. Ансофф С. Стратегическое управление. –М.: Экономика, 2004., с. 442.
2. Вершигора Е.Е. Менеджмент:Учеб. Пособие. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М,2003.,с. 396.
3. Веснин В.Р. Стратегическое управление: Учебник .- М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2004., с. 423.
4. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2005., с. 364
5. Герчикова И.Н. Менеджмент:Учебник. – 3-е изд.,перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ,2003., с. 413.
6. Ламбен Ж-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг. Перевод с англ. Под ред. В.Б.Колчанова.-Спб.:Питер, 2006. – с. 800.
7. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. – М.: Юрайт-М, 2003. – с.224.
8. Маркетинг / Под ред. Кредисова А.И. – К.: Украина, 1995. – с.445.
9. Международный маркетинг: Учеб. пособие / Н.И.Перцовский, И.А.Спиридонов, С.В.Барсукова; Под ред. Н.И.Перцовского - -М.: Высшая школа, 2004 г. – с. 289.
10. Моисеева Н.К. Междугородный маркетинг: Учебное пособие. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. –с. 320.
11. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: М.:Азбуковик, 2004. –с. 994.
12. Рыночная экономика. Словарь/Под общ. Ред. Кипермана Г.Я. – М.: Республика, 2004. – с. 524.
13. Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности экономики России: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. –с. 345.
14. Теория управления. Под общ. Ред. А.А.Гапоненко, А.П. Панкрухина. – М., РАГС, 2004., с. 558.
15. Томпсон –мл. Артур А., Стикленд А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа.-12-изд.:перевод с англ.- М.:Издательский дом «Вильямс», 2003., с. 512.
16. Хасби Д. Стратегический менеджмент: Учеб. Пособие. – М.:Контур, 2005., с. 296.
17. Баумгартен Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и продукции // Маркетинг в России и за рубежом, № 4, 2005., с. 72-84.
18. Гараев И.М. Анализ понятий конкуренция и конкурентоспособность организации // Schi Tech, № 13, 2003., с. 23-27.
19. Гараев И.М. Проблемы оценки конкурентоспособности организации // Schi Tech, №13, 2003., с. 35-39.
20. Грачев А.В. Анализ финансово-экономического состояния предприятия в современных условиях: особенности, недостатки и пути решения // Менеджмент в России и за рубежом, №3, 2003., с.89-92.
21. Игольников Г.Н., Патрушев Е.А. Что понимать под конкурентоспособностью, инвестиционной привлекательностью и экономичностью производства // Российский экономический журнал. – 2003. - № 11. – с. 108-111.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024