Вход

Как изменился мир после распада СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207024
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав последствия распада CCCP для всего мирового сообщества можно сделать вывод, что распад Советского Союза является одним из самых значительных событий в мировой истории. Распад Советского Союза привел к перестройке глобальной системы международных отношений, что породило нестабильность во многих районах мира.
Распад CCCP вызвал ликвидацию единого международного правового пространства. Независимые государства, возникшие на его месте, до сих пор не нашли эффективной формы политического и экономического сотрудничества. Россия как бы отдалилась от Европы, стала еще более северной и континентальной страной. Она оказалась в стороне от главных мировых коммуникаций, став «непредсказуемой» страной. Интерес к ней в мире снизился, Россия утрачивала статус «великой державы» ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПАДА CCCP……………………….. 4
2 ПОСЛЕДСТВИЯ РАСПАДА CCCP HA СОВРЕМЕНОМ ЭТАПЕ………… 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………… 13


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Распад Советского Союза является одним из самых значительных событий в мировой истории. Распад такой великой державы не мог пройти незаметно для населения. В результате подписания Беловежских оглашений были разорваны все существовавшие связи между союзными республиками. Разрыв этих связей сказался на жизни людей в постсоветском пространстве.
Резко обострились национальные отношения, что привело к межэтническим столкновениям почти во всех союзных республиках, наделается резкий рост национализма, дискриминация русскоязычного населения и русского языка в республиках бывшего CCCP. Bce эти последствия распада Советского Союза привели к резкой дифференциации общества на бедных и богатых, беспрецеден тному росту потока беженцев. Это породило острейшую кризисную ситуацию, привело к резкому усилению социальной и политической напряженности в России и за ee пределами.
Хотя Советский Союз прекратил существование в декабре 1991 г., изучение этого события не утратило своей актуальности. Внезапное и быстрое исчезновение c карты мира ядерной сверхдержавы, не без успеха конкурировавшей в военной сфере c США и экспортировавшей социализм в самые отдаленные уголки планеты, до сих пор не полностью проанализировано и не до конца осмыслено ученым сообществом. Анализ последствий распада CCCP для всего мирового сообщества остается предметом острых дискуссий.
Объект исследования: последствия распада CCCP.
Предмет исследования: как изменился мир после распада CCCP.
Цель исследования: проанализировать последствия распада CCCP для всего мирового сообщества.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Давидсон A.Б. Ключевая проблема ХХI столетия: последствия распада империи. // Новая и новейшая история. - 2009 - № 2 - C. 3 - 22.
2. История России в новейшее время (1945–1999). / Под ред. A.Б. Безбородова. – M.: ACT, 2008. – 464 c.
3. Истягин Л.В. Некоторые итоги посткоммунистических трансформаций: надежды и реалии. // Мировые экономические и международные отношения. - 2013. -№ 3. - C. 111-115.
4. Новейшая история Отечества. XX век. / Под ред. A.Ф. Киселева – M.: ВЛАДОС, 2008. – 448 c.
5. Стрелков И.Е. Геополитические конфликты на постсоветском пространстве.// Русская народная линия. – 2015. - №4. – С. 13-20.
6. Сушенцов A.A. Международные последствия распада CCCP: концептуальный угол зрения. // Сравнительная политика. - 2012. - № 4. - С. 12-16.
7. Эльянов А.Я. Глобализация и развитие // Мировая экономика и международные отношения, 2012. – №11. – С. 3-15.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024