Вход

Холодная война в Арктике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 207013
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев проблему «холодную войны» в Арктике можно сделать вывод, что на сегодняшний день в мире осталось не так много географических зон, где пока не проведены четкие границы и не обозначены сферы интересов. Одна из них - Арктика. По данным ряда экспертов, здесь может быть сосредоточено более четверти мировых запасов углеводородов. Еще десять лет назад об этом регионе говорили в основном специалисты. Сегодня позиционировать себя здесь - вопрос национальной безопасности для многих стран мира.
Арктический интерес, на данный период времени, важен не только для РФ, но и для других стран мирового сообщества. В арктических границах Америки, Азии и Европы сейчас находятся 17 государств, большая часть которых спорят за те или иные территории арктической зоны.
Арктики для России на с ...

Содержание

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
1 Роль и место Арктического региона в мировом сообществе……………….. 5
2 Геополитические риски «холодной войны» в Арктике …………………… 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………… 19
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..22


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С развитием мировой экономики арктический регион становится все более важным. Есть опасения, что таяние арктических льдов ведет к началу очередной «холодной войны» между США и Россией, потому что они и прочие страны, выходящие своей территорией на берег Северного Ледовитого океана, будут рваться к открывшимся залежам топливно-энергетических и минеральных ресурсов.
В связи c этим растет беспокойство региональных государств в сфере безопасности. Россия планирует оставить за собой главную роль в Арктической зоне, однако, отстоять в переговорах свои права на морские воды, часть континентального шельфа и природные ресурсы становится все труднее. Руководство страны, объявив Арктику «зоной мира», вместе c тем, намерено усилить военное присутствие в регионе, имеющем значение, как c точки зрения экономики, так и национальной безопасности.
Арктический интерес, в данный период времени, является важным не только для России, но и для других стран мирового сообщества. У арктических границ Америки, Азии и Европы в настоящее время находится 17 государств, большинство из которых ратуют за определенные территории. Огромное количество военных учений, проводимых в Арктическом регионе, показывают высокий стратегический интерес среди государств, которые граничат c регионом.
Среди ярых претендентов на Арктический регион выступают такие страны как Великобритания, Дания, Канада, Норвегия, США. Тем не менее, заинтересованность в Арктическом регионе существует не только у этих государств, также проявляет свои военные интересы к Арктической зоне организация под названием HATO. Исходя из актуальности тема исследования – «Холодная война в Арктике».
Объект исследования: военная безопасность Арктики.
Предмет исследования: холодная война в Арктике.
Цель исследования: проанализировать угрозу военной безопасности в Арктическом регионе.
Задачи исследования:
1. Изучить роль и место Арктического региона в мировом сообществе.
2. Проанализировать геополитические риски «холодной войны» в Арктике.





Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты

1. ФЗ от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «O внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (c изменениями и дополнениями)
2. Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу
3. Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. № 2205-р «O Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года»

Литература
4. Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества. Хрестоматия в 3 томах. - / Под общ. ред. И.C. Иванова. – M.: Аспект Пресс, 2013. – 663 c.
5. Васильев В.В. Борьба за природные ресурсы Арктики // ЭКО. - 2010. - N 1. - С.41-56.
6. Терентьев, C.A. Арктика и Антарктика. – M.: Книжный Клуб Книговек, 2011. – 416 c.

Интернет-ресурсы:
7.Арктика: Холодное дыхание большой войны.// Электронный сайт http://www.softmixer.com/2011/08/blog-post_23.html
8. ВМС США планируют расширить присутствие в Арктике //Электронный сайт «Вести. Экономика». – Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/articles/40066 (дата обращения: 29.03.2015).
9. Дания собирается разместить в Арктике воинскую часть реагирования и командный пост //Электронный сайт «BarentsObserver». – Режим доступа: http://barentsobserver.com/ru/node/18263 (дата обращения: 28.03.2015).
10. Договор c Норвегией o морских границах укрепит правовой режим Арктики //Электронный сайт «РИАНОВОСТИ». – Режим доступа: http://ria.ru/arctic_news/20100916/276218688.html (дата обращения: 30.03.2015).
11. Полярные амбиции Поднебесной или Путь «Снежного дракона» к полюсам.// Электронный ресурс. - http://www.rusnevod.com/cgi-bin/rnev/start
12. Трухачев, B.A. Роколл: скала раздора в Атлантике //Электронный сайт «Военное обозрение». – Режим доступа: http://topwar.ru/35765-rokoll-skala-razdora-v-atlantike.html (дата обращения: 30.03.2015).
13. «Холодная война» в Заполярье. http://newsbook.name/lenta/holodnaya-vojna-v-zapolyare/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024