Вход

Как оценить опасность дефицита государственного бюджета?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206963
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Дефицит бюджета в целом относят отрицательным экономическим категориям наряду с инфляцией, кризисом, безработицей. Однако без них экономика утратила бы способность к самодвижению и поступательному развитию. Бездефицитность бюджета также еще не означает «здоровья» экономики, так как надо четко представлять, какие процессы протекают внутри самой финансовой системы и какие изменения отражает бюджетный дефицит.
Следует подчеркнуть, что опасность таится не в самом факте наличия бюджетного дефицита, а в его размерах, причинах появления и способах финансирования. Так, допустимым принято считать бюджетный дефицит, не превышающий 3% ВВП, если данная пропорция составляет 10 и более процентов, это свидетельствует о глубоких кризисных явлениях в экономике. наконец, бюджетный дефицит более ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Сущность дефицита государственного бюджета и причины его возникновения 4
2. Последствия дефицита государственного бюджета для национальной экономики 5
Заключение 7
Список используемой литературы 8


Введение

Введение

На государственный бюджет возложена основная нагрузка по финансовому обеспечению общенациональных интересов страны и социальных обязательств государства. В решении задач, поставленных перед органами государственной власти, важную роль играет обеспечение устойчивости бюджета, которая в условиях неопределенности внутренней и внешней среды может быть достигнута с помощью управления бюджетными рисками. Долгосрочная устойчивость бюджетной системы являются одними из важнейших предпосылок сохранения макроэкономической стабильности, что способствует формированию базовых условий для экономического роста, инвестиционного развития и расширения спектра конкурентоспособности российской финансово-экономической системы.
Одной из характеристик устойчивости бюджета является его сбалансированност ь, т.е. соответствие расходов доходам. В России бюджетный дефицит имеет хронические корни и двухвековую историю, в современной истории, на фоне неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, актуальность данной проблематики вновь возрастает.
Объектом исследования является государственный бюджет. Предметом исследования выступает бюджетный дефицит и управление им.
Цель исследования состоит в выявлении опасности дефицита государственного бюджета для макроэкономической стабильности государства.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность дефицита государственного бюджета, определить причины его возникновения;
- оценить возможные последствия дефицита государственного бюджета для национальной экономики.
Написание работы осуществлялось на основе использования общенаучных и специальных методов научного познания: абстрагирования, ретроспективного, системного и функционально-структурного анализа, наблюдения, классификации, приемов построения структурно-логических схем.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.11.2015) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система Консультант Плюс.
2. Федеральный закон от 05.10.2015 N 276-ФЗ "Об исполнении федерального бюджета за 2014 год" [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система Консультант Плюс.
3. Гаджиев, И.А. Государственные и муниципальные финансы: учебник. - М.: Полиграфист, 2014. - 429 с.
4. Гнидюк И.В., Лыко М.В., Могилка Е.Ю. Дефицит государственного бюджета и пути его преодоления // Региональная экономика и управление. - 2015. - № 2. - С. 139-142.
5. Левина Л.Ф. Дефицит государственного российского бюджета и способы его преодоления // Вестник Международного института менеджмента ЛИНК. - 2014. - № 4. - С. 34-42.
6. Лиханова А.И., Лепихина Т.Л. Дефицит государственного бюджета и его влияние на экономику // ВУЗ и реальный бизнес. - 2015. - Т. 2. - С. 170-174.
7. Лудинова Ю.В., Скворцов Д.И. Современные подходы к формированию дефицита государственного бюджета // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2014. - № 1. - С. 172-176.
8. Марусенко К.А. Методы снижения дефицита бюджета в условиях современного кризиса // Economics. - 2015. - № 2. - С. 69-71.
9. Новые реалии российских госфинансов [Электронный ресурс] / Банк России. - Режим доступа: https://www.finam.ru/files/news230415-02.pdf.
10. Улыбин И.Н., Топоркова О.И. Дефицит государственного бюджета. причины // Экономика и бизнес. Взгляд молодых. - 2015. - № 1. - С. 88-91.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024