Вход

Проблема национальной идеи в современной российской философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206961
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что современная национальная идея России не может быть решена с позиции философии религиозного ренессанса конца XIX – начала XX веков, поскольку форма ее разрешения совершенно не соответствует тем изменениям, которые произошли за последние сто лет в России и в самосознании русского народа.
Национальная идея в России менялась неоднократно, и каждый новый этап был, по сути, отражением своего времени, а также учитывал предыдущую историю и давал вектор развития в будущем. Россия является воистину уникальной страной, имеющей бесценный и, пожалуй, неповторимый опыт. Этот опыт заключается в том, что в отличие от многих других стран, от многих других федераций народы нашей страны в значительной мере сохранили и обычаи, и язык, и ...

Содержание

Оглавление


Введение 3
Философские корни проблемы русской национальной идеи 4
Современные философские воззрения на проблему национальной идеи в России 7
Заключение 18
Список литературы 19


Введение

Введение

В ХХ веке национальная идея России предстала как чрезвычайно интересный объект исследований, поскольку в ее не было еще никогда подобного периода с точки зрения частоты смены государственных идей. В первую очередь, следует отметить три революции начала века (в 1905 г. и две в 1917 г.), в результате которых был постепенно разрушен многовековой монархический уклад России. Рассмотрение внутрироссийского философского и общественно-политического дискурса по проблеме национальной идеи современной России представляется актуальным и очень интересным на примере исследования целого ряда популярных концепций, научных публикаций и анализа терминологического аспекта данного явления.
Хронологически будет освещена проблема национальной идеи в современной российской философии, которая уходит сво ими корнями в начало XX столетия. При этом основное внимание все будет уделено состоянию проблемы в нынешней России, отношению к ней населения, власти и, конечно, современных философов.
Теоретическую основу исследования составили труды известных русских философов В. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Федорова, а также современных исследователей – В. Межуева, А. Субетто, С. Кара-Мурзы и др.
Структурно работа состоит из введения, основной части, включающей два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1) В отличие от науки, стремящейся постичь истину, идеология предназначена для выражения и защиты интересов субъектов политики, хотя она может включать в себя и научные знания.2) Идеологии свойственно упрощение, частичное отражение действительности. При этом одна сторона действительности выдается за полную ее картину.3) Пристрастное, заинтересованное отношение к политическим явлениям, их оценки с позиций тех или иных социальных групп являются существенной характеристикой идеологии.Возможно ли существование одинаковых (единых) убеждений и принципов поведения для богатых и бедных, властных и безвластных, имущих и неимущих?Невозможно.

Список литературы

Список литературы
1) Бердяев Н. Философия свободы. – М., 1911. (книга)
2) Возникновение и смысл концепции «Москва – третий Рим» [Электронный ресурс] http://acathist.ru/en/novosti/item/198-vozniknovenie-i-smysl-kontseptsii-moskva-tretij-rim
3) Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» [Электронный ресурс] http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html
4) Гидиринский В.И. Проблемы русской идеи в отечественной философии: история и современность // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2004. – № 2. – С. 15-19. (научная статья)
5) Ильин И.А. Наши задачи. – М., 1992. (книга)
6) История гомосексуализма в России [Электронный ресурс] http://maxpark.com/user/2519738665/content/380161
7) Кофырин Н. Россия – Великая Скифь // Литературная газета, 14 ноября2015 г. (научная статья)
8) Межуев В.М. О национальной идее // Вопросы философии. – 1997. – № 12. – С. 43-48. (научная статья)
9) Момджян К.Х. Введение в социальную философию. – М.: Высшая школа, 1997. (книга)
10) Овсеенко Ю.С. Национальная идея современной России: инновационный фактор // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2010. – № 1 (3). – С. 15-20. (научная статья)
11) Потемкина Т.В. Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность: автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. – Краснодар, 2006. – 25 с. (автореферат диссертации)
12) Розанов В. Литературные очерки. – СПб., 1899. (книга)
13) Россия между молотом и наковальней [Электронный ресурс] http://www.k2x2.info/politika/kto_takie_russkie/p6.php
14) С.Г. Кара-Мурза и русский коммунизм [Электронный ресурс] http://novsoc.ru/s-g-kara-murza-i-russkiy-kommunizm/
15) Солженицын А.И. Национальная идея – сбережение народа // Гудок, 11 июня 2005 г. (научная статья)
16) Соловьев В. Русская идея. – М.: Жизнь с Богом, 1987. (книга)
17) Субретто А.И. Слово о русском народе и русском человеке. – СПб., 2013. (книга)
18) Триада графа Уварова [Электронный ресурс] http://polit.ru/article/2007/04/11/uvarov/
19) Учение Эриха Фромма об обществе [Электронный ресурс] http://noogen.su/fromm
20) Федоров Н.Ф. Философия общего дела. Т. 1. Верный, 1906; Т. 2. – М., 1913. (книга)
21) Чубайс И. Как закончить спор о русской идее, или какая Россия нам нужна?! // Вопросы философии. – 2007. – № 10. – С. 55-60. (научная статья)
22) Янов А. История русской идеи [Электронный ресурс] https://culturelandshaft.wordpress.com/
23) [Электронный ресурс] http://kremlin.ru/transcripts/10087


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024