Вход

Международное право (на примере любой страны, например Китай)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206936
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В результате исследования можно сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций, которые решают научную задачу по определению актуальных проблем и механизмов контроля за оборотом наркотических средств в контексте современного международного права.
Прежде всего, отметим, что анализируя правовую природу понятия «незаконный оборот наркотиков» как преступления международного характера, приходим к выводу, что незаконный оборот наркотиков относится к преступлениям, которые посягают на здоровье населения и общественную нравственность, и негативно влияет на сотрудничество государств в экономической, социальной и политической сферах. Поскольку единственной формой данного преступления является - международная организованная наркопреступность, то поэтому международное противодейст ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 9
Список используемой литературы 10


Введение

Введение

Интеграционные процессы как на глобальном, так и региональном уровнях, приводящие к отмене торговых барьеров, делают мир как никогда единым и взаимосвязанным. Постепенное превращение мира в единое пространство, где беспрепятственно движутся капиталы, товары и услуги, создает реальные предпосылки для активного развития социально опасных явлений.
К числу серьезных проблем ХХІ века можно отнести и незаконный оборот наркотиков. Негативные проявления этого явления настолько очевидны и многогранны, что государства ставят противодействие незаконному обороту наркотиков в один ряд с такими стратегическими вопросами, как защита прав человека и развитие демократии. Именно поэтому борьба с наркобизнесом во всех его проявлениях требует коллективной политической воли государств и совместных у силий в этой сфере, а вопросу форм сотрудничества государств уделяется немало внимания. К числу основных таких форм относятся международные организации и специальные органы, как универсальные, так и региональные.
Несмотря на принятие специальных международных документов, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, и создания специализированных международных институтов, этот вопрос до сих пор остается не решенным, что актуализирует постоянные научные поиски в этом направлении.
Все выше сказанное и определило мой интерес к данной теме как к актуальной с точки зрения теории и практики.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (заключена в г. Вене 20.12.1988) (Данный документ вступил в силу с 11 ноября 1990 года. Для СССР данный документ вступил в силу с 17 апреля 1991 года) // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации, Вып. XLVII.- М., 1994. С. 133 – 157.
2. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (Заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961) (Данный документ вступил в силу 8 августа 1975 года. Для Российской Федерации данный документ вступил в силу с 3 июля 1996 года) // Собрание законодательства РФ,29.05.2000, № 22, ст. 2269.
3. Конвенция о психотропных веществах (заключена в г. Вене 21.02.1971) (Данный документ вступил в силу с 16 августа 1976 года. Для СССР данный документ вступил в силу с 1 февраля 1979 года)// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, Вып. XXXV.- М., 1981. С. 416 - 434 (опубликован без Перечня).
4. Баскакова В.Е., Швецов Н.М. Международный уровень противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ// Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник материалов научно-практической конференции (Чебоксары, 2 декабря 2011 г.) / Отв. ред.: Иванова Е.В. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. - С. 399-401.
5. Дьяченко А., Четвертакова Е. Международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков // Уголовное право. 2002. № 4. - С. 108—110.
6. Оськина И., Лупу А. Понятие современного международного уголовного права // Российская юстиция. - М.: Юрист, 2012, № 4. - С.89.
7. Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html.
8. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ: уголовно-политические, историко-правовые, уголовно-правовые и международно-правовые аспекты: сборник статей / Федоров А.В. - М.: Юрист, 2013. - 596 c.
9. Степенко В.Е., Чернова О.А. Международное сотрудничество по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ// Актуальные проблемы государственной антинаркотической политики в современных условиях: сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции, апрель 2011 года / Редкол.: Бабай А.Н. - Хабаровск, 2011. - С. 138-147.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024