Вход

Особенности развития логического мышления у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206928
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В нашей работе мы, как можно полнее старались осветить проблему развития логического мышления в дошкольном возрасте, хотя в рамках данной работы, наверное, невозможно охватить все концепции и подходы к исследованию развития мышления дошкольников.
В результате исследования мы подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы: уровень логического мышления дошкольников повышается в ходе использования логических задач.
Все поставленные задачи исследования выполнены. Теоретически расмотренна сущность логического мышления и его роль в развитии дошкольников.
Мы выявили возможности использования логических задач для развития логического мышления, а так же предложили игры и занимательные задачи на развитие логического мышления, после серии занятий с использованием таковых, мы провели тестиро ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения развития логического мышления дошкольников 6
1.1.Понятие логическое мышление в психологии 6
1.2.Особенности развития логического мыщления в дошкольном возрасте 7
1.3.Условия развития логического мышления дошкольников 18
Глава 2. Практическое применение средств решения логических задач в процессе развития мышления детей-дошкольников 35
2.1. Организация исследования 35
2.2. Уровень развития логического мышления дошкольников 38
2.3 Условия использования логических задач при развитии мышления детей дошкольного возраста 41
2.4. Динамика показателей логического мышления детей-дошкольников под воздействием средств решения логических задач 47
Заключение 51
Список литературы 52
Приложения 56






Введение

Проблема развития логического мышления является достаточно сложной для исследования, но рассмотрение всех возможных подходов к ее изучению чрезвычайно актуально в настоящее время.
Актуальность исследования логического мышления обусловлена возрастанием роли информации, знаний, идеального фактора, целостного мышления в функционировании социальных систем, в частности системы образования, определяющей духовный и культурный, интеллектуальный и профессиональный потенциалы современного общества.
Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии подчеркивают противоречия между выдвигаемой современным обществом потребностью в воспитании и развитии личности и недостаточной разработанностью условий и средств реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах обуч ения. Не случайно в педагогике и психологии сейчас ведется интенсивный поиск рациональной организации учебного процесса, стимулирующей развитие мыслительной активности в целом и мышления, в частности.
Однако в целом проблема развития логического мышления пока остается и теоретически, и практически недостаточно разрешенной задачей. Сложность этой проблемы обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и проявление качеств мышления. Именно изучение и анализ этих факторов в их взаимосвязи открывает возможность определить методы целенаправленного развития основных качеств мышления.
Актуальность изучения еще более увеличивается в аспекте дошкольного возраста. Так как, в это время закладываются основы умственного развития детей, создаются предпосылки для подготовки самостоятельно мыслящего, критично оценивающего свои действия человека, способного сопоставлять, сравнивать, выдвигать несколько способов решения проблемы, оценивать их и выбирать наиболее рациональный, выделять главное и делать обобщенные выводы, применять полученные знания на практике. Необходимым условием достижения таких результатов выступает развитие у ребенка мышления как важнейшего фактора, обеспечивающего эффективность его дальнейшего обучения в школе, успешность в профессиональной подготовке и жизни.
Изучение механизмов умственного развития, развития мышления в онтогенезе посвящено также немало психологических исследований. Наиболее известными из них являются работы зарубежных психологов: Ж.Плаже, Б.Инельдер, А.Шеминской, Д.Брукера, Э.Сонстрем, Р.Гельман, Ч.Брейнерда, а так же отечественных: Даниловой В.Л., Гальперина П.Я., Калмыковой З.И., Богоявленский Д.Б., Пономарева Я.А., Пушкина В.Н., и других.
Целью данной работы является: изучение процесса развития логического мышления дошкольников посредством решения логических задач.
Объектом исследования выступило логического мышление детей-дошкольников.
Предметом исследования: условия использования логических задач при развитии логического мышления детей дошкольного возраста
Гипотеза работы в том, что при использовании логических задач в процессе развития детей дошкольного возраста уровень их логического мышления достигает более интенсивного роста, чем без использования логических задач.
Для достижения цели работы и проверки (подтверждения или опровержения) выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о логическом мышлении и его особенностях в дошкольном возрасте.
2. Выделить основные средства развития логического мышления дошкольников
3. Рассмотреть сущность и специфику процесса развития мышления дошкольников средствами логических задач
4. Изучить эффективность средств логических задач в процессе развития логического мышления дошкольников.
5. На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы.
Систематизировать и обобщить подходы к данной проблеме.
В работе были использованы следующие методы по выявлению уровня развития мышления:
1. теоретический анализ психолого-педагогической литературы,
2. тестирование, эксперимент (констатирующий, формирующий).
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для развития исследований психических процессов, в частности для развития теоретических представлений об особенностях осуществления дошкольниками основных мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования).
Обоснованные педагогические условия и методические материалы по их реализации позволяют повысить теоретический, и прикладной уровень подготовки педагогов могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам развития мышления детей на различных этапах их обучения.
Практическое значение работы заключается в направленности его результатов на совершенствование работы педагогов дошкольных учреждений по развитию мышления детей, в востребованности обоснованных педагогических условий, позволяющих повысить эффективность развития мышления дошкольников без увеличения нагрузки на детей.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

Список литературы

1. Анастази А. Психологическое тестирование. Кн. 2: Пер. с англ./Под ред. Туревича К.М., Лубовского В.И. – М.: Педагогика, 1982. – 365 с
2. Артемов А.К. Приемы организации развивающего обучения//Начальная школа. - 1995. - №3. - с.35-39.
3. Брайтовская С.И. Простейшие исследовательские задания// Начальная школа. – 1996. - №9. – с.72.
4. Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. – М.: Институт практической психологии, Воронеж НПО и МОДЭК, 1996. – 392 с.
5. Веккер Л. М. Психические процессы. В 3-х т., – СПб.: Изд-во Ленинградсткого университета, Т. 3. 1981. c. 115–117
6. Венгер Л.А. Восприятие и обучение детей дошкольного возраста - М.: Просвещение - 1999 г. – с.63
7. Выготский Л. С. Психология. – М.: ЭКСМО – Пресс, 2001.
8. Гальперин П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий.//В сб.: “Исследование мышления в советской психологии”. – М.: Просвещение, 1966. c. 228
9. Дьюи Д. Психология и педагогика мышления/Пер. с англ. Николаевой Н.М., под ред. Виноградова Н.Д. – М.: Совершенство, 1997. – 288
10. «Детство» - Программа развития и воспитания детей в детском саду. Санкт-Петербург – 1997г.
11. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 1999. – 368 с.
12. Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. – М.: Академия, 1996. – 224 с.
13. Дьюи Д. Психология и педагогика мышления/Пер. с англ. Николаевой Н.М., под ред. Виноградова Н.Д. – М.: Совершенство, 1997. – 208 с.
14. Зак А.З. Развитие интеллектуальных способностей у детей 6-7 лет: Учебно-методическое пособие для учителей. – М.: Новая школа, 1996. – 288 с.
15. Зак А.З. Развитие интеллектуальных способностей у детей 9 лет: Учебно-методическое пособие для учителей. – М.: Новая школа, 1996. – 288 с.
16. История педагогики. Часть 2. С XVII в. до средины XX в.: Учебное пособие для пед. университетов/Под ред. Акад. РАО Пискунова А.И. – М.: ТЦ Сфера, 1998, 304 с.
17. Как определить и развить способности ребенка. – СПб.: Пекспекс, 1996. – 432 с.
18. Калягин В.А. Логопсихология — М.: Академия, 2006. —с135.
19. Лук А.Н. Мышление и творчество. – М.: Политиздат, 1996. – 144 с.
20. Михайлова З.А., Иоффе Э.Н. Математика от трех до семи – С.Пб:Детство-пресс– 2001г.
21. Немов Р. С. Психология. В 3-х кн. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, Кн. 1, 2002 - c. 296
22. Немов Р.С. Психология: учебник для вузов. - М.: ВЛАДОС,1997. - c. 296
23. Носова З.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников – С.Пб:Акцидент -1997г.
24. «Пралеска» - журнал МОРБ – 2003г., №10
25. Панова Е.Н Дидактические игры- занятия в ДОУ/Учитель - 2006г.
26. Петровский А.В. Способности и труд. – М.: Знание, 1966. – 78 с.
27. Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Просвещение, 1996. – 432 с.
28. Российская педагогическая энциклопедия. В 2т. Т. 2./Под ред. Давыдова В. В. – М.: Большая российская энциклопедия – 2001 – с.11
29. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720 с
30. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии//Школьные технологии. – 1999. - №6.
31. Сереброва И.В. Развитие внимания и логического мышления на уроках по математике//Начальная школа. – 1995. - №6. – с.51-53.
32. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Соц.-пед. центр, 1996. – 349 с.
33. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. 2 –е изд. - М.: Педагогика, 1984. — 96 с.
34. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста./Под ред. Циркина С. Ю. – СПб.: Питер, 2000. c. 80
35. Столяр А.А. Давайте поиграем, М. – 1996г.
36. Стрейнберг Р., Григоренко В. Инвестиционная теория креативности//Психологический журнал. Том 19. – 1998. - №2.
37. Тихомиров О. К. Психология мышления. – М.: Наука, 2004.с 21
38. Тихомирова Л.Ф. Развитие интеллектуальных способностей школьников. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 240 с.
39. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. — М.: Изд-во «Совершенство», 1998.
40. Холодная М. А. Общие вопросы психологии. – СПб.: Питер, 2002 –99
41. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2001.
42. Шамова Т.И., Давыденко Т.М. Управление образовательным процессом в адаптивной школе. — М.: Центр "Педагогический поиск", 2001.
43. Штерн В. Умственная одаренность: Психологические методы и испытания одаренности в их применении к детям дошкольного возраста. – СПб.: Союз, 1997. – 128 с.
44. Шкуренко Д. А. Общая и медицинская психология. – Р.-на-Д.: Феникс, 2002. –С 105-107
45. Якобсон П.М.Эмоциональная жизнь школьника // Якобсон П.М. Психология мотивации. – М. – Воронеж, 1998.
46. Яковлева Е.А. Развитие творческого потенциала у школьников//Вопросы психологии. – 1997. - №2. - с.37-42.
47. Яковлева Е.А. Психология развития творческого потенциала личности. – М.: Фланта, 1997
48. Ярошевский М. Г. История психологии. – М.: Мысль, 1985. c. 477



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024