Вход

Особенности надзорного производства по АПК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206927
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы,
Судебный надзор - это функция суда, направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в силу постановлений нижестоящих судов, исправление их ошибок и осуществление на этой основе руководства судебной практикой с целью обеспечения строгой законности правосудия.
При понимании существа надзорного пересмотра важно иметь в виду отличия объектов надзорного и кассационного пересмотра.
Вносимые изменения в надзорное производство в ГПК РФ преследуют как международные, так и внутригосударственные цели. В качестве международных целей выступает приведение механизма пересмотра судебных актов в гражданском процессе в соответствие практике и указаниям ЕСПЧ, полагающего, что надзорное производство по смыслу к ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Правовая природа судебного надзора Российской Федерации 4
Глава 2. Особенности надзорного производства в гражданском и арбитражном процессе 7
2.1. Надзорное производство в гражданском процессе 7
2.2. Надзорное производство в арбитражном процессе 11
Заключение 18
Список литературы 19


Введение

Введение

Конституция РФ в статье 46 гарантирует каждому человеку и гражданину в Российской Федерации право на судебную защиту, которое реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
В сфере гражданских правоотношений споры подлежат рассмотрению и разрешению в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.
Однако не все принятые судами судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, действительным обстоятельствам дела и юридическим взаимоотношениям сторон спора.
В таких случаях процессуальное законодательство предусмотрело институты пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу (апелляционное или кассационное производство, в АПК РФ - только апелляционное производство), и вступивших в законную сил у (надзорное производство, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в АПК РФ - и кассационное производство).
Производство в суде надзорной инстанции как исключительная стадия гражданского и арбитражного процесса по исправлению ошибок, допущенных нижестоящими судами первой, второй и третьей , надзорной инстанции, одновременно является одним из самых дискуссионных институтов.
Актуальность курсовой работы также заключается в том, что судебный надзор является способом пересмотра вступивших в законную силу актов правосудия.
Он призван решать одну из самых важных задач гражданского судопроизводства и гарантировать правильность осуществления правосудия в стране.
Целью работы является рассмотрение общих положений и особенностей надзорного пересмотра дел по ГПК и АПК.

Список литературы

Список литературы
Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации: Принята на всенародном голосовании 12.12.1993г.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод: Заключена в г. Риме 04.11.1950 г.
3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002г. № 138-ФЗ (в посл.ред).
Литература
4. Апелляция, кассация, надзор: новеллы ГПК РФ и УПК РФ. Первый опыт критического осмысления / Е.А. Борисова, Л.В. Головко, Н.Н. Ковтун и др.; под общ. ред. Н.А. Колоколова. М.: Юрист, 2011.
5. Князькин С. Особенности нового судебного надзора // ЭЖ-Юрист. 2011. № 50.
6. Парфирьев Д.Н. Эффективное надзорное производство в гражданском процессе: быть или не быть? // Российская юстиция. 2011. № 10. С. 34.
7. Шакарян М.С. Предисловие // Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РоссийскойФедерации (постатейный) / Отв. ред. М.С. Шакарян. М., 2013.
8. Кожемяко А.С. Кассационное производство в арбитражном суде: теория и практика. М., 2004.
9. Яковлев В.Ф. Новый этап экономического правосудия // Право и экономика. 2013. N 3.
10. Яковлев В.Ф., Юков М.К. Вступительная статья // Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Ред. колл.: В.Ф. Яковлев, М.К. Юков, В.В. Похмелкин. М., 1995.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024