Вход

Исламский фактор в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206901
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Работа посвящена актуальной проблеме интеграции исламского общества в общемировые процессы. Целью исследования было изучение исламского фактора в современном мире. Для раскрытия темы и достижения цели исследования прежде всего были выделены основные черты мусульманского общества, позволяющие установить его уникальность. В результате проведенного исследования религиозных убеждений, заложенных в исламе, можно придти к заключению, что уникальность исламского мира состоит в том, что вся жизнь этого общества как внутри общины, так и за ее пределами подчинена Закону Исламского Шариата. В этом Законе прописан способ жизни каждого мусульманина от рождения и до самой смерти. Также он определяет социально-экономическую жизнь исламского общества и правила его поведения при международн ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ







ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ В МУСУЛЬМАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ 4
1.1. Уникальность общественной жизни исламских государств 4
1.2. Социально-экономическая доктрина исламских государств 6
ГЛАВА 2. ИСЛАМСКИЙ МИР КАК СУБЪЕКТ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ 12
2.1. География исламского мира 12
2.2. Исламский мир как глобальный политический игрок на мировой сцене 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
ЛИТЕРАТУРА 24




Введение

ВВЕДЕНИЕ



Влияние исламской философии на современный мир поистине огромно и приобретает все большее воздействие на экономику и геополитические интересы крупнейших государств мира. Большинство западных политологов считают мусульманский мир очень влиятельной силой и опорой будущего устройства мира.
Стратегическая важность и значимость исламского фактора обусловлена, прежде всего, территорией, занимаемой этими государствами. Реалии сегодняшней жизни состоят в том, что в мире насчитывается уже более 50 государств Африки, Азии, Европы, населенных преимущественно мусульманским народом. Социальная и политическая активность мусульман проявляется в 120 странах мира на всех континентах земного шара. Наблюдается увеличение количества мигрирующего мусульманского населения в Северную Америку и евр опейские страны. В настоящее время отмечается тенденция роста численности населения мусульманских стран. Это можно проследить с помощью небольших статистических данных, свидетельствующих о том, что еще в 1990 году на планете проживало 974,5 млн. людей мусульманского вероисповедения, а в 2000 году – 1263 млн. человек. Процентный прирост населения в этих государствах составляет 2,6 % в год, в то время как данный показатель в мире держится около отметки 1,7 %. Такой рост населения обусловлен высокой рождаемостью, поощряемой исламской религией.
Высокий вес исламского фактора также состоит в том, что на территории мусульманских стран присутствуют месторождения с большими запасами нефти и газа. От поставок этих стратегических ресурсов зависит экономика многих стран мира.
Власти исламских государств постоянно повышают свой вес в мировом хозяйстве. Получается это за счет создания крепких научно-технических кадров и привлечения все более образованных людей во все стратегически важные сферы жизни исламского общества. Происходит усиление военной инфраструктуры и развитие отечественной военной промышленности. В мусульманских странах за счет использования новейших технологий идет бурный рост промышленной базы.
Крупнейшие государства мира вынуждены считаться с мнением мусульманского народа на международной политической арене. Сильнейшими государствами, представляющими интересы всего мусульманского народа, являются Египет, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия, Индонезия.
Данная работа посвящена изучению исламского фактора в современном мире. Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- выявить основные признаки исламского общества и установить, в чем заключается его уникальность;
- исследовать социально-экономическую доктрину исламских государств;
- очертить основные ареалы распространения исламских государств в мире;
- выявить место исламского мира как глобального политического игрока на карте мира.
Объект исследования – мусульманский фактор современного общества.
Предметом исследования являются особенности функционирования мусульманской общины в мире.


Список литературы

ЛИТЕРАТУРА


1. Коран. /Перевод и комментарии И.Ю. Крачковского. Изд.2-е.М.,1986. – 475 с.
2. Ермаков И., Микульский Д. Ислам в России и Средней Азии. М.,1993.- 274 с.
3. Р.И. Беккен Исламская экономика: универсальная теория развития или одна из моделей третьего пути?//Восток, 2012. № 5. – с. 34-39
4. Малашенко А. Исламская альтернатива и исламский проект. Московский центр Карнеги. – М.: «Весь мир», 2006. – 221 с.
5. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики, М.,1986. – 195 с.
6. Ислам. Историографические очерки. /Под общ. ред. С.М.Прозорова, М.,1991. – 285 с.
4. Малашенко А. Исламская альтернатива и исламский проект. Московский центр Карнеги. – М.: «Весь мир», 2006. – 221 с.
7. Модестов С.А. Геополитика ислама. – М.:Молодая гвардия, 2003. – 342 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024