Вход

Развитие меновой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206895
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, подведем следующий итог по работе.
Обменом в экономике называется взаимный обмен какими-либо итогами своей деятельности, правами, обязательствами или другими активами между людьми, который проявляется в виде обмена услугами, продуктами, деньгами, работами, ценными бумагами и т.д. на желаемые блага. Обмен возможен между потребителем и потребителем, производителем и производителем, потребителем и производителем, посредником и производителем и т.д. и т.п. Обмен представляет собой полностью самостоятельную стадию общего экономического процесса. Далеко не все, что было произведено, идет на обмен, и далеко не все, что потребляется, приобретено с помощью обмена. Но без обмена ни одно производство не сможет получить прибыль. Как мы все должны понимать производство без о ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. История примитивного торгового обмена 3
2. Этапы развития меновой торговли в мире 10
Заключение 13
Список использованных источников 15


Введение

Введение

Общеизвестен тот факт, что до изобретения монет люди расплачивались, чем придется. Это могли быть меха, самородки, разные изделия ручной работы, а также продукты.
К примеру, на Среднем Востоке расплачивались шкурами, мясом, домашними животными и мехами (в тех местах было большое количество животных). Слово «талант», которое сейчас обозначает ценное человеческое свойство, дар от природы, в библейские времена обозначало сумму денег (хотя годами ранее, аналогичное греческое слово обозначало «коровья шкура»; потом так стали называться крупные медные самородки, которые были похожи по форме на коровью шкуру). Слово «биржа», под которым мы понимаем сейчас место для сделок, произошло от слова «byrsa» - «шкура». Название хорватской «куны» произошло от куницы, шкурки которой являлись деньг ами до изобретения монет в Хорватии. Название американской валюты, доллара, на котором держится современная мировая экономика, произошло от слова «талер», а более просторечное, народное название долларов – «баксы», является частью слова buckskins, которое обозначало «оружие».
А насчёт происхождения слова «рубль» есть разные версии. По одной из них, название российского платёжного инструмента происходит от древнерусского слова, которое обозначало «полоска кожи» (поскольку кожа в Древней Руси была очень ценна); по другой версии – от слова «рубить», поскольку ранее на Руси куски драгоценных металлов разрубали на мелкие части.
Весьма ценным продуктом являлась соль. Она была нужна для засолки мяса, без чего мясо бы испортилось. Немногие знают, что от слова «соль» появилось выражение «заработная плата» или «зарплата» (в русском языке, безусловно, это выражение происходит от слова «работать»; но на других языках выражение звучит по-разному, а слово «sal» (соль), от которого появилось «salary» (английская «зарплата»), латинского происхождения; так как латинский язык является прародителем всех языков, то это обозначает, что зарплата – от слова «соль»). Куски соли являлись платёжным инструментом во всех уголках мира (а в Эфиопии – даже до XX века).
Даже после появления денежных средств их не всегда использовали. В таких случаях применяется бартер. Бартер – безденежная торговля, проще говоря, обмен товарами или услугами. Несмотря на современные товарно-денежные отношения, бартер время от времени «даёт о себе знать». Во времена Великой Отечественной войны солдаты зачастую обменивали различные вещи быта, чтобы получить продукты. Особенно ценным в те времена у солдат был табак, так как на всех его не хватало. Ещё один пример бартера - годы перестройки, девяностые: когда деньги потеряли свою ценность, а продуктов в магазинах просто не было, на обмен шло всё, что можно было обменять.
В данной работе подробнее остановимся на истории развития ме-новой торговли.
Для этого решим следующие задачи:
рассмотрим историю примитивного торгового обмена;
охарактеризуем этапы развития меновой торговли в различных государствах.

Список литературы

Список использованных источников

1. Гузелевич Н.Ю. Фокусы мерчандайзинга. Эффективные «трюки» для торговцев и поставщиков. – СПб.: Питер, 2010. – 160 с.
2. Короткова Т.Л. О некоторых тенденциях развития рынка в России / Т.Л.Короткова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - N 6. - С. 125-131.
3. Формирование услуг розничной торговли в условиях рыночной экономики Д.А. Карх // Вестник РГТЭУ 2010 №3.
4. Щур Д.Л. Основы торговли. Розничная торговля. 3-е изд., перераб. и доп. : Учебник для ВУЗов / Д.Л. Щур, Л.В. Труханович. - М: Дело и сервис, 2006.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024