Вход

Теоретическое понимание и обоснование наказания в уголовно-правовых доктринах различных стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206812
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив теоретическое понимание и обоснование наказания в уголовно-правовых доктринах разных стран можно сделать вывод, что уголовное наказание определяет основные черты уголовного права в целом, и выступает одним из уголовно-правовых средств охраны общественных отношений от преступных посягательств.
В зарубежном уголовном законодательстве статьи о понятие и цели наказания, как правило, отсутствуют. В доктрине же существует множество различных концепций наказания – от теории воздаяния по принципу Талиона до новейших теорий ресоциализации преступника. Законодатели многих государств, особенно принявших в последнее десятилетие новые уголовные кодексы или новые редакции последних, делают акцент именно на этом.
Действующее уголовное законодательство России воплощает в себе две концеп ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
1 Наказание в правовых доктринах различных стран………………………… 5
2 Наказание в российской доктрине уголовного права……………………… 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………… 14


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для успешного формирования правового государства в качестве одного из условий необходимо оптимальное функционирование уголовного законодательства, которое, с одной стороны, гарантировало бы защиту общественных отношений, с другой, не мешало развитию государства. Особенно важно, что в качестве центральной проблемы уголовного законодательства различных стран считается реализация прав, свобод, законных интересов личности. Особую роль играет в этом такой институт уголовного права как наказание.
Уголовное наказание определяет основные черты уголовного права всех государств в целом, и выступает одним из уголовно-правовых средств охраны общественных отношений от преступных посягательств. И в этом отношении важно, чтобы наказание сдерживало граждан от совершен ия преступлений. Однако, не менее, важно, что наказание и на уровне угрозы, и на уровне его реализации не давало бы сомнений к соблюдению прав и свобод граждан. Потому что только при этом условии можно считать наказание положительным уголовно-правовым средством, в котором нуждается любое общество и государство.
Однако, в зарубежном уголовном законодательстве статьи о понятие и цели наказания, как правило, отсутствуют. В доктрине существует множество различных концепций наказания – от теорий воздаяния по принципу Талиона до новейших теорий ресоциализации преступника. Действующее же законодательство России воплощает в себе две концептуальные идеи наказания. Эти идеи не исключают друг друга, хотя в основе современного уголовного права и политики всех стран не менее важны принципы справедливости, дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.
Объект исследования: теоретическое понимание и обоснование наказания.
Предмет исследования: теоретическое понимание и обоснование наказания в уголовно-правовых доктринах различных стран.
Цель исследования: изучить теоретическое понимание и обоснование наказания в уголовно-правовых доктринах различных стран





Список литературы

Нормативные акты

1. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК) от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Литература
3. Кибальник А.Г. Преступление и ответственность в международном уголовном праве. - Ставрополь: Ставропольсервис школа. - 2009. - 336 с.
4. Костенко Н. И. Международная уголовная юстиция: Проблемы развития. - М.: Консультант, 2009. - 456 с.
5. Международное уголовное право. / А.В. Наумов, А.Г. Кибальник, В.Н. Орлов, П.В. Волосюк. – М.: Юрайт, 2013. – 463 с.
6. Полубинская, С.В. Цели уголовного наказания. – М.: Юристъ, 2009. – 142 с
7. Цепляева Г.И. Наказание в Российском уголовном праве. - Петрозаводск, 2012. – 264 с.
8. Уголовное право зарубежных государств: Англия, США, Франция, ФРГ, Япония, Италия. / Под ред. И.Д. Козочкина. - М.: Норма, 2010. – 576 c.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024