Вход

Философия и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206780
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, как бы ни отличалось лично—религиозное отношение к Богу, получившее отражение в религии, от познавательного отношения в философии, какие бы различия ни находились между религиозным и философским интересом,— данные отношения устанавливаются в пределах одной и той же последней реальности, которая окружает конкретное общество и конкретную личность.
С развитием научного мышления и прогрессом в промышленности и сельском хозяйстве, а также во многих других сферах и уровнях жизни человека неизбежно обостряется конфликт между утверждениями религии и наукой. В то же время важно учитывать, что антирелигиозные аргументы времён Просвещения были по большей части направлены не против религиозной установки, а против притязаний религии на то, что ее «научные» утверждения следует ...

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ МЕЖДУ ФИЛОСОФИЕЙ И РЕЛИГИЕЙ 4
ГЛАВА II. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЕЙ И РЕЛИГИЕЙ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
БИБЛИОГРАФИЯ 11


Введение

Введение
Актуальность исследования данной темы состоит в необходимости изучения целого ряда проблем и понятий, возникающих в ситуациях взаимовлияния нескольких феноменов культуры, что, прежде всего, имеет место при взаимодействии конкретно философии и религии. Во многом благодаря увеличению значения религиозного фактора на развитие и предопределение современного общества, религия и философия часто противопоставляются. Целью является обзор различных точек зрения на проблемный вопрос взаимоотношений между религией и философией как основными понятиями и способами их понимания. Задачей данной работы является рассмотрение и предотвращение однобокого понимания ряда острых проблем между философией и религией, получившего выражение как в идеологическом, так и бытовом плане. Несмотря на достаточную изученность взаимодействия и взаимозависимости между двумя конкретными феноменами культуры, данный вопрос требует дополнительного внимания и более подробного рассмотрения обществом.
Философия — дисциплина (наука), изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Согласно А.Г. Спиркину, философия ставила перед человеком ряд непростых вопросов, например: «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что первично — материя или сознание?» и прочие. Религия, согласно данному Е. Казариной определению, — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации. С другой стороны, как пишет А.П. Забияко, религия – это духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности.
Так, например, один из самых знаменитых римских ораторов, писателей и политических деятелей I в. до н. э., Цицерон считал, что слово религия является производным от латинского глагола «relegere». Он, в свою очередь, обозначал следующее: вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление. В переносном смысле глагол означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Откуда и произошло само мнение Цицерона, заключающееся в том, что существо религии состоит в благоговении перед высшими силами, то есть Божеством .
Рассмотрим подробнее использованную при написании данной работы литературу. Л.И. Василенко во «Введении в философию религии» указывает на отличие философии религии от религиозной философии, подчёркивая тем самым взаимоотношения между религией и философией. Он определяет ведущие задачи философии религии, например, критический анализ понимания представителей различных религий своей духовной жизни, её значения, смысла и всего внутреннего составляющего.
Э. Фромм в своей работе «Психоанализ и религия» нецеленаправленно устанавливает наличие тех же взаимосвязей между религией и психоанализом как области философии и психологии. Он переводит изучение религии в область связи этики и религии, религии и психоанализа, концентрируется на анализе эмоциональной стороны переживаемых человеком событий и явлений, подробно раскрывает ряд понятий и определений, о которых будет сказано более подробно далее.
А.В. Цуркан, создавая книгу «Ориген: проблема взаимодействия религии и философии», преподносит перед читателем конкретный пример в качестве анализа взаимозависимости философии и религии в лице исторической личности Оригена. Иными словами, в монографии освещается проблема формирования христианской культуры в рамках античности, механизмом которого явилось взаимодействие таких феноменов как философия и религия.

Список литературы

Библиография:
1. Василенко Л.И. Введение в философию религии. — М.: ПСТГУ, 2009.
2. Фромм Э. Психоанализ и религия. — М.: СТ, АСТ, 2010.
3. Цуркан А.В. Ориген: проблема взаимодействия религии и философии. — Новосибирск: НГУ, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024