Вход

формы и методы государственного стимулирования и поддержки экспорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206754
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Одним из важнейших критериев экономического могущества государства является степень использования национального богатства для решения стратегических целей экономического и социального развития и обеспечения национальной, в том числе экономической, безопасности.
В развитии мировых экономических связей приоритетным является вопрос формирования и реализации внешнеэкономической политики. Ее важным элементом является экспорт, обеспечивающий зачастую большой доход государства (как это происходит в России).
Стимулирование и поддержка экспорта осуществляется обычно в рамках двух блоков политики, реализуемые государством, - меры по развитию экспортного производства товаров, а также меры по продвижению продукции экспорта на внешние рынки. Оба этих направления очень тесно связаны.
Если ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Сущность экспорта и особенности его государственного регулирования 4
Глава 2. Ключевые формы и методы государственного стимулирования и поддержки экспорта в России 8
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15


Введение



Введение

Особенности экономической деятельности в рамках каждого государства определяется целой системой факторов, к которым относятся наличие природных ресурсов и определенных климатических условий; величина национального богатства и демографическая структура общества; особенности национального менталитета; особенности политического, государственного и общественного устройства.
В то же самое время национальная экономика любого государства имеет много общих для всей мировой экономической системы черт, развивается в основном по общим экономическим законам, которые не в состоянии отменить никакая «политическая воля» правящей элиты. Попытки противостоять этим законам могут в том или ином краткосрочном периоде исказить ход экономических процессов. Однако в долгосрочной перспективе, как п оказывает многовековой исторический опыт, экономические законы дают о себе знать и экономическая деятельность, направляемая ими, продолжается в тех же границах и по тем правилам, которые вытекают из этих законов.
Важным направлением развития национальной экономики становится внешняя торговля и ее составной элемент – экспорт. В настоящее время сложно недооценить влияние этой экономической категории на государственное экономическое развитие.
Поэтому целью данной работы является изучение форм и методов государственного стимулирования и поддержки экспорта.
Были поставлены следующие задачи:
• определить сущность экспорта и особенности его государственного регулирования;
• показать ключевые формы и методы государственного стимулирования и поддержки экспорта в России.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Барковский А.Н. Вариантные сценарии развития внешнеторгового оборота Российской Федерации до 2025 г. // Проблемы прогнозирования. 2014. №5. С.129-135.
2. Вовченко В.В. Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка высоких технологий. М., 2013.
3. Долгова М.В. Современные тенденции развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей // Фундаментальные исследования. 2014. №11. С. 852-857.
4. Платежный баланс России 1-2 квартал 2015 к 2014 // URL: https://geopolitika.dirty.ru/platezhnyi-balans-rossii-1-2-kvartal-2015-k-2014-781552/
5. Статистика внешнего сектора // URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs
6. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024