Вход

Государственное регулирование деятельности в области использования атомной энергии в России и Китае: сравнительно-правовой анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206749
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основе проведенного исследования были сформулированы следующие выводы.
1. Предприятия России, работающие в сфере атомной энергетики, являются в основном государственным, что объясняется стратегической важностью отрасли для национальной и мировой систем безопасности. Крупнейшим предприятием России сегодня является Государственная корпорация «Росатом».
2. В России сегодня растет выработка электроэнергии на АЭС. Власти ставят перед собой долгосрочные планы по дальнейшему увеличению объемов производства атомной энергии Поэтому перспективы развития АЭС в РФ очень позитивны.
3. Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство, и в обеспечении национальной безопасности страны. Существен ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Государственное регулирование деятельности в области использования атомной энергии в России. 7
1.1. Понятие, сущность и методы государственного регулирования: теоретические аспекты 7
1.2. Система и функции органов государственного регулирования деятельности в области использования атомной энергии в России 12
Глава 2. Государственное регулирование деятельности в области использования атомной энергии в Китае 46
2.1. Методы, средства и формы государственного регулирования в области использования атомной энергии в Китае 46
2.2. Источники государственного регулирования в области использования атомной энергии в Китае 56
Глава 3. Сравнительно-правовые выводы 64
Заключение 67
Использованная литература 69


Введение

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время значение энергетического фактора в мировой политике, так и в мировой экономике крайне велико. За последние годы произошло много политических и геополитических процессов, сильно повлиявших на развитие этого рынка.
Для мирового рынка энергетический фактор играет высокую роль, крупнейшие государства мира – США, Япония, Китай, Германия, Франция – входят в число крупнейших потребителей энергетического сырья. Проблемы с исчерпаемостью топливно-энергетических ресурсов (в частности, нефти и природного газа) в любом случае приведут к необходимости более широкого использования альтернативных источников, в первую очередь атомной энергетики.
Согласно статистической информации, население нашей планеты постоянно растет и по прогнозам к середине XX I века может достигнуть 9 млрд. человек. Уже сегодня возникают вопросы о нехватке энергии, которая была бы достаточна для нормального существования человечества. Самые оптимистические предсказания говорят о том, что углеводородных источников топлива хватит максимум на 50 лет, а пессимистичные – 10-15 лет.
Одной из альтернатив является развитие ядерной энергетики, что используется различными государствами. Однако энергия атома вызывает большие споры в силу высокой угрозы безопасности, так как ее можно использовать также и для создания ядерного оружия. Кроме того, в марте 2011 года в результате землетрясений и цунами в Японии на станциях АЭС («Фукусима-1») создалась огромная угроза радиационного заражения не только японской территории, но и соседних государств. В этой связи возникает серьезная угроза экологии планеты, а в прошлом веке человечество столкнулось с глобальной экологической проблемой, которая несмотря на достижения научно-технического прогресса (а во многом и благодаря им) поставила человечество на грань экологической катастрофы.
Говоря о последствиях аварии на АЭС «Фукусима-1», можно отметить, что она привела к утечкам радиации в почву, атмосферу и воду. По данным НИИ Главного метеорологического управления Японии, выбросы радиоактивного цезия составили 40 тыс. терабеккерелей, то есть около 20% от аналогичного показателя после Чернобыля. Ликвидация последствий займет 30-40 лет. Из зоны отчуждения вокруг станции радиусом 30 км эвакуировано 140 тыс. человек .
ФРГ намерена закрыть свои АЭС к 2022 году, Швейцария не стала проводить референдум по вопросу строительства новых станций. Проведенный референдум в Италии дал отрицательный результат для перспектив атомной энергетики .
Кроме того, в ХХ веке мировое сообщество столкнулось со следующими авариями на АЭС: на Тримайл-Айленд (США, 1979 г.), в Чернобыле (СССР, 1986 г.), а также менее нашумевшие в США (1944, 1955, 1961 и 1975 гг.), Канаде (1952 г.), Великобритании (1957 г.), Франции (1969 г.) и Швейцарии (1969 г.).
С начала XXI века оживился интерес к атомной энергетике (так называемый «атомный ренессанс»). Однако после аварии на «Фукусима-1» реакция мирового сообщества на атомную энергетику существенно сдвинулась в сторону негативного отношения.
Таким образом, несмотря на то, что реакция мирового сообщества на аварию в Японии в 2011 году была очень бурной и отчасти смогла повлиять на планы строительства новых АЭС, можно отметить, что в дальнейшем атомная энергетика все равно будет развиваться, так как преимущества использования мирного атома превышают существующие недостатки (исчерпаемость топливно-энергетических ресурсов, загрязненность окружающей среды, экономическая целесообразность).
В настоящем исследовании основное внимание сосредоточено на анализе государственного регулирования атомной энергетики на примере России и Китая. Обе страны высоко оценивают свои перспективы в развитии данной отрасли, поэтому выбранная тематика может быть названа актуальной.
Объектом исследования является развитие атомной энергетики в России и Китае.
Предметом исследования выступает государственное регулирование деятельности в области использования атомной энергии в России и Китае.
Целью исследования стал сравнительно-правовой анализ государственного регулирования деятельности в области использования атомной энергии в России и Китае.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
• определить понятие, сущность и методы государственного регулирования;
• рассмотреть систему и функции органов государственного регулирования деятельности в области использования атомной энергии в России;
• охарактеризовать методы, средства и формы государственного регулирования в области использования атомной энергии в Китае;
• исследовать источники государственного регулирования в области использования атомной энергии в Китае;
• исследовать российско-украинские отношения в атомной сфере на современном этапе;
• сформулировать сравнительно-правовые выводы.
Данная постановка задач обусловила структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы.
В качестве методологической базы исследования были использованы методы сравнительного, структурного, функционального анализа, кроме этого особое значение приобретают методы анализа политических процессов, так как энергетический фактор в настоящее время имеет очень сильную политическую направленность. Также использованы и общенаучные методы - анализа, индукции и дедукции, и методы политического прогнозирования.
В качестве информационной базы были использованы нормативные документы России и КНР, а также международных организаций, статистические материалы, материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также информация сети Интернет.

Список литературы

Использованная литература

1. Азаров сдаст России еще и урановые месторождения // URL: http://www.ua-today.com/modules/myarticles/print_storyid_33151.html
2. Андрианов А.Н. Атомная энергетика в топливно-энергетическом комплексе России: вызовы для развития // URL: http://v2009.minprom.gov.ru/ministry/dep/energy/review/0
3. Атомная отрасль России. Итоги года // URL: http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/65845
4. Атомстройэкспорт // URL: http://www.atomstroyexport.ru/about/rus/1
5. Ахтамзян И. Через год после Фукусимы общество больше не боится мирногоатома. URL: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/12/focus/562949983220117
6. Ахтамзян И.А. Потенциал и перспективы атомного фактора в энергетике Северо-Восточной Азии. Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. Под ред. А.В. Торкунова. М.: Навона, 2007.
7. Бойко Ю.А. Выступление на конференции «Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества», Киев, 2010, 7 декабря.
8. Гожулянина Т. Новости атомной энергетики. Перспективы сотрудничества // URL: http://vostgok.com.ua/index.php?go=news38
9. Гончарук А. Атомная отрасль Китая: новый большой скачок? // Индекс безопасности. 2011. №4 (99). Том 17. С. 77-87.
10. Жигунова М. «Казатомпром» владеет теснимым активом. URL: http://www.kursiv.kz/companii-i-rinki/companii-i-rinki-weekly/1195201460-kazatomprom-vladeet-tesnimym-aktivom.html
11. Зайцева Е.В. Конституционное право России. Тверь, 2008.
12. Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005.
13. Международное сотрудничество ОАО «ТВЭЛ». URL: http://www.tvel.ru/wps/wcm/connect/tvel/tvelsite/about/int_cooperate/
14. Мирсияпов И.И. Международная конкурентоспособность российской ядерной энергетики. М., 2009.
15. Мирсияпов И.И. Российская атомная энергетика: современное состояние и перспективы // Вестник Института экономики РАН. 2009. №3.
16. Перфильев Никита. Перспективы и проблемы российско-китайского нефтегазового сотрудничества // Индекс Безопасности. 2008. № 1 (84).
17. Продукция и услуги. Skoda // URL: http://www.skoda-js.cz/ru/products-and-services/index.shtml
18. РФ намерена освоить производство аналогичных выпускаемым «Турбоатомом» тихоходных турбин для АЭС // Транспортный бизнес. 2010. 9 июня.
19. Стратегия развития атомной энергетики России впервой половине XXI в. URL: http://reactors.ru/pub/strat/strategy.htm
20. Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007.
21. Сущность власти // Портал «Государство и власть» // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=69&r=28
22. Украина, ядерный ренессанс и Россия // Проект «ФЛОТ2017». URL: http://flot2017.com/show/opinions/29942
23. ВЭЛ выиграл тендер на строительство завода по изготовлению ядерного топлива // URL: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1508534
24. Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года» // URL: http://government.consultant.ru/page.aspx?8411;884958
25. Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170 ФЗ «Об использовании атомной энергии» // Правовая база «КонсультантПлюс».
26. Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2030 г. М., 2009.
27. Ядерный триумф. Россия победила США в принципиальном тендере на строительство завода по производству ядерного топлива на Украине // Деловая газета Взгляд от 6 сентября 2010 г. http://www.vz.ru/economy/2010/9/6/430679.html
28. China moving to «active» development of nuclear energy – scientist. 2006, June 9. BBC News // URL: http://www.uofaweb.ualberta.ca/chinainstitute/nav03.cfm?nav03=46728&nav02=43603&nav01=43092
29. China’s policy on Mineral Recourses // Official publications, China’s Government official web portal // URL: http://english.gov.cn/official/2005–07/28/content_17963.htm
30. France expands nuclear power plans despite Fukushima // URL: http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-13595455
31. Li, G.-X. Coming challenge and opportunity to the nuclear fuel cycle industry of China // Uranium Geology. 2008. № 24 (5). P. 257–267.
32. Nuclear Share Figures 2001–2010. World Nuclear Association // URL: http://www.world-nuclearorg/info/nshare.html
33. Qiang Yan, Anjian Wang, Gaoshang Wang, Wenjia Yu, Qishen Chen. Nuclear power development in China and uranium demand forecast: Based on analysis of global current situation. Research Center for Strategy of Global Mineral Resources, 2010.
34. Wang, Y., Zhao, S., Yuan, Y., Rao, S., Liu, Q. Nuclear power development strategy through 2020 in China. Beijing, China Institute of Nuclear Information and Economics, 2005.
35. Yang Guang, Huang Wenjie. The status quo of China’s nuclear power and the uranium gap solution. North China Electric University, 2009.
36. Yun Zhou. Why is China going nuclear? // Energy Policy. 2011. № 39. Р. 3758.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03521
© Рефератбанк, 2002 - 2024