Вход

Интернет-СМИ как фактор влияния на духовно нравственные ценности подрастающего поколения (на примере нескольких интернет-программ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206743
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Новый этап в развития информационного наступил, с распространением персональных компьютеров, снабженных графическим пользовательским интерфейсом, который обеспечивает воспроизведение мультимедийных данных в различных форматах, а также объединением из в глобальную сеть.
Нужно отметить, что в интернет-технологии глобальная сеть используется, прежде всего, для периодического интерактивного взаимодействия между журналистом и читателем (зрителем).
Основными интернет жанрами являются заметка, отчет, репортаж и интервью. Именно к ним обращаются журналисты в процессе освещения проблем дорожного движения.
Возможность такой связи «многих-со-многими» сегодня является коренным отличием интернет-технологий от иных форм дистанционного обучения, так как именно такое взаимодействие и создает н ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Интернет СМИ и современное информационное общество 7
1.1. Новые возможности средств массовой коммуникации в рамках сетевых информационных возможностей СМИ 7
1.2 Роль сетевой журналистики в развитии современного общества 13
1.3. Влияние интернет СМИ на информационное общество 18
1.4. Интернет как новый фактор социального поведения 24
Выводы по главе 32
Глава 2. Влияние интернет СМИ на формирование нравственных и духовных ценностей современной молодежи 34
2.1. Ценности современной интернет среды 34
2.2. Ожидания и опасения молодежной интернет аудитории 45
2.3. Предпочтения молодежной интернет аудитории 49
2.4. Особенности формирования рейтинга интернет СМИ 63
Выводы по главе 65
Заключение 67
Список использованной литературы 69


Введение

Введение

Информация в современном мире является одним из ключевых факторов, от которого зависит в определяющей степени эффективность деятельности и перспективы социума. Свое влияние современные средства массовой информации и коммуникации осуществляют через воздействие на разум и чувства человека, на сознание и подсознание каждого индивида посредством самых различных средств.
Массовая информация, таким образом, является сегодня исторически сложившейся, устойчивой формой организации совместной деятельности людей, которая регулируется нормами, правилами и традициями, направлена на то, чтобы удовлетворять фундаментальные общественные потребности в информации.
В современном обществе рекламные технологии являются важной частью информационного общества и поэтому взаимосвязь потребления информа ции и рекламы, сегодня, по сути, дополняют друг друга.
Массовая информация, с одной стороны, может быть подконтрольной политикам различных уровней и таким образом, будет отражать информацию в выгодном для них ключе; с другой стороны, массовая информация может контролироваться субъектом, который, действуя в рамках законности через информационное поле, воздействует на остальные политические институты, которые находятся в постоянном поле зрения средств массовой информации и тем самым обязаны соблюдать законность всех своих действий в целях публичного продвижения.
В данной работе рассматриваются современные системы массовых коммуникаций, связанных с мультимедиа, интернет-технологий, виртуальных технологий и других технологий, которые носят конструктивный и деструктивный характер
В современном мире информация становится одним из ключевых факторов, от которого в определяющей степени зависит эффективность деятельности и перспективы любого общества.
На сегодняшний день возрастает роль информации в ходе генезиса общества, что является одним из качественных условий формирующегося и развивающегося информационного общества.
В этой связи, как отмечает Л.П. Шестеркина: «сетевая журналистика как понятие включает в себя особый вид профессиональной деятельности по производству системы журналистских материалов, созданных в условиях слияния ранее разобщенных СМИ и предназначенных для ресурса по различным каналам связи (интернет, радиовещание, печатные, мобильные и интернет-издания), объединенным на интегрированном медиарынке сетевым обслуживанием, программными продуктами и мультимедийными услугами».
Актуальность данной работы состоит в том, что сегодня глобализация информационных процессов становится определяющим фактором в организации жизни информационного общества, а доверие содержанию этих процессов.
Объектом исследования является массовая коммуникация как социальный и политический институт в современном мире.
Предметом исследования является функции и роль интернета в формировании духовных и нравственных ценностей молодежи.
Цель работы – исследование способов и форм влияния средств массовой коммуникации на формирование нравственных ценностей подрастающего поколения.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть новые возможности средств массовой коммуникации в рамках сетевых информационных возможностей СМИ.
2. Рассмотреть роль сетевой журналистики в развитии современного общества.
3. Рассмотреть влияние интернет СМИ на информационное общество.
4. Рассмотреть интернет как новый фактор социального поведения.
5. Рассмотреть ценности современной интернет среды.
6. Рассмотреть ожидания и опасения молодежной интернет аудитории.
7. Рассмотреть предпочтения молодежной интернет аудитории.
8. Рассмотреть особенности формирования рейтинга интернет СМИ.
Научная новизна исследования состоит в выявлении развития влияния интернет СМИ на поведение человека в современном информационном обществе.
В данной работе использованы такие методы анализа, как системный анализ, структурно-функциональный тип анализа, сопоставительный и комплексный подходы к материалу.
Теоретическая значимость. Представленный в работе материал может послужить отправной точкой для более голубого исследования проблемы влияния интернет СМИ на духовные и нравственные ценности современной молодежи.
Практическая ценность исследования видится в том, что его материалы и выводы можно использовать в изучении курсов современной методики преподавания журналистики.
Экспериментальной базой исследования являются современные исследования в аспекте влияния интернет среды на поведение человека и формирование его духовно нравственных ценностей.
По композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении определена актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования. В первой главе рассматриваются интернет СМИ и современное информационное общество. Во второй главе рассматривается влияние интернет СМИ на формирование нравственных и духовных ценностей современной молодежи. В заключении подведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.














Список литературы

Список использованной литературы

1. Аврамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы / Д. С. Аврамов. - М., 2002. – 280 с.
2. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. Теоретические подходы. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 180 с.
3. Астахов П. А. Справочник журналиста и руководителя СМИ / П. А. Астахов. - М., 2008. – 280 с.
4. Астахов П. А. Справочник журналиста и руководителя СМИ / П. А. Астахов. - М., 2008. Васильева Т. В. Курс радиотелевизионной журналистики : учебное пособие / Т. В. Васильева, В. Г. Осинский, Г. Н. Петров. – СПб., 2004. – 280 с.
5. Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. – 320 с.
6. Борисова Т.С. Активность и инициативность как основа формирования социальной ответственности учащейся молодежи // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. - 2011. - Вып. 1(103). - C. 131-136.
7. Васильева Т. В. Курс радиотелевизионной журналистики : учебное пособие / Т. В. Васильева, В. Г. Осинский, Г. Н. Петров. – СПб., 2004. – 220 с.
8. Ворошилов В. В. Право и этика в журналистике : курс лекций. СПб., 2004. – 220 с.
9. Ворошилов В. В. Теория и практика массовой коммуникации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006. – 180 с.
10. Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006. – 320 с.
11. Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе: учебное пособие / А. А. Грабельников. - 6-е изд., испр. и доп. - М., 2007. – 220 с.
12. Дж. Сивулка. Мыло, секс и сигареты/ Сивулка Дж. – М., 2002.- 220 с.
13. Емельянова Т. П. Представления о гражданской ответственности в обыденном сознании // Психология человека в современном мире : (материалы Всерос. юбил. науч. конф., посвящ. 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна, 15-16 окт. 2009 г.) / Рос. акад. наук, Ин-т психологии ; отв. ред. А. Л. Журавлев [и др.]. - М. : Ин-т психологии РАН , 2009 - Т. 5 : Личность и группа в условиях социальных изменений. - 2009. – 320 с.
14. Журналистское образование в условиях конвергенции СМИ: монография / Л.П. Шестеркина и др.; под ред. Л.П. Шестеркиной. – Челябинск: Издательство РЕКПОЛ, 2012. – 180 с.
15. Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
16. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб. : Питер, 2000. – 180 с.
17. Ишеков К. Правоохранительные органы: Курс лекций. Изд-во «Экзамен», М., 2006. – 320 с.
18. Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. – 180 с.Арнольд П. Луцкер. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ / П. Арнольд. - М., 2005.
19. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. – 220 с.
20. Кастельс, М. Россия и сетевое общество / М. Кастельс, Э. Киселева // Мир России, 2000. № 1. С. 23 – 51
21. Киселев А. Г. Теория и практика массовой коммуникации : подготова и создание медиатекста : учебник / А. Г. Киселев. - Спб.: Питер, 2011. – 280 с.
22. Колесов В.И. Формирование гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного 2011. - 152 с.
23. Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. - С.П.: «Питер», 2003
24. Кузнецова Ю. В. Тенденции использования PR-коммуникаций в продвижении товаров. Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития: мат-лы VI Все-рос. науч.-практ. конф. / Ю. Кузнецова. – СПб. : СПбГУП, 2009. – 180 с.
25. Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
26. Мельник Г., Ким М. Методы журналистики. Изд-во Михайлова В.А., М., 2006. – 380 с.
27. Матушевский Р. Правовые основы СМИ и журналистики. Изд-во «А-Приор», М., 2006. – 220 с.
28. Морев И. А., Фалалеев А.Г., Махоткин С.К., Андросов П.Г. Проблемы компьютерного представления образовательной информации // Вестник УдГУ. 2001. № 10–11. – С. 198–205
29. Науменко Т.В../Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
30. От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. Отв. ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. М., 2000 - 220 с.
31. Панасюк А. Ю. Формирование имиджа. Стратегия. Психотехники. Психотехнологии / А. Ю. Панасюк. – М.: Омега-Л, 2006. – 272 с.
32. Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
33. Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776.
34. Ритцер Дж. Современные социологические теории / Дж. Ритцер. – СПб. : Питер, 2002. – 333.
35. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
36. Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
37. Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002. – 180 с.
38. Тиффин Д., Раджасингам Л. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе – М.: Информатика и образование, 1999., с. 64 – 87
39. Тушинский П. Р. Информатизация и компьютеризация общества и общества / Турецкий В. Я. – М.: ИКАР, 2012. – 407 с.
40. Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2009. С. 24.
41. Фахрутдинова А.В. Теоретико-методологические составляющие современного гражданского воспитания: компаративный анализ // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф., 14 апр. 2010 г. : в 2 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Сибпринт, 2010. - Ч. 1. - С. 169-174.
42. Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
43. Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
44. Журналистское образование в условиях конвергенции СМИ: монография / Л.П. Шестеркина и др.; под ред. Л.П. Шестеркиной. – Челябинск: Издательство РЕКПОЛ, 2012. – 114 с.
45. Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
46. YouTube Politics [Электронный ресурс] // режим доступа: // http://www.youtube.com/politics?feature=inp-bp-ype-01
47. The White House [Электронный ресурс] // режим доступа: // https://plus.google.com/+whitehouse/posts
48. Mitt Romney [Электронный ресурс] // режим доступа: // https://plus.google.com/+MittRomney/posts
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024