Вход

Коллизионные проблемы заключения и расторжения брака.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206706
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Коллизионно-правовое регулирование брачно-семейных отношений международного характера в Российской Федерации качественно новое содержание приобрело с принятием Семейного кодекса 1995 г. Взамен ранее функционировавших односторонних коллизионных привязок, которые предусматривали употребление исключительно советского законодательства, в в наше время функционирующем СК двусторонние коллизионные нормы содержатся, укрепляющие такие формулы прикрепления , как закон гражданства и закон места жительства супругов, знаменитые законодательству большинства государств. В ключевом сравнительно коллизионного регулирования брачно-семейных отношений международного характера разд. VII СК вопросам заключения и расторжения брака большое количество норм посвящено.
Заключение брака. При заключении бр ...

Содержание


Введение 2
1. Коллизионные проблемы заключения и расторжения брака. 4
Заключение 10
Список литературы 12



Введение


Коллизии в праве представляют собой противоречия, которые в правовых актах содержатся, и регулируют одни и те же общественные отношения. В международном частном праве в всякой сфере трансграничных отношений коллизии могут появиться, в том числе и в брачно-семейных отношениях.
На данный момент единого правового акта не имеется, которое регулирует область брачно-семейных отношений, всякая страна свое национальное законодательство употребляет. Ко всему прочему самостоятельная отрасль семейного права в некоторых странах отсутствует, и гражданским законодательством регулируются брачно-семейные отношения, либо в отдельных законах о международном частном праве прописываются.
Российская федерация возникновение коллизий пыталась урегулировать путем принятия двухсторонних договоров «об проявлении п равовой помощи по гражданским, семейным или семейно-брачным делам» (с Албанией, Азербайджаном, Венгрией, Болгарией, Грузией, Киргизией, КНДР, Литвой, Молдавией, Вьетнамом, Ираном, Латвией, Кубой, Монголией, Польшей, Чехословакией, Румынией, Эстонией) . Многие из этих договоров Советским Союзом были заключены, но и для России продолжают действовать. Результатом возникновения коллизий брачно-семейных отношений – являются «Хромающие отношения» - отношения, которые по праву одного государства являются юридически реальными, законными, а по праву иного государства они незаконны и никаких юридических результатов не порождают. При этом область брачно-семейных отношений главной областью возникновения «хромающих отношений является, так как сильны национальные традиции в данной сфере наиболее и которые наиболее трудно унифицировать. Понятие «Хромающие отношения» можно поделить на два взаимосвязанных понятия – «Хромающие браки» и «Хромающие разводы». «Хромающий брак» т.е. брак, порождающий юридические последствия в одном государстве и считающийся недействительным в другом.
Цель данной работы-раскрыть коллизионные проблемы заключения и расторжения брака.









Список литературы

1. Богуславский М.М. Международное частное право. - М., 2013.
2. Дмитриева Г.К. Международное частное право (часть третья ГК РФ). - М., 2012.
3. Звеков В.П. Международное частное право. - М., 2011.
4. Каменецкая М.С. Международное частное право. - М.: МЭСИ, 2014.
5. Международное частное право / Под ред. Н.И. Марышевой. - М., 2012.
6. Международное частное право. Иностранное законодательство / Составители и научные редакторы: А.Н. Жильцов, А.И. Муранов. - М., 2011.
7. Международное частное право. Действующие нормативные акты / Составители: Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. - М., 2010.
8. Международное частное право: современные проблемы: В 2-х книгах. / Под ред. М.М. Богуславского. М., 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03743
© Рефератбанк, 2002 - 2024