Вход

Страховая защита внешнеэкономических опреаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206702
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Страховая защита внешнеэкономических операций». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения вышеозначенных задач. Основываясь на трудах специалистов, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы. В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Задачи, стоящие перед данной работой, и заключающиеся в максимальной проработке основных теоретических и практических сведений о страховании в области ВЭД, можно считать выполненными, благодаря тому, что эта работа получила обобщение и систематизацию необходимой информации (в том числе и рассмотрение практических примеров и ситуаций).
Для обеспечения финансовой устойчивости компании, ...

Содержание

Оглавление

1. Практические аспекты анализа рисков внешнеэкономической деятельности. Основные виды рисков. Определение рисков по конкретной внешнеторговой операции 6
2. Сущность страховой защиты 7
3. Риски внешнеэкономических операций 8
4. Страхование внешнеэкономических рисков 17
5. Защита от валютных и кредитных рисков при осуществлении внешнеэкономических контрактов 18
Заключение 20
Список использованных источников 22


Введение

Введение

Актуальность данного исследования обуславливается глобализацией мировой экономики, сопровождающейся активизацией мирохозяйственных связей, дальнейшей интернализацией национальных экономик в систему международного разделения труда. В этих условиях для Российской Федерации, взявшей курс на дальнейшую либерализацию своей экономики, возрастает значение внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в обеспечении прогрессивного и адекватного общемировым тенденциям развития национальной экономической системы. Все это приводит к превращению ВЭД в специфический вид бизнеса для многих юридических и физических лиц.
В мировой экономике взаимодействуют хозяйствующие субъекты из разных стран с различными уровнями экономического развития, с несовпадающими интересами и целевыми установками, в силу чег о сфера ВЭД характеризуется повышенной неопределенностью и рисками.
В условиях растущего интереса к теории и практике ВЭД и учитывая, что наиболее развитым видом этой деятельности выступает внешняя торговля, связанная с множеством рисков, данная работа нацелена на освещение такого вопроса как страхование в области ВЭД.
Информационный материал, изложенный нами выше, объясняет актуальность изучения особенностей управления рисками во внешнеэкономической сфере. Вследствие этого данная работа является исследованием одной из важных тем в этой области. В частности, она представит освещение такого вопроса, как «Страховая защита внешнеэкономических операций».
Целью данного исследования является комплексное изучение порядка осуществления страхования во избежание внешнеэкономических рисков. Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы и решить следующие основные задачи такие, как:
1. Рассмотреть практические аспекты анализа рисков внешнеэкономической деятельности, основные виды рисков и определение рисков по конкретной внешнеторговой операции.
2. Изучить сущность страховой защиты.
3. Исследовать существующие риски внешнеэкономических операций.
4. Рассмотреть вопрос страхования внешнеэкономических рисков.
5. Рассмотреть особенности защиты от валютных и кредитных рисков при осуществлении внешнеэкономических контрактов.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности. Предметом исследования является практическая организация страхования рисков сферы ВЭД, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Таможенного Союза, а также правилами ВТО.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений таможенного законодательства (принятие Таможенного Кодекса Таможенного Союза [1] и упразднение Таможенного Кодекса РФ, который использовался до недавнего времени всеми хозяйствующими субъектами, работающими в сфере ВЭД). Также значимость данной работы определяется еще и тем, что практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач. Содержащиеся в работе материалы, сформулированные выводы и рекомендации, могут быть использованы при выработке планов, программ и проектов, касающихся совершенствования страхования, а представленные автором теоретические положения расширят представление об особенностях и практических возможностях сложившихся в отечественной и зарубежной практике института страхования рисков ВЭД и усовершенствования данного механизма.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования. Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя: труды таких авторов, как: Свинухов В.Г., Косаренко Н.Н., Габричидзе Б.Н., Назаренко К.С., Андриашин К.А., Матвеева О.П., Вершинин А.П. и др.; нормативно-правовые акты РФ и Таможенного союза.
Структура и содержание данной работы определяется основной целью и непосредственно поставленными задачами. Данная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованных нормативно-правовых источников, а также научной литературы и пр.

Список литературы

Список использованных источников

1) Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).
2) Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ// СЗ РФ. 29.01.1996, N 5, ст. 410.
3) Архипов А.П., Гомелля В.Б., Туленты Д.С. Страхование: современный курс. – М.: Финансы и статистика, 2013.
4) Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2011.
5) Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2013.
6) Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2013.
7) Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2012.
8) Никитина Т.В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. – М.: Питер, 2012.
9) Соловьев А.А. Таможенное дело. – М.: Приор, 2011.
10) Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2013.
11) Чернова Г.В. Страхование: учебник. – М.: Проспект, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024