Вход

Духовные идеалы личности в русской музыкальной культуре XIX в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206685
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Универсализм русской музыкальной культуры в условиях поиска духовных идеалов на рубеже XIX-XX вв. не только сохранил свои традиции, но и достиг своего наивысшего расцвета, приобрел новое неповторимое содержание, открыл миру великих музыкантов, творчество которых уникально и неповторимо. В основе созданных ими музыкальных образов лежат такие глубокие духовные идеалы, постичь которые до конца невозможно, они навсегда останутся великими тайнами, которые на протяжении веков всегда будут разгадывать их потомки.
Духовно-творческий поиск стоял и перед ними, заставляя искать неповторимое и уникальное, новые смыслы, требующие тонких красок и интонаций, объединяющихся в единые художественные образы. Их универсализм был многогранен, он предполагал единство содержания и формы, рационально ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Отражение духовных исканий в музыкальном профессиональном образовании 5
Глава 2. Творческая свобода как основа духовных исканий выдающихся русских музыкантов XIX в. 13
Заключение 23
Список литературы 24


Введение

Введение

Во второй половине XIX — начале XX в. музыкальная культура России формировалась в обстановке противоборства старого и нового, традиций и новаторства, испытала влияние новых философских концепций, особенно западноевропейских музыкальных школ. Но, несмотря на это, новаторское движение в искусстве, получившее название «русского культурного Ренессанса», отличалось от западноевропейского, так как оно не воскрешало Античность, а возрождало «интеллектуальные потенции русского духа, столь долго дремавшие в допетровской Руси и давшие свои первые, обещающие — но только обещающие — плоды в XIX веке» .
Это определение русского Ренессанса является неполным, так как возрождались лишь элементы древней русской культуры и в первую очередь общечеловеческие духовные идеалы, чему способствовали преж де всего идеалы христианские, которые как бы «выросли» из более примитивных церковных древнерусских. Ренессанс не только воскрешал русскую национальную духовную культуру, но и заимствовал все лучшее в зарубежной. Поэтому новое искусство скорее можно назвать своеобразным синтезом русского и зарубежного, нравственного и сверхчувственного, эмпирического и интуитивного.
Музыкальное искусство имело теснейшую связь не только с историей и философией, но и с религией, что во многом определяло закономерности его развития. Между ними не было противоречий, как между эмпирическим разумом и божественным чувством. По убеждению Г.К. Вагнера: «Вера (интуиция) продолжает то, на чем останавливается наука, искусство. Развитие этой великой мысли и составляло суть русской философии серебряного... века» .
Сегодня данная мысль является одной из центральных в передовой философии Западной Европы . Но «поздняя культурная весна» действительно была «последней мощной вспышкой духа дореволюционной России» .
Русский универсализм на рубеже XIX-XX вв. стал достаточно устойчивой традицией. Новое музыкальное искусство не отвергало и реализм, считая его необходимой ступенью творчества, что создавало соответствующие условия для художественного многообразия, свидетельствовало о расширении творческого опыта. Кроме того, многим в своем творчестве русские композиторы обязаны XVIII в. с его культом Разума, благодаря которому выдающиеся русские музыканты направляли свои поиски в глубь веков. Так поступали М.И. Глинка, М П. Мусоргский, М.А. Балакирев и А.П. Бородин. Они считали, что постичь прошлое — значит понять настоящее и смотреть в будущее. Как отмечал М.И. Глинка в своих «Записках», чувства формируются от вдохновения свыше, они составляют основную идею формы, облекают ее в приличную, «подходящую ризу», имеющую духовную основу, соразмерность и красоту.
Цель данной работы – проанализировать духовные идеалы личности в русской музыкальной культуре XIX в.
Задачи работы:
1. Рассмотреть отражение духовных поисков в профессиональном музыкальном образовании.
2. Охарактеризовать творческая свободу как основу духовных исканий выдающихся русских музыкантов XIX в.
3. Проанализировать проблему духовного поиска на примере Н.К. Метнера и А.Н. Скрябина.

Список литературы

Список литературы

1. Асафьев Б.В. М.И. Глинка. Л.: Музыка, 1978.
2. Асафьев Б.В. Об опере: Избранные статьи / Сост. Л. Павлова-Арбенина. Изд. 2-е. Л.: Музыка, 1985.
3. Асафьев Б.В. Шопен, каким мы его слышим. М.: Музгиз, 1970.
4. Баренбойм Л.А. Николай Григорьевич Рубинштейн. История жизни и деятельности. М.: Музыка, 1982.
5. Баренбойм Л.А. По страницам литературных работ А.Г. Рубинштейна // А.Г. Рубинштейн. Литературное наследие: В 3 т. Т. 1. Статьи. Книги. Докладные записки. Речи. М.: Музыка, 1983.
6. Бекман-Щербина Е.А. Воспоминания. А.Н. Скрябин. М.—Л., 1940.
7. Вагнер Г.К. В поисках Истины: религиозно-философские искания русских художников. Середина XIX — начало XX в. М.: Искусство, 1993.
8. Глинка М.И. Литературное наследие: В 2 т. Т. 2. Л.: Музыка, 1953.
9. Коган Г. Избранныестатьи. М.: Музыка, 1972.
10. Кулова Е.В. В фортепианных классах Московской консерватории. (У истоков одной традиции) //Музыкальное исполнительство и педагогика. История и современность. М.: Музыка, 1991.
11. Ларош Г.А. Музыкальные очерки //Голос. 1879.24янв. № 24.
12. Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли: В 2 т. Т. 2. Париж: Посев, 1981.
13. Лесков Н.С. Письмо к П.К. Щебальскому от 5 марта 1871 г. //Шестидесятые годы / Под ред. Н.К. Пиксанова и О.В. Цехновицева. М. — Л., 1940.
14. Луначарский А.В. В мире музыки: Статьи и речи. М.: АН СССР, 1958.
15. Метнер Н.К. Статьи, материалы, воспоминания. М., 1981.
16. Миронова Н. Судьба реформы: иллюзия и реальность //Музыка, миф, бытие. М.: Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, 1995.
17. Найко Н.М. Н.К.Метнер. Творческий процесс и его постижение // Музыкальное искусство XX века: творческий процесс, художественное явление, творческие концепции. М.: Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, 1992.
18. Нейгауз Г Г. Об искусстве фортепианной игры. Записки педагога. Изд. 2-е. М.: Музыка, 1961.
19. Роллан Р. О месте, занимаемом музыкой во всеобщей истории // Музыка души и музыка слова: лики культуры: культурологический альманах. М.: ФАН ИНИОН, 1995.
20. Рубинштейн А.Г. Литературное наследие: В Зт. Т. 1. Статьи. Книги. Докладные записки. Речи. М.: Музыка, 1983.
21. Рубинштейн Н.Г. Речь на церемонии открытия Московской консерватории // Д.А. Баренбойм, Николай Григорьевич Рубинштейн. История жизни и деятельности. М.: Музыка, 1982.
22. Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? //Вопросы философии. 1991. №2. - С. 36-57.
23. Серов А.Н. К читателям // М.Р. Черкашина. Александр Николаевич Серов. М.: Музыка, 1985.
24. Скрябин А.Н. Поэма экстаза. М.: Музгиз, 1951.
25. Скрябин А.Н. Прометей //Русские Прометеи: В 7 т. Т. 6. Париж, 1919.
26. Стасов В.Б. Письма. М.: Музгиз, 1935.
27. Хопрова Т.А. А.Г. Рубинштейн: популярная монография. Изд. 2-е. Д.: Музыка, 1987.
28. Цыпин Г.М. Шопен и русская пианистическая традиция. М.: Музыка, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024