Вход

Управление инцидентами itsm

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206679
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Технологическое обеспечение предоставляет Российский Naumen Service Desk - программный продукт для управления ИТ ведущего россий-ского вендора, компании NAUMEN, качеством сервисов в рамках техниче-ской поддержки, средствам отчетности, простоте обновлений и их установки, интеграционным возможностям, полноте автоматизации процессов, а также, по легкости адаптации под потребности заказчика.
...

Содержание

Содержание

Введение 3
Определения сокращений 5
1 Связь со стратегией организации 7
1.1 Цели организации 7
1.2 Деловые или административные процессы организации, требующие ИТ- обеспечения 8
2 Описание роли и целей ИТ 9
2.1 Цели ИТ 9
2.2 Принципы ИТ- обеспечения 9
3 Результаты оценки состояния ИТ 11
3.1 ИТ- обеспечение организации 11
Удовлетворенность потребностей в ИТ- обеспечении выбранной функциональной области 11
Удовлетворенность конечных пользователей ИТ 11
Непрерывность ИТ- обеспечения 12
3.2 ИТ- активы организации 13
ИТ- инфраструктура 13
Информационные системы и ресурсы 13
Лицензии, права, нормативные документы 13
3.3 ИТ- служба организации 13
Процессы ИТ- обеспечения 13
Персонал ИТ- службы 13
4 Описание целевой архитектуры ИТ 13
4.1 Информационная архитектура 13
4.2 Архитектура приложений 14
4.3 Архитектура ИТК- инфраструктуры 14
4.4 Модель ИТ- услуг 14
4.5 Модель управления и руководства ИТ 15
5 План преобразований ИТ 16
5.1 Этапы реализации 16
6 Механизмы реализации 17
6.1 Финансовое обеспечение 17
План прямых затрат на ИТ 17
План косвенных затрат на ИТ 17
6.2 Организационное обеспечение 17
6.3 Технологическое обеспечение 18
6.4 Нормативно-методическое обеспечение 18
7 Порядок контроля реализации 19
7.1 Целевые индикаторы и показатели 19

Введение

Введение

ITSM – Information Technology Service Management можно представить как подход к организации работы ИТ-отдела, если провести следующую аналогию: сегодня достаточно известно понятие SaaS (Software as a Service), как модель распространения программного обеспечения, когда покупатель не становится собственником программного обеспечения, а получает доступ к функционалу и инструментарию ПО, нужного ему для работы. В этом случае покупатель не имеет проблем установки, поддержки и обновления. Существенно то, что оплата при Software as a Service рассчитывается из объема услуг, потребленных пользователем. Главное в этом - прозрачность затрат и их соизмеримость с объемом полученных услуг, а также, конкретное (за-крепленное в договоре) понимание того, что именно, в каком объеме и по какой цене можно ожидать от поставщика. Здесь всё понятно и Software as a Service можно как аналогию представить работу самого ИТ-отдела в организации. То есть: если бизнес в состоянии формализовать те услуги, которые он хочет получать от ИТ-отдела (другими словами, если бизнес достаточно хорошо представляет, для чего этот ИТ-отдел вообще ему нужен), то модель оплаты «за оказанные услуги» вполне возможна. Взаимодействие должно определяться в терминах, понятных и той и другой стороне, а способ, которым выполняется то или иное поручение, должен быть внутри. Вот отсюда: ITSM - это область знаний об управлении деятельностью по оказанию ИТ-услуг. Теперь определимся что такое услуги: основная форма предоставления ценности заказчикам; услуги соответствуют требованиям, предъявляемым заказчиком. Значит ITSM (IT Service Management) – область знаний об управлении деятельностью ИТ-подразделения, основанная на двух предпосылках: всем будет удобно, если результат работы ИТ-подразделения представить в виде набора ИТ-услуг и основной формой организации работы ИТ-службы является комплекс процессов. Целью выполнения реферата на тему «Управление инцидентами ITSM", является практическое применение теоретических знаний. Цель будет достигнута через выполнение следующих задач: библиографический поиск необходимой литературы (не только на бумажных носителях, но и в электронном виде); разработка стратегических целей и определение их взаимосвязей с бизнес – процессами и информационными системами гипотетического Банка; разработка архитектуры Банка "Санкт-Петербург" с использованием специализированных инструментов моделирования; разработки структуры ИТ подразделения; выявление и развитие проблематики внедрения инновационных решений области ИТ в архитектуру Банка с тем, чтобы исследование их в дальнейшем продолжалось в подготовке и написании курсовых и дипломной работы и дальнейших научных трудах. Объект исследования: Управление инцидентами ITSM.
Предмет: Дистанционное банковское обслуживание Банка "Санкт-Петербург". В этой работе, для грамотного проектирования, из множества программ, выбрали MS Visio и вот почему: MS Visio входит в состав пакета MS Office – идеально по Windows 10. Избавим себя от дополнительных расходов на покупку другого ПО. Дружелюбный интерфейс MS Visio лаконичен пользователю MS Office, в элементарном функционале продукта можно интуитивно разобраться. MS Visio обладает всем необходимым функционалом для построения схем бизнес-процессов. Добавим ещё, что штатные стенсилы MS Visio дают возможность воспроизвести практически любой интерфейс, причём можно разработать собственный набор стенсилов – в формате требований нашей работы. Всё вышеуказанное привело к выбору программы для самостоятельного моделирования именно MS Visio, а не Archimate и ARIS и тем более не в AllFusion Process Modeler 7 (BPwin), который снят с производства в марте 2011г. и больше не поставляется. Считаю самым актуальным на сегодня - MS Visio, при том, что всё что в нём разработано можно легко перенести в Microsoft Prodject и далее для программирования в пакете инструментов Visual Studio для Office, где уже будет описание различных путей создания обработчиков событий в Visual Basic и C# в представлении конструктора или в представлении кода.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024