Вход

«Перестройка» (1985-1991): цели, ход реформ, результаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206667
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Основными экономическими нововведениями и последствиями перестройки стали следующие явления и процессы:
1) распространение кооперативов, впоследствии – появление свободного предпринимательства;
2) денежная (монетарная) реформа 1991 г. (названная еще «Павловской» по фамилии тогдашнего председателя);
3) фактическое исчезновение товаров из магазинов, приведшее к гиперинфляции.
В то же время перестройка укрепила ряд демократических свобод: слова; гласность и отмену цензуры; плюрализм (множество) мнений; передвижения граждан, в том числе за рубеж. Во власти закрепляется явление плюрализма (многообразия), пришедшее на смену однопартийной политической системе. Получает разрешение частное предпринимательство и частная собственность. Прекращаются гонения на Русскую Православную Церковь ...

Содержание

Оглавление


Введение 3
Цели и причины реформ 4
Ход реформ «перестройки» 5
Заключение 10
Список литературы 12


Введение

Введение

«Перестройкой» принято называть совокупность экономических и политических реформ, которые проводились в Советском Союзе с 1986 г. по 1991 г.
В марте 1985 г. после кончины К. Черненко новым (и самым молодым в истории СССР) Генеральным секретарем ЦК КПСС избирается М.С. Горбачев. В первом же своем выступлении генсек М.С. Горбачев по сложившейся традиции клятвенно пообещал продолжать курс своего предшественника. Однако общество требовало перемен. Сказывалось, в том числе, и негативное отношение к практике застоя последних десятилетий. Новое руководство, понимая эти ожидания, стало использовать их в целях укрепления собственного политического положения.
В целом, «перестройка» характеризуется как некоторыми положительными, так и множеством отрицательных моментов, которые в конечном ит оге привели к разрушению одной из сверхдержав – Советского Союза.
Во время «перестройки» резко возросла политическая конфронтация сил, которые выступали за социалистический путь развития, а также партий и движений, которые связывали будущее России с капиталистическим развитием экономики и общества. Острые противоречия коснулись также вопросов будущего облика СССР и взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления.
Целью настоящей работы является исследование феномена «перестройки», ее начальных целей, этапов и содержания реформ, а также результатов, к которым пришли организаторы и функционеры перестроечного периода.

Фрагмент работы для ознакомления

docxРазмер текста: 46 кБТип документа: Не указаноСимволов в тексте: 16680Слов в тексте: 2082Число предложений: 140Информация об отчетеДата: Отчет от 21.12.2015 10:16:48 - Последний проверяемый отчетКомментарии: не указаноОценка оригинальности: 87.48%Заимствования: 12.52%Цитирование: 0%ИсточникиДоля в текстеИсточникСсылкаДатаНайдено в11.14%[1] Перестройка и возрождение политического плюрализма 1985-1991 гг.http://knowledge.allbest.ruраньше 2011 годаМодуль поиска Интернет11.14%[2] Скачать/bestref-166136.dochttp://bestreferat.ruраньше 2011 годаМодуль поиска Интернет6.13%[3] Перестройка и возрождение политического плюрализма 1985-1991 гг. - Рефератыhttp://refsru.com27.06.2015Модуль поиска Интернет5.

Список литературы

Список литературы
1) Ибрагимова Д.Х. Нэп и перестройка: массовое сознание населения в условиях перехода к рынку. – М.: Памятники исторической мысли, 1997.
2) Ракитский Б.В. Стратегия и тактика перестройки. – М.: Наука, 1990.
3) Синельников С. Бюджетный кризис в Росии: 1985-1995 годы. – М., 1995.
4) Яковлев А.Н., Мигранян А.М., Поздняков Э.А. «Перестройка»: замыслы и результаты. – Ростов н/Д: Изд. Рост. ун-та. 2012.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024