Вход

Влияние производственной пыли на окружающую среду и здоровье человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206644
Дата создания 06 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Загрязнение атмосферного воздуха - одна из самых актуальных проблем современного мира. Пыль выводит из строя оборудование, может снизить качество продукции и освещенность помещений. В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют пыль, которая может привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, что приводит к снижению работоспособности и производительности. Пыль является причиной заболеваний органов дыхания и аллергических реакций, поражения глаз и кожных покровов, острых и хронических отравлений. Для предупреждения и устранения этого неблагоприятного воздействия и его последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производс ...

Содержание

Введение 3
1 Причины пылеобразования на предприятиях строительной промышленности 4
2 Воздействие пыли на атмосферу 5
3 Влияние пыли на фотосинтез растений 6
4 Уровень запыленности городов и заболеваемости населения 8
5 Способы предотвращения запыленности 11
Заключение 15
Список литературы 17


Введение

Пыль – физическое состояние вещества в виде мельчайших твердых частиц, медленно оседающие в воздухе, размерами от нескольких десятков до долей микрона. По размеру частиц (дисперсности) различают видимую пыль размером более 10 мкм, микроскопическую – от 0,25 до 10 мкм и ультрамикроскопическую – менее 0,25 мкм.
Существует классификации производственной пыли, которая подразделяется на органическую, неорганическую и смешанную.
В атмосфере и воздухе, которые нас окружают, всегда присутствует то или иное количество пыли, которое влияет на жизнедеятельность человека. Это влияние может проявиться в различных формах. Последнее обстоятельство настоятельно требует снижения выбросов пыли в атмосферу. Наиболее перспективный путь видится в предупреждении или снижении образования пыли.


Список литературы


1. Минко, В. А. Гидравлическое сопротивление укрытий с цепной завесой / В. А. Минко, С. В. Жаберов, Л. В. Балухтина // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века».
2. Минко, В. А. Обеспыливание технологических процессов производства строительных материалов / В. А. Минко. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1981. – 176 с.
3. Арустамов, Э. А. Безопасность жизнедеятельности: учебник / Э. А. Арустамов. – М.: Дашков и К, 2006. – 476 с.
4. Большаков, А. М., Новиков, И. М. Общая гигиена / А. М. Большаков, И. М. Новиков. – М.: Медицина, 2002. – 384 с.
5. Лукаревская, Т. В. Растения в условиях города / Т. В. Лукаревская // газета Биология № 8. – 2007. – 25 с.
6 Боев, В. М, Воляник, М. Н. Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья / Екатеринбург: УрО РАН. 1995. С. 126.
7 Запыленность воздуха. – Режим доступа: http://www.saveplanet.su/articles_279.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024