Вход

Роль сельских пенсионеров в социально-экономическом развитии сельских территорий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206637
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Положение пожилого человека в современном обществе изменилось и характеризуется множеством разного рода аспектов. Существующие проблемы старения общества изучаются и анализируются в рамках различных отраслей науки – правоведения, социологии, геронтологии, демографии и других.
Подводя итоги вышесказанному, еще раз хотелось бы подчеркнуть важность рассмотрения данной проблемы, поскольку, несмотря на ее актуальность, она пока не привлекла должного интереса ученых теоретиков и практиков.
Проблему уменьшения сел и деревень и вытекающие отсюда проблемы необходимо решать с позиции науки. Необходимо предотвратить «обнищание» и «старение» сел. Целесообразно изменить политику государства по отношению к селам, хуторам, сельскому хозяйству в целом.
Не стоит упускать из виду и проблему м ...

Содержание


Введение 1
1. Сельские жители как социальная группа: признаки и особенности 5
2. Социальная и экономическая характеристика современного состояния села 9
3. Специфические функции села и проблемы, связанные с трудовой миграцией 13
4. Занятость пожилого сельского населения 17
Заключение 27
Список использованной литературы 29



Введение

Введение
Настоящая работа посвящена изучению особенностей трудовой деятельности сельских пенсионеров как способу их социальной адаптации в условиях рыночной экономики.
В настоящее время в экономически развитых странах характерной становится тенденция к росту доли населения старших возрастов в общей структуре населения. Такая ситуация характерна для многих стран Европы (особенно социально благополучных – например, Франция, Германия), Японии, США.
Процент пожилых людей в разных странах составляет порядка 15-30 % общего числа населения и продолжает расти, что значительно влияет на общественную ситуацию.
Изменение возрастной структуры общества объективно ведет к изменению всего облика общества, его социально-экономической основы, правовых норм, социальных институтов, всего комплекса социальн о-правовых отношений. Это явление носит глобальный характер. Не случайно Организацией Объединенных наций в принятых в 1991 году «Принципах Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей» в качестве основных указаны: независимость, достоинство, участие, уход, реализация внутреннего потенциала. 1999 год был объявлен годом пожилых людей. Во многих странах мира ежегодно 1 октября отмечается День пожилого человека.
Практически во всех странах мира принимаются и реализуются правительственные программы, направленные на активизацию творческого потенциала зрелых и пожилых людей, на улучшение качества их жизни.
Россию данная тенденция также не обошла стороной: старение общества происходит за счет повышения доли старших возрастов и снижения (несмотря на меры, принимаемые к повышению рождаемости) доли младших возрастов.
Следует отметить, что точки зрения ныне действующего российского законодательства пенсионеры (в том числе пенсионеры по возрасту) отнесены к категории нетрудоспособного населения. Так, в соответствии с правилами статьи 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» лицо, достигшее пенсионного возраста, не может быть признано безработным. Согласно положениям статьи 2 Федерального закона «О трудовых пенсиях Российской Федерации» для пенсионеров наступление нетрудоспособности предполагается и требует доказательств.
Пенсионер – это лицо, получающее пенсию, т.е. регулярное ежемесячное денежное пособие. Пенсия выплачивается лицам, достигшим законодательно установленного возраста, а также инвалидам и иждивенцам, потерявшим кормильца. В настоящей работе будут рассмотрены трудовые возможности исключительно сельских пенсионеров по возрасту, выделенных в качестве социально-демографической группы населения.
В Российской Федерации пенсионный возраст установлен для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет. Размер трудовой пенсии определяется в соответствии с положениями вышеуказанного Федерального закона от 17.12.2001 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», исходя из общего трудового стажа, размера заработной платы и суммы страховых взносов, поступивших на пенсионный счет за период с 2002 года до дня назначения пенсии.
Считается, что при достижении вышеуказанного возраста, в силу естественных возрастных изменений состояние здоровья человека таково, что препятствует качественному выполнению им трудовых обязанностей. Поэтому человек вправе получить пенсионное обеспечение и прекратить трудовую деятельность.
Однако, активное долголетие человека, безусловно, возможно, более того, оно становится трендом: люди ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, поэтому они могут существенно увеличить время активной трудовой деятельности.
Увеличение числа пенсионеров, рост качества и продолжительности жизни, а также, надо отметить, и невысокие пенсионные доходы приводят к ежегодному увеличению количества работающих пенсионеров. Данная тенденция характерна для многих стран, в том числе и для Российской Федерации, при этом актуальна как для городских, так и для сельских жителей.
Сельскому населению свойственны особый менталитет, особенности быта и экономического поведения. Традиционно принято считать, что до первой мировой войны Россия была, в сущности, аграрной страной, несмотря на активное развитие промышленности и, соответственно, городских поселений, которые росли в основном за счет миграции бывших сельских жителей.
Несмотря на то, что индустриальное развитие в ХХ веке еще более заметно изменило соотношение количества сельского и городского населения страны в пользу последнего, сельского населения в России достаточно много. В настоящее время примерно треть населения России проживает в сельской местности: сельское население России составляет порядка 26% всего населения страны. Надо отметить, что в США соотношение фермеров и городского населения примерно такое же (причем в сельском производстве в США занято даже меньшее количество сельских жителей, менее 10 %, что достигается за счет эффективного использования земель и внедрения новых сельскохозяйственных технологий).
Социальная трансформация современного общества ведет к возникновению новых экономико-социальных феноменов. Социальная адаптация жителей села к рыночным условиям происходит медленнее, чем горожан, сопровождается наличием труднопреодолимых противоречий и болезненных социальных издержек.
В российской экономике и общественных отношениях в последние десятилетия произошли существенные изменения – установлен приоритет частной собственности, появление новых хозяйственных укладов на селе, изменение нравственных ориентиров. Эти изменения требуют выработки новых подходов в адаптации к ним.
Сельское население в постсоветское время утратило имевшиеся ниши для экономической самореализации и, будучи консервативным, с трудом овладевает новыми рыночными ценностями. Наиболее сложен этот процесс для пожилых людей, которые в социуме составляют значительный сектор. Так, при населении России примерно в 140 млн. человек количество пенсионеров составляет около 40 млн.человек, из них примерно треть проживает в сельской местности. Около половины (в разных источниках оценивается от 36 до 54%) получающих пенсию по возрасту людей продолжают работать. Таким образом, количество работающих сельских пенсионеров в России в количественном отношении по приблизительной оценке составляет около 5 млн. человек. Это значительное количество людей, чей трудовой вклад в экономику России нельзя недооценивать.
Актуальность настоящей работы обусловлена задачами сохранения сельского уклада жизни, культурных национальных ценностей, одновременно стоит задача модернизации трудовых взаимоотношений на селе. Кроме того, задача социальной адаптации пожилых людей важна с позиции изменения взгляда на пожилого человека как лицо, нуждающееся в получении государственных льгот на подход к пожилому человеку, как лицу, достигшему жизненного успеха, человека, обладающего мудростью, умениями, которые он передает младшим поколениям.

Список литературы

. Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 от 19.04.1991 (в редакции 22.12.2014). Источник: справочно-информационная правовая система Консультант+.
2. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации (в редакции 19.11.2015). Источник: справочно-информационная правовая система Консультант+.
3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014). Источник: справочно-информационная правовая система Консультант+.
4. Интернет-ресурс ru/Wikipedia.org
5. Вымирающая деревня / Шингарев А.И. / Социс, 2002
6. Лежнина Ю.П. Основные факторы, влияющие на занятость пенсионеров.// Сборник статей аспирантов. М.: изд.дом ГУ-ВШЭ, 2008.
7. «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен», памяти В.П. Семенова-Тян-Шанского, ОГИ, Москва 2001г
8. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. / Ж. Т. Тощенко / М.: Прометей, Юрайт-М, 2001.
9. Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп. / М.: Гардарики, 2003.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024