Вход

Способы повышения экономической эффективности социально-культурных проектов г.Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206626
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, необходимо отметить, что любой социокультурный проект, чтобы стать программой, должен иметь направленность на изменение качества жизни в конкретном городе или регионе, и завязанным на тесное партнерство населения, власти, бизнеса и культурных институций.
С помощью следующих способов можно повысить экономическую эффективность социаотно-культурных проектов города Москвы:
1. изменять имидж города из депрессивного в инвестиционно- привлекательный;
2. создавать уникальность города и повышать его авторитет в глазах местных жителей;
3. развивать творческие индустрии, въездной и внутренний туризм;
4. поддерживать новые формы бизнеса и развивать предпринимательство;
5. создавать новые рабочие места, укреплять местную экономику и содействовать увеличению налоговой базы;
6. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Анализ социально-культурной ситуации в городе Москве 5
2.Способы повышения экономической эффективности социально-культурных проектов города Москвы 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Сфера культуры функционирует по собственной, особой логике. Эффективность работы в социально-культурной сфере трудно поддается измерению и оценке, поскольку не определяется в рамках экономической рациональности. Экономисты разрабатывали и продолжают разрабатывать инструментарий для определения ценности общественных благ. Однако, несмотря на различия в подходах, в основании всех экономических концепций лежит базовая идея рынка как основополагающего механизма социальных отношений.
К сожалению, экономические подходы упускают из вида неэкономическую ценность общественных благ. В связи с этим большинство современных программ развития культуры в крупных городах мира не ограничиваются экономическими критериями оценки.
Эффективность культурной политики оценивается с точки зрения:
1) вовл еченности населения города в культурную жизнь;
2) вовлеченности кураторов, художников, литераторов, актеров и т.д. в производство культурной жизни;
3) территориального охвата
Культура рассматривается как особая среда. Она создается с помощью специальной инфраструктуры: учреждений культуры, групп кураторов, художников, артистов, организующих культурные события. Жители города и туристы вовлекаются в культурную жизнь, становятся ее полноправными участниками: ходят в кино, музеи, парки, участвуют в городских праздниках. В исследовании World Cities Culture Report- масштабном исследовании городской культуры крупных мегаполисов - культурная инфраструктура делится на формальную, то есть институциональную, и неформальную, то есть не закрепленную за институциями.
Следует отметить, что, несмотря на то, что Московский институт социально-культурных программ много лет проводил разнообразные исследования в сфере культуры, масштабных мониторинговых проектов никогда не предпринималось. В связи с этим обобщенного знания о культурной инфраструктуре Москвы не существовало. И в то же время не существовало методов оценки эффективности этой инфраструктуры. Как уже говорилось выше, оценка эффективности культуры – вопрос тонкий, но важный.
Цель данной работы рассмотреть способы повышения экономической эффективности социально-культурных проектов города Москвы.
Задачи:
1. Проанализировать социально-культурной ситуацию в городе Москва
2. Рассмотреть способы повышения экономической эффективности социально-культурных проектов города Москвы

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Глазычева В.Л. «Культурв в городе – город в культуре», 2010.-247с
2. Дурнеева Е.С. Магистерская диссертация «Городская среда – семиотическое пространство социокультурного развития» МВШСЭН, 2003.-87с
3. Лэндри Ч. «Развитие городов через культуру. Экология культуры» №6(19), 2010.-304с
4. Сагит М «Музеи как агенты возрождения городов». В сб. Музеи, маркетинг, менеджмент. М.:Прогресс-Традиция, 2000.-278с
5. Тысячелетняя Россия: жизнь продолжается. Круглый стол. Родина, №4, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024