Вход

1.Социальная биологическая основа физической культуры.2.Здоровый образ жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206612
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Человеческий организм — это сложная биологическая система. В че-ловеческом теле все органы взаимосвязаны, в совокупности являются еди-ной саморазвивающейся и саморегулируемой системой и находятся в по-стоянном взаимодействии. Клетки, органы, ткани и системы органов в ор-ганизме работают как единое целое. Их слаженная работа регулируется двумя способами: с помощью нервной системы и гуморальным — с помо-щью химических веществ через жидкие среды организма (межклеточную жидкость, лимфу, кровь).
Являясь частью живого мира и природы, человек взаимодействует с ней. Взаимоотношения природы и человека — наиболее волнующая про-блема в современном обществе. Приспособление организма к климатиче-ским условиям называют акклиматизацией. При акклиматизации человек, оказавшийся в новых услов ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Социальная биологическая основа физической культуры 5
2 Здоровый образ жизни 13
Заключение 20
Список использованных источников 22



Введение


Здоровье - бесценное достояние не только любого отдельного чело-века, но и общества в целом. При встречах, расставаниях с дорогими и близкими людьми принято желать им крепкого и доброго здоровья, по-скольку это - залог и основное условие счастливой и полноценной жизни. Здоровье дает людям возможность выполнять свои планы, с успехом ре-шать основные жизненные задачи, преодолевать сложности, а если необ-ходимо, то и существенные перегрузки. Хорошее здоровье, рационально укрепляемое и сохраняемое самим человеком, может обеспечить ему ак-тивную и долгую жизнь.
Научные сведения утверждают, что у большей части людей людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до ста лет, а то и более. К сожалению, многие люди не соблюдают самых про-стейших обоснованных наукой правил з дорового образа жизни. Одни из-лишествуют в еде, тем самым провоцируя развитие ожирения, сахарного диабета, а у некоторых – склероза сосудов. Другие становятся жертвами гиподинамии (малоподвижности), которая вызывает преждевременное старение. Третьи не умеют отвлекаться от бытовых и умственных забот, отдыхать, страдают бессонницей, всегда нервны, беспокойны, что, в конце концов, приводит к болезням внутренних органов. Иные люди, поддаваясь пагубному пристрастию к алкоголю и курению, способствуют уменьше-нию продолжительности своей жизни.
Здоровье - это важнейшая, приоритетная потребность человека, ко-торая определяет способность его к труду и обеспечивает гармоничное развитие личности. Оно является самой важной предпосылкой к познанию окружающего мира, к счастью и самореализации человека. Долгая актив-ная жизнь - это важная составляющая человеческого счастья.
Здоровый образ жизни - это образ жизни, базирующийся на принци-пах нравственности. Он должен быть активным, рационально организо-ванным, закаливающим, трудовым. Должен защищать от негативных воз-действий окружающей среды, давать возможность сохранять до глубокой старости физическое, психическое нравственное и здоровье.
Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность любого человека, никто не должен ее перекладывать на окружающих. Ведь зачастую бывает и так, что неправильным образом жизни человек уже к 30, а то и к 20 годам доводит свой организм до катастрофического состояния и только в тот момент вспоминает о медицине. Какой бы совер-шенной ни была медицина, как бы она не развивалась, она не может изба-вить людей от всех болезней, медицина не панацея, и каждый человек - сам творец собственного здоровья, он должен поддерживать его и за него бо-роться. С малых лет необходимо вести соблюдать правила личной гигие-ны, активный образ жизни, заниматься спортом и физкультурой, закали-ваться, - иными словами, добиваться рациональными путями истинной гармонии здоровья.
Этим и обуславливается актуальность настоящей работы, целью ко-торой выступает исследование социальной биологической основы физиче-ской культуры, а также здорового образа жизни.
В соответствии с целью в работе будут решены перечисленные зада-чи:
1. Изучить социальные биологические основы физической культу-ры;
2. Раскрыть понятие сущность здорового образа жизни.



Список литературы

1. Воронова Е. Здоровый образ жизни в современной школе. Про-граммы, мероприятия, игры – Ростов на Дону: Феникс, 2014. – 124 с.
2. Захарова А. Быть молодым – значит быть здоровым! / А. Заха-рова // Библиотека. – 2010. – № 12. – 67-68 с.
3. Назарова Е. Н., Жилов Ю. Д. Основы здорового образа жизни – М.: Академия, 2013. – 29-33 с.
4. Морозов М. Основы здорового образа жизни – М.: ВЕГА, 2014. – 67-68 с.
5. Тухбиева Э. А. Вопросы профилактики неинфекционных заболе-ваний и формирования здорового образа жизни [Текст] / Э. А. Тухбиева // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2014. - № 3. – 90-96 с.
6. Физическая культура и здоровый образ жизни студента. / Под ред. Виленского М.Я. - М.: Кнорус, 2013. – 122 с.
7. Физическая культура. Основы здорового образа жизни. / Под ред. Ю.П. Кобякова. -Ростов: Феникс, 2014. – 44-46 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024