Вход

1. Общая, физическая, специальная, спортивная подготовки.2. Самостоятельные занятия физическими упражнениями. Самоконтроль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206611
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, подведем следующие итоги по работе.
Комфортные условия жизни, обилие стрессов ставят современного человека в условия, когда ему совершенно необходима определенная доза ежедневных физических упражнений. За повседневными заботами мы ото-двигаем их на задний план, недооцениваем их роль. Иногда мы не хотим даже самим себе в этом признаться, хотя хорошо понимаем, что движение нужно нам так же, как ежедневное умывание или чистка зубов. Невозмож-но переоценить ту огромную роль, которую играет мышечная активность в нашей жизни, в профилактике заболеваний и преждевременного старения организма. Потребность к физической активности представляет собой осо-бенное состояние личности, которое направлено на достижение оптималь-ного уровня работоспособности и физической подготовле ...

Содержание

Введение 3
1 Общая, физическая, специальная, спортивная подготовки 5
2 Самостоятельные занятия физическими упражнениями. Самоконтроль 9
Заключение 19
Список использованных источников 20


Введение


Нет ни одной формы человеческой деятельности, которая протекала бы без движения. Формирование человека на всех этапах его эволюцион-ного развития проходит в неразрывной связи с активной мышечной рабо-той. Для нормального функционирования организма каждому человеку необходим определенный минимум двигательной активности. К сожале-нию, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движениях, чем это необходимо для его естественного развития. Двига-тельная недостаточность, как правило, необременительна, иногда даже со-провождается чувством комфорта, но при этом имеет большое отрица-тельное значение. Снижение двигательной активности в сочетании с нару-шением режима питания и неправильным образом жизни приводит к появ-лению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях. При де-фиците двигательной активности снижается устойчивость организма к про-студе и действию болезнетворных микроорганизмов. Лица, ведущие мало-подвижный образ жизни, чаще страдают заболеваниями органов дыхания и кровообращения.
Мышечная деятельность в разумных пределах, в свою очередь, ока-зывает тонизирующее влияние на функциональное состояние практически всех физиологических систем организма. Систематические занятия физиче-ской культурой, соблюдение правильного двигательного и гигиенического режима являются мощным средством предупреждения многих заболева-ний, поддержания нормального уровня деятельности и работоспособности организма.
Положительное влияние нормальной мышечной активности заклю-чается в том, что при выполнении физических упражнений активизируется сердечная деятельность и дыхание, увеличивается скорость тока крови по сосудам, усиливается обмен веществ. Степень изменения деятельности ве-гетативных систем организма во многом зависит от характера работы. Чем сложнее и интенсивнее мышечное движение, тем больше выражены эти из-менения.
В результате увеличения интенсивности легочной вентиляции во время работы, повышается подвижность грудной клетки и диафрагмы. При глубоком и ритмичном дыхании происходит расширение кровенос-ных сосудов сердца, улучшается питание и снабжение кислородом сердеч-ной мышцы.
Поэтому достаточно актуальным представляется изучение особенно-стей общей, физической, специальной, спортивной подготовки, а также ме-тодов организации самостоятельных занятий по физической культуре.
Цель данной работы заключается в теоретическом обзоре основ спортивной подготовки в системе физического воспитания, а также само-стоятельных занятий физкультурой.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
охарактеризовать общую, специальную, физическую, спортивную подготовки;
проанализировать самостоятельные занятий физическими упраж-нениями, основы самоконтроля.

Список литературы

Список использованных источников

1. Воронова Е. Здоровый образ жизни в современной школе. Про-граммы, мероприятия, игры – Ростов на Дону: Феникс, 2014. – 124 с.
2. Захарова А. Быть молодым – значит быть здоровым! / А. Заха-рова // Библиотека. – 2010. – № 12. – 67-68 с.
3. История физической культуры: учеб. для образов. учреждений высш. проф. образования по направлению подгот. "Физ. культура"/С. Н. Комаров [и др.]; под ред. С. Н. Комарова. - М.: Академия, 2013. - 240 с.
4. Морозов М. Основы здорового образа жизни – М.: ВЕГА, 2014. – 67-68 с.
5. Назарова Е. Н., Жилов Ю. Д. Основы здорового образа жизни – М.: Академия, 2013. – 29-33 с.
6. Сухоцкий И.В. Силовая подготовка учащихся и студентов: учеб.-метод. пособие/И. В. Сухоцкий. - М.: Ваш полиграф. партнёр, 2012. - 126 с.
7. Тухбиева Э.А. Вопросы профилактики неинфекционных заболе-ваний и формирования здорового образа жизни [Текст] / Э. А. Тухбиева // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2014. - № 3. – 90-96 с.
8. Физическая культура и здоровый образ жизни студента. / Под ред. Виленского М.Я. - М.: Кнорус, 2013. – 122 с.
9. Физическая культура. Основы здорового образа жизни. / Под ред. Ю.П. Кобякова. - Ростов: Феникс, 2014. – 44-46 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024