Вход

Формирование межевого дела и оценка стоимости земельного участка с жилым домом по улице Автономных республик в г. Екатеринбурге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206544
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В системе управления недвижимым имуществом одним из основных на-правлений является достоверный технический учёт, который основывается на систематическом обследовании объектов недвижимости - технической инвен-таризации зданий и сооружений.
Общая технология кадастрового учета земельных участков условно может быть разделена на: подготовительные работы, основные работы.
Основные работы кадастрового учета начинаются с формирования зе-мельного участка как объекта кадастрового учета. Формирование объектов кадастрового учета представляет собой последовательность землеустроительного и кадастрового формирования. Землеустроительное формирование, которое выполняется органом по межеванию и формированию (ОМ и Ф), включает межевание и формирование земельного участка на местности.
Результаты фо ...

Содержание

Оглавление:
Введение 3
1. Теоретические основы понятия межевания и оценки земельных участков 7
1.1. Рыночная оценка земельных участков в условиях формирующегося рынка недвижимости 7
1.2. Понятие и составные части межевания 11
1.3. Методы оценки земельных участков 16
2. Процедура подготовки межевого дела по объекту недвижимости 30
2.1. Процедура подготовки межевого дела по участку 30
2.2. Подготовка межевого плана 41
2.3. Подготовка технического плана по составляющим участка 44
3. Оценка стоимости земельного участка с жилым домом (на примере г. Екатеринбурга). 49
3.1. Описание земельного участка и индивидуального жилого дома 49
3.2. Оценка рыночной стоимости земельного участка и строения сравнительным подходом 58
3.3. Оценка улучшений затратным методом 69
Заключение 78
Библиографическийсписок 80
Приложение 83

Введение

Введение
Перераспределение земель, введение многообразия форм собственности и хозяйствования, новые земельные отношения, по существу, привели к формированию нового земельного строя
Вместе с тем реформирование существовавшей системы землепользова-ния, перераспределение земель привели к появлению негативных явлений в землепользовании.
В результате поспешного и беспорядочного выделения значительных площадей земельных угодий из состава бывших колхозов совхозов практически разрушена существовавшая система организации территории и использования земель, стабильность и компактное землепользование.
Земельная реформа коснулась в основном только земель сельскохозяйственного назначения. Не проведено разграничение земель, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федер ации и муниципальной собственности. Не выделены земли с особым правовым режимом использования.
Поэтому наведение порядка в использовании земель и землепользований, введение в действие механизма повышения их эффективности должны стать основой земельной политики государства.
Опыт развитых зарубежных стран и России показывает, что реальным механизмом регулирования земельных отношений, наведения порядка в землепользовании, использования и охране земель, в переустройстве территории может быть только землеустройство, в ходе которого должен обеспечиваться переход к новым земельным отношениям с новыми формами хозяйствования, собственности, владения и пользования земельными участками.
Анализ состояния землеустройства за прошедшее десятилетие показывает на снижение роли землеустройства в осуществлении реформирования земельных отношений, отсутствие четкой программы развития землеустройства, как в настоящее время, так и на перспективу. Между тем, практика показала, что только на основе проектной землеустроительной документации, в комплексе увязывающей правовые, экономические и экологические условия создания и совершенствования землепользования, возможно, обеспечить повышение эффективности проведения земельных преобразований.
Впервые на обязательность проведения землеустройства указано в принятом в июле 2001 года Федеральном законе «О землеустройстве».
Со вступлением в силу 1 марта 2008 года Федерального Закона от 24 июля 2007 г. 221 - ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в порядке проведения межевания, регистрации объектов недвижимого имущества и учете произошли существенные изменения.
Так, например, теперь в кадастре будут учитываться не только земельные участки, но и другие объекты недвижимости: здания, сооружения и объекты незавершенного строительства; в кадастре будут содержаться сведения не только об объектах недвижимого имущества, административно-территориальных границах, но и о границах территориальных зон и зон с особыми условиями использование территории.
Проведение кадастровых работ (межевание), возлагается на кадастровых инженеров, которые осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. И при согласовании границ земельного участка произошли изменения во времени его проведения.
Это говорит о том, что современное земельное законодательство посто-янно развивается, происходят какие-либо изменения или поправки при проведении государственной регистрации, учете, в том числе и межевании земель, для того, чтобы упростить систему оформления документов.
Актуальность темы исследования в том. Что на современном этапе развития общества процесс межевания земли находится в списке первоочередных задач, которые приходится решать человечеству, так как земля такой природный ресурс, который обеспечивает людей продовольствием.
Поэтому нельзя пренебрегать требованиями по оформлению, качеству и точности работ, произведенных вследствие оформления межевого плана. Иногда из-за малейших неточностей или ошибок, появившихся в процессе выполнения геодезических работ, возникают такие ситуации, следствием которых являются тысячи судебных разбирательств, возникших по разнообразным причинам.
Цель работы – рассмотреть особенности формирования межевого дела и провести оценку земельного участка с жилым домом.
Основные задачи работы:
- рассмотреть теоретические основы понятия межевания и оценки земель-ных участков;
- проанализировать процедуру подготовки межевого дела по объекту не-движимости;
- провести оценку стоимости земельного участка с жилым домом (на примере г. Екатеринбурга);
- сделать выводы по проведенной работе и применении данных расчетов на практике.
Объект исследования - земельный участок с жилым домом в г. Екатеринбург, ул. Автономных республик, д.16.
Предмет исследования – особенности межевания и оценки земельных участков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, экономики недвижимости, оценке стоимости и эффективности использования недвижимости, в частности земельных участков.
Проблемы оценки и развития рынка земли и недвижимости исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В 1991-1992 гг. общественности стали известны работы зарубежных ученых по проблемам недвижимости.
Это перевод книг Д. Фридмена и Н. Ордуэя «Анализ и оценка принося-щей доход недвижимости» и книги Г. Харрисона «Оценка недвижимости». Большинство работ, изданных как за рубежом авторов Ч. Амерсона, Г. Гаррисона, Д.Купера, И.Джонсона, У. Шепкела, А.Ринга, Б. Бойса, а также российских ученых - В. Рутгайзера, К. Тарасевича, Н.Артеменкова, носит конкретно экономический характер и посвящены проблеме оценки земли.
В работах И.Т. Балабанова, Н.В. Буланова, В.А. Горемыкина, Н.Р. Гинзбурга, П.Г. Грабовского, Л.Л. Игнатова, А.В. Константиновского, Н.В. Маслова, Б.Д. Новикова, В.В. Смирнова, Г.М. Стерника, А.В. Черняка, В.Г. Шабалина раскрываются более широкие проблемы рынка недвижимости – маркетинг, управление, правовые аспекты, и другие вопросы.
В процессе исследования использовались методы исторического и логи-ческого исследования, теоретического обобщения и прогнозирования, системного экономического анализа, экономико-математического моделирования и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Сведения о геодезической основе, использованной при подготовке межевого планаСистема координат Местная Грачевская№ п/пНазвание пункта и тип знака геодезической сетиКласс геодезической сетиКоординаты, мХY12345————3. Сведения о средствах измерений№ п/пНаименование прибора (инструмента, аппаратуры)Реквизиты сертификата прибора (инструмента, аппаратуры)Реквизиты свидетельства о поверке прибора (инструмента, аппаратуры)1234———4. Сведения о наличии зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства на исходных или изменённых земельных участках№ п/пКадастровый номер земельного участкаКадастровые или иные номера объектов недвижимости, расположенных на земельном участке123—— 5. Сведения о частях исходных, изменённых или уточняемых земельных участков№ п/пКадастровый номер земельного участкаУчётные номера частей земельного участка12 3—— 1. Метод определения координат характерных точек границ земельных участков и их частей№ п/пКадастровый номер или обозначение земельного участка Метод определения координат12366:41:00 :0505001:ЗУ1Картометрический2. Точность положения характерных точек границ земельных участков№ п/пКадастровый номер или обозначение земельного участка Формулы, примененные для расчёта средней квадратической погрешности положения характерных точек границ (Мt), м12366:41:00 :0505001:ЗУ1Mt = 2,5 вычислено с использованием ПО "Геодезический калькулятор"3. Точность положения характерных точек границ частей земельных участков№ п/пКадастровый номер или обозначение земельного участка Учётный номер или обозначение частиФормулы, примененные для расчёта средней квадратической погрешности положения характерных точек границ (Мt), м1234———4. Точность определения площади земельных участков№ п/пКадастровый номер или обозначение земельного участка Площадь (Р), м2Формулы, примененные для расчёта предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка (ΔР), м2123466:41:00 :0505001:ЗУ11208 EQ ∆P = 3,5 · M\s\do(t) · \r(P) 5. Точность определения площади частей земельных участков№ п/пКадастровый номер или обозначение земельного участка Учётный номер или обозначение частиПлощадь (Р), м2Формулы, примененные для расчёта предельно допустимой погрешности определения площади части земельного участка (ΔР), м212345——— EQ —1. Сведения о характерных точках границ образуемых земельных участковОбозначение земельного участка 66:41:00 :0505001:ЗУ1Обозначение характерных точек границыКоординаты, мСредняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Мt), мОписание закрепления точкиХY12345н110071301,0010014307,722,5Не закрепленан210071375,7210014338,722,5Не закрепленан310071387,6510014357,802,5Не закреплена2. Сведения о частях границ образуемых земельных участковОбозначение земельного участка 66:41:00 :0505001:ЗУ1Обозначение части границыГоризонтальное проложение (S), мОписание прохождения части границыот т.до т.

Список литературы

Библиографический список
1. Гражданский кодекс РФ. Ч I и II.- М.,2013- 428с.
2. Земельный Кодекс РФ с комментариями.- М.,2014.- 512с.
3. Федеральный закон № 135-ФЗ от 29 июля 1998г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации (в действующей редакции).// Справочно- правовая система Консультант Плюс.
4. ФЗ Российской Федерации « О плате за землю» Статья 12. от 11.10.1991г. // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
5. СТО РОО 21-01-98 «Оценка недвижимости». Основные положения. (Стандарт российского общества оценщиков) // Справочно - правовая система консультант Плюс.
6. Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами точной дея-тельности, утвержденные Правительством РФ. Постановление от 6 июля 2001 г. №519. ).// Справочно- правовая система Консультант Плюс.
7. Антипов А.А, Носов С.И. Организация и оценка эффективности земле-пользования и землевладения.- М.: РЭА, 2013.- 389с.
8. Бринчук М.М. Теоретические основы экологических прав граждан // Государство и право. -2012.- № 5.- С.12-19.
9. Варламов А.А. Земельный кадастр: Теоретические основы земельного кадастра. - М.: КолосС, 2013. – 383 с.
10. Варламов А.А., Галченко В.А., Галченко С.А., Ломакин Г.В., Петров Н.Е., Рулева Н.П. Научные основы земельного кадастра: Учеб. пособие. – 2-е изд.,доп. и перераб.- М.: ГУЗ, 2010. – 104 с.
11. Витрянский В. Пути совершенствования законодательства о недвижимом имуществе // Хозяйство и право. - 2013.- № 6.- С.5-11.
12. Волков С.Н. Землеустройство в условиях земельных реформ.- М., 2011.- 354с.
13. Воронцов А.П. Кадастровая оценка земли.- М.: ИКФ «ЭКМОС», 2011.- 397с.
14. Горемыкин В.А. Экономика недвижимости: Учебник.- М.: Маркетинг, 2011.- 399с.
15. Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. - М.: БЕК, 2010.- 485с.
16. Гриненко С.В. Экономика недвижимости. Конспект лекции.-, Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012.- 407с.
17. Грязнова А.Г. Оценка недвижимости.- М.: Финансы и статистика; 2011.- 514с.
18. Волков С.Н.. Землеустройство. Том 7. Землеустройство за рубежом. – М. КОЛОСС, 2013.- 501с.
19. Евсегнеев В.А. Земельный кадастр: вопросы правоприменения // Право и экономика - №1. - 2013.- С.18-23.
20. Ельцов МИ. Перспективы развития оценки недвижимости в России// Ма-териалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2012.- 189с.
21. Комов Н.В. и др. Земельные отношения и землеустройство в России. –М.,2010.- 512с.
22. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.- 309с.
23. Никонов П.Н. Журавский Н.Н. Недвижимость, кадастр и мировые системы регистрации прав на недвижимое имущество. Аналитический обзор. 2013. – СПб, 2014.- 567с.
24. Прорвич В.А. Основы экономической оценки городских земель.- М.: Дело, 2011.- 345с.
25. Правовое зонирование города. Введение в проблемы градорегулирования в рыночных условиях / Под ред. Э.К. Трутнева. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2012.- 401с.
26. Рассказова А. Опыт управления земельными ресурсами в зарубежных странах // Электронный журнал Investzem.Ru
27. Сидоренко В.Н. Правовое регулирование ведения государственного зе-мельного кадастра. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2011.- 25с.
28. Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. - М.: Едиториал УРСС, 2009.- 408с.
29. Щенникова Л. Недвижимость: Законодательные формулировки и концептуальные подходы // Российская юстиция. - 2012.- № 11.- С.10-27.
30. Филиппова А.П. Зарубежный опыт функционирования кадастровых ин-формационных систем // Земельный вестник России.- № 1 –2.- 2011 – С.63-68.
31. Щербакова Ю.В. Экономика недвижимости: Учебник.- Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2011.- 299с.
32. Экономика и управление недвижимостью. Учебник для вузов/ Под ред. проф. П.Г. Грабовского. - Смоленск: Изд-во «Смолин плюс», 2010.- 352с.
33. Фридман Д., Ордуэй Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимо-сти: Пер. с англ. – М., 2011.- 603с.
34. Харрисон Генри С. Оценка недвижимости: Пер.с англ. – М.: РИО Мособлупролиграфиздата, 2010.- 485с.
35. Экономика и экология землевладения и землепользования: Сборник научных трудов. / Варламов А.А. и др. - М.: ГУЗ, 2009.- 287с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024