Вход

Особенности продюсирования документальных фильмов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206470
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Особенности продюсирования документальных фильмов.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23621
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23622
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23623
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23624
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23625
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23626
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23627
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23628
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23629
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23630
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23631
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23632
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23633
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23634
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23635
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23636
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23637
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23638
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23639
Особенности продюсирования документальных фильмов Образец 23640

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История документального кино ... 6
2 Особенности продюсирования документальных фильмов ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

«Документальное кино - это вид кинематографии. Документальный фильм, в съёмки которого основаны на действительно происходивших событиях, с использованием реальных персонажей. Но считать документальным, кино реконструирующее подлинные события не принято. Документалисты, на протяжении всей истории кино, старались запечатлеть на пленку различные интересные события из жизни общества, государства, выдающихся людей.

Документальное кино, по-другому называют «Неигровое кино», как бы противопоставляя его «игровому», или, как его еще называют «художественному». Данная формулировка считается более точной, из-за того, что действительно, «документальное» кино в полной мере можно назвать художественным, то есть проявлением искусства, а «художественное» – антихудожественным, малохудожественным или художественным лишь по названию. Но даже такой термин не может включить целый ряд случаев. Нам очень часто приходиться наблюдать, что и «документальный» фильм может содержать игровой элемент, где героев либо провоцируют на проявление различных человеческих чувств (радость, гнев, обнажение характера), либо игра используется как метод для возрождения документированных событий, происходивших в прошлом.

Материалом для работы документалиста, и в этом его существенное отличие от мастера игрового кино, является жизнь и поэтому, ему нет смысла придумывать сюжет фильма, или характер персонажей, писать диалоги актерам, делать грим, создавать декорации, поскольку они ему, как правило, не нужны. Наша жизнь может дарить такие мгновения, которые способны поразить, потрясти, выразить большие идеи и чувства – главное, подождать и во время оказаться в нужное время в нужном месте.

Еще в прошлом веке термин «продюсер» был почти синонимом термину «акула шоу-бизнеса», и употреблялся совместно с «западной культурой» и другими специфическими вещами. Впоследствии продюсер и спонсор стали объектом нашей не уважения, а скорее боязни страстного вожделения. Потом как-то плавно мы стали этих самых продюсеров и спонсоров не то чтобы уважать, но побаиваться и тайно и страстно желать. Казалось, что именно в них, великих и ужасных, можно найти спасение всему и, в частности, забытой и бедной культуре. Правда, объяснить, чем продюсеры занимаются, никто толком не может. Кто-то считает, что их главное назначение в том, чтобы вовремя доставать кошелек. Другие свято убеждены, что, помимо раздачи денег, продюсеры существуют еще и для того, чтобы эксплуатировать и всячески унижать трепетных и ранимых людей искусства. Заставлять последних работать на износ, на прибыль, а вовсе не во славу высокой эстетики. У многих представления об этой профессии хоть и эмоциональное, но лишено смысла и логики. Заметим, продюсерское дело подразумевает совершенно конкретные человеческие качества и навыки.

Настоящего Продюсера с большой буквы отличает от менеджера, антрепренера, импресарио всех остальных участников проекта тем, что он зарождает идею. Далее занимается сбором деньги, людей и заставляет их работать на воплощение. Естественно, при этом продюсер не может не быть менеджером. Ему необходимо думать о том, на сколько его идея будет востребованной, а это предполагает уметь мыслить в категориях экономики.

При этом в продюсере необходимо, чтобы присутствовало творческое начало. Или он не сможет поразить новизной художественного замысла. Необходимо, чтобы был вкус, разбирался в тонкостях творческого процесса и умел подбирать людей.

Основное заблуждение обывателей заключается в том, что продюсер вкладывает в дело собственные деньги. Часто ситуация другая. Продюсер привлекает деньги, договариваясь с меценатами, спонсорами, кредитодателями.

Подводя итог, продюсер, прежде всего автор, создатель чего-то нового. И лишь на следующей стадии - менеджер, организатор, а в наших условиях иногда и режиссер, и импресарио, и даже исполнитель главной роли.

Цель данной работы рассмотреть особенности продюсирования документальных фильмов.

Задачи:

  • изучить историю документального кино;
  • рассмотреть особенности продюсирования документальных фильмов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История документального кино

Датой рождения документального кино во всем мире считается 28 декабря 1895 года. В это время братья Люмьер продемонстрировали зрителям новое до того времени не известное искусство - кино. Оператор запечатлел прибытие поезда на станцию Ла Сиота.

Главная задача документального кино заключена в том, чтобы показать зрителю то, что сам он увидеть не сможет. Так, к примеру, не удалось бы обычному человеку воочию увидеть процедуру коронации Николая II. Камилл Серф в 1896 году запечатлел данное событие и продемонстрировал аудитории. Окунуться в быт усадьбы Ясная Поляна Льва Толстого так же было нереально для зрителя до тех пор, пока Александр Дранков в 1908 году не смонтировал сюжет о жизнедеятельности графа и его семьи. С этого времени начался отсчет истории русского кино.

Первопроходцами документального кино во всем мире считают Дзигу Вертова и Роберта Флаэрти.

...

2 Особенности продюсирования документальных фильмов

Сама по себе профессия продюсера публичной не является. На отечественной эстраде самых популярных и везучих продюсеров знает каждый, в отличие от продюсеров киноиндустрии и театральной сцены. Даже на телеэфире знают лишь тех, у кого получается удачно сочетать журналистскую практику с продюсерской деятельностью. Один из таких примеров - Алексей Пиманов. Его путь берет начало со съемок документального кино, в последствие он добился того, что его поставили на должность ведущего телевизионной программы. После должности ведущего он пришел к созданию своей телекомпании "РТС". И сейчас его слова: "Я привык к тому, что 80% своих мозгов и времени я вкладываю не в собственное творчество, а в других людей, не всегда, кстати, благодарных... Если бы мне предложили успокоиться на пять лет, только делать свою программу и обеспечивать ей рейтинг, и все, я бы спокойно занимался своим проектом. Но я знаю, что это невозможно. На телевизионном рынке нужно быть сильным"

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на одну интересную концепцию развития театра, XIX век был веком актерского театра. В то время зрители ходили "на имя" и спектакли были памятны тем, что в них сыграл такой-то или такая-то. В XX веке во главе угла был режиссер, и появился режиссерский театр. Ходили "на Мейерхольда, Таирова", потом "на Товстоногова, Захарова" и т. д.

А XXI век стал веком продюсерского театра, то есть значимость продюсера будет расти. Данный человек отбирает пьесу, приглашает режиссера, актеров, привлекает деньги, а значит, от него зависит либо успех, либо провал.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Беленький И.В. "Лекции по всеобщей истории кино. Годы беззвучия" М., ГИТР, 2003 г
  2. Беляев И.К. "Введение в режиссуру: курс для документалистов", М., Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 1998 г.
  3. Власов М.П. "Виды и жанры киноискусства", М., "Знание", 1976 г.
  4. Горюнова Г.Н., Чернов В.Г. "Экономика кинематографии", М., "Искусство", 1975 г.
  5. Данные из статьи "Будущее телевидения" журнала "Русский репортер", №33 (063) 4-11 сентября 2011г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01673
© Рефератбанк, 2002 - 2024