Вход

Методы оценки параметров нелинейных моделей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206469
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, подведем следующие итоги по работе.
В ходе проведения анализа линейной модели зачастую исследователь получает информацию о ее неадекватности. В такой ситуации его по-прежнему интересует зависимость между откликом и предикторными пере-менными, но для уточнения модели в ее уравнение добавляются некоторые нелинейные члены. Наиболее удобный метод оценивания параметров полученной регрессии - это нелинейное оценивание.
Основные подходы к оценке нелинейных моделей сводятся к планированию экспериментов при двух независимых варьируемых параметрах и при трех.
В результате данной работы можно сделать вывод о том, что модели нелинейной регрессии широко применимы в условиях современной эконо-мики. Они упрощают процесс выявления зависимостей между экономиче-скими показателями ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1 Основные подходы к оценке нелинейных моделей 4
2 Особенности оценки параметров нелинейных моделей 8
3 Методика построения модели парной регрессии 12
Заключение 17
Библиографический список 18


Введение

Введение

Актуальность темы реферата объясняется тем, что для исследования экономических процессов на сегодняшний день наиболее часто применяются нелинейные модели. Такая модель способствует выявлению нелинейных производственных функций, к примеру, зависимость между главными критериями производства и объемом произведенных товаров. Также нелинейная модель может быть полезна при выявлении зависимости между спросом на продукцию и их ценами. Поэтому очень важно изучать способы оценки параметров данных моделей.
Цель реферата заключается в обзоре методов оценки параметров нелинейных моделей.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
рассмотреть основные подходы к оценке нелинейных моделей;
проанализировать особенности оценки параметров нелинейных моделей;
сде лать выводы об эффективности методов оценки параметров нелинейных моделей.
Объектом исследования являются нелинейные модели, предметом - методы оценки их параметров.

Список литературы

Библиографический список

1. Адамадзиев К.Р., Адамадзиева А.К. Оценка тенденций и зависимо-стей в экономике регионов: методы, модели, методика // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10–14. – С. 3194-3200.
2. Афанасьев В.Н. Анализ временных рядов и прогнозирование: учебник / В.Н. Афанасьев, М.М. Юзбашев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА_М, 2012. – 320 с.
3. Комаров Д.М., Орлов А.И. Высокие статистические технологии: М: Институт высоких статистических технологий и эконометрики, 2011. – 372 с.
4. Орлов А.И. Устойчивость в социально-экономических моделях. - М.: Наука, 2009. - 296 с.
5. Практикум по эконометрике / под ред. И.И. Елисеевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 344 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024