Вход

Объекты налогообложения на предприятиях машиностроения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206434
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена мною самостоятельно с учетом всех изменений законодательства
Уникальность текста 47% ...

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика объекта налогообложения в данной отрасли 5

1.1. Понятие объекта налогообложения 5

1.2. Классификация налогов для предприятия машиностроения 7

2. Основные налоги, взимаемые с предприятия машиностроения 9

2.1. Налог на добавленную стоимость (НДС) 9

2.2. Налог на прибыль 11

2.3. Налог на имущество предприятий 14

Заключение 18

Список литературы 20


Введение

Налоги представляют собой один из наиболее действенных методов государственного регулирования экономики в рыночных условиях.
Система налогообложения призвана решать следующие задачи: способствовать деловой активности, росту производства и повышению заинтересованности работников в результатах труда, мотивировать предприятия рационально использовать основные производственные фонды, сокращать производственные запасы, снижать не производственные расходы, обеспечивать наполнение доходной части бюджета в объеме, необходимом для формирования расходов государства и реализации им своих функций.
Машиностроение — отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения.
Машиностроение по праву считается ведущей отраслью промышленности страны. Именно ее развитие отражает уровень научно-технического потенциала и оборотоспособности России. Машиностроение определяет перспективы индустрии в мире в целом.
Предприятия этой отрасли тесно связаны между собой и с производственными мощностями всех других отраслей хозяйства.
Машиностроение является крупной комплексной отраслью, определяющая уровень научно-технического прогресса во все народном хозяйстве, поскольку обеспечивает все отросли – машинами, приборами, оборудованиями, а население - предметами потребления.
В следствии этого, можно сделать вывод, что машиностроительная отрасль, является крупнейшим налогоплательщиком страны.
Данная тема является актуальной, поскольку отрасль машиностроения является крупнейшим налогоплательщиком страны и со стороны государства, всегда будет уделено пристальное внимание. Это связано с тем, что за счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах.
Цель данной работы – изучить, какие объекты налогообложения существуют в производственной отросли – в машиностроение.
Поставленная цель определила решение следующих задач, а именно:
- Дадим общее понятие «объекта налогообложения» для налогоплательщиков в целом и обоснуем каждое из них;
- Какие объекты налогообложения существуют на предприятиях машиностроения;
- Разберем основные налоги, свойственные предприятиям данной отросли.
- На примерах, рассмотрим расчеты основных налогов, как они применяются в практике.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н. СПС Консультант Плюс.
4. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02: приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. N 114н. СПС Консультант Плюс.
5. Федерального закона от 22.07.2005 года №119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах»
6. Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ О внесении изменений в часть первую ичасть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования
7. Лешина Е.А. Налоговый учет: учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2013г. 143с.
8. Марчева И.А. Налоги и налогообложение: Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. – 122 с.
9. Богомолова А.В. Налоги и налогообложение. Налогообложение предприятий и организаций: Учебное пособие. — Томск: Факультет дистанционного обучения, ТУСУР, 2010. — 171 с.
10. Немцев В.Н. Экономический анализ эффективности промышленного предприятия, 2014г. – 105с.
11. Гарант: [Информационно-правовой портал]. – URL: http://www.garant.ru.
12. Главбух: [Электронный журнал]. – URL: http://www.glavburh.ru.
13. Компания «Консультант Плюс»: [Официальный сайт]. – URL:http://www.consultant.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024