Вход

Критика о лауреатах Нобелевской премии по литературе(из печати последних трёх лет): разнообразие позиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206414
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе мы проанализировали несколько критических материалов о лауреатах Нобелевской премии по литературе в современных СМИ (за последние три года). В частности, мы рассмотрели статьи:
1 «Все, что вы хотели знать о Нобелевской премии, но не знали, как спросить. Заметки о премиальном архиве» (автор – Глеб Морев, интернет - издание Сolta.ru, дата публикации 13 октября 2014 года)/
2 «Нобелевская премия по литературе досталась белорусской писательнице», статья опубликована 9 октября 2015 года на информационном портале Planet-nwes.ru.
3 «О Нобелевских премиях русским литераторам», автор – Ирина Макридова, Издание «Ино-Сми».
4 «Слишком много счастья». Элис Манро», автор - Виктория Иванова, 6. 03. 2014 г. Газета «Известия».
5 «Они нам еще указывать будут: как шведы улучшают литературные вкусы ...

Содержание

1 Нобелевская премия по литературе: история и факты 4
2 Светлана Алексиевич – лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года 6
3 Критика о лауреатах нобелевской премии по литературе 8
3.1 Критика в интернет – издании «Ино – СМИ» 8
3.2 Критика журналиста Глеба Морева в интернет - издании Сolta.ru 11
3.3 Как Элис Манро оценили в России 14
3.4 Патрик Модиано и критика о нем 17
Список используемых источников 20



Введение

Нобелевская премия по литературе – это ежегодная награда за писательские выдающиеся таланты и достижения в области литературы. Вручается она с 1901 года Нобелевским фондом. В 2014 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал французский писатель Патрик Модиано, автор книг «Кафе утраченной молодости», «Горизонт» и «Улица темных лавок». В 2015 году Нобелевская премия по литературе 2015 года была присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. По этому поводу в прессе, СМИ возникли различные дебаты, критические высказывания и так далее. В связи с этим мы считаем актуальной тему нашей работы, посвященной критике лауреатов Нобелевской премии по литературе.
В работе мы проанализировали несколько критических материалов о лауреатах Нобелевской премии по литературе в современных СМИ (за последние три года). В частности, мы рассмотрели статьи:
1 «Все, что вы хотели знать о Нобелевской премии, но не знали, как спросить. Заметки о премиальном архиве» (автор – Глеб Морев, интернет - издание Сolta.ru, дата публикации: 13 октября 2014 года).
2 «Нобелевская премия по литературе досталась белорусской писательнице», статья опубликована 9 октября 2015 года на информационном портале Planet-nwes.ru.
3 «О Нобелевских премиях русским литераторам», автор – Ирина Макридова, 7. 12. 2015 г. Издание «Ино-Сми».
4 «Слишком много счастья». Элис Манро», автор - Виктория Иванова, 6. 03. 2014 г. Газета «Известия».
5 «Они нам еще указывать будут: как шведы улучшают литературные вкусы россиян», издание «РБК».

Фрагмент работы для ознакомления

В 2015 году Нобелевская премия по литературе досталась белорусской писательнице Светлане Алексиевич за воспевание страдания в ее полифонических сочинениях, а также как «памятник мужеству в наше время», сообщается на сайте оргкомитета премии. Премия была присуждена единогласно. Светлана Алексиевич - автор книг «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время сэконд хэнд» и другие.
4 Светлана Алексиевич - шестой лауреат Нобелевской премии, который пишет на русском языке. Писательница родилась 31 мая 1948 года в городе Ивано-Франковске на Украине, отец – белорус, мать – украинка. После того, как отец окончил военную службу, семья перебралась в Белоруссию, где родители работали учителями. После окончания школы Алексиевич работала учительницей и журналисткой. Училась на факультете журналистики Минского университета с 1967 по 1972 годы [4].
Из-за своих оппозиционных взглядов после университета она смогла получить работу только в провинциальной брестской газете. По возвращении в Минск она стала работать в «Сельской газете». В течение многих лет Алексиевич собирала материалы для книги «У войны не женское лицо» (1985), основанной на интервью с сотнями женщин - участниц Второй мировой войны.
Оргкомитет Нобелевской премии отметил, что своим уникальным рабочим методом – «добросовестно скомпонованным коллажем человеческих голосов» Светлана Алексиевич углубляет наше понимание целой эпохи.
Ее книга «Чернобыльская молитва» посвящена последствиям ядерной катастрофы в Чернобыле в 1985 году. Книга «Цинковые мальчики» (1990) о войне Советского Союза в Афганистане в 1979-1989 годах.
Важную роль в творчестве белорусской писательницы сыграли записи медсестры Софьи Федорченко (1888-1959) об опыте русских солдат во время первой мировой войны, документальные повести Алеся Адамовича (1927-1994) о второй мировой войне. Из-за своей критики политического режима она периодами жила за границей, в том числе в Италии, Франции, Германии и Швеции.
В 2001 году Светлана Алексиевич получила премию Ремарка, в 2006 году - Национальную премию критики (США, 2006), а также приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014) за книгу «Время секонд хэнд».
В 2013 году белорусская писательница уже претендовала на получение Нобелевской премии, но награду получила тогда канадская писательница Элис Манро. «Стать лауреатом - это огромное событие. Это было совершенно неожиданное, почти тревожащее чувство. Я думаю о великих русских писателях, таких как Борис Пастернак», - сказала она в интервью телеканалу СВТ. [4].
Интересно, что размер денежной составляющей Нобелевской премии в 2015 году, как и в предыдущие два года, - 8 млн крон. Но в связи с ослаблением курса шведской кроны эта сумма - впервые с 2001 г - будет меньше 1 млн долларов, а именно - 950 тыс. долларов. [4].
3 Критика о лауреатах нобелевской премии по литературе
3.1 Критика в интернет – издании «Ино – СМИ»
После присуждения Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлане Алексиевич в СММ возникли разного рода дебаты, которые приводят к мысли о том, что в России не рады присуждению премии своим литераторам. Каждый раз лауреат Нобелевской премии по литературе в России подвергается критике. По мнению Фредрика Вадстрема, журналиста Шведского радио, это связано с не присуждением Нобелевской премии Льву Толстому [5].
Шведский журналист пришел к такому выводу, проанализировав материалы в связи со 100-летием первого вручения Нобелевской премии в 2001 году. Были опубликованы документы по каждой премии и ее лауреатам. (Напомним, что протоколы заседаний Нобелевских комитетов остаются засекреченными в течение 50 лет).
«Если смотреть на русскоязычных или русских лауреатов по литературе, то можно проследить своего рода «обиду» на то, что Льву Толстому так никогда и не дали Нобелевской премии», — говорит Фредрик Вадстрем [5].
В 1933 году премию присудили Ивану Бунину, это было воспринято в России положительно, хотя Бунин и находился в эммиграции. Самым известным является присуждение Нобелевской премии в 1958 году Борису Пастернаку, уверен Фредерик Вадстрем. Сначала Пастернак очень радовался, а после жесткой кампании против него, отказался от премии вообще, не поехал в Стокгольм, а через полтора года умер. «Это была очень тяжелая история», - говорит шведский журналист.
Вадстрем полагаетт, что конфликт возник из-за того, что премию Пастернаку дали за роман «Доктор Живаго», который был издан заграницей и не нравился советской власти. «Этот конфликт длился несколько лет и, я думаю, что он повлиял и на дальнейшее восприятие нобелевских премий — Шолохова, Солженицына и других, — предполагает Вадстрем. — Когда Шолохов получил премию в 1965 году, то это порадовало Москву, Кремль. Как признание того, что, вот, мол, есть у нас писатели, не эмигранты и не те, кто критикуют советскую систему. Но и в этом случае не обошлось без проблем: Шолохов был очень влиятельным человеком в Союзе писателей и участвовал в репрессиях по отношению к другим писателям. Была критика в его адрес за это» [5].
Следующая проблема авторства. Периодически возникают гипотезы, что автором «Тихого Дона» был не Шолохов. Еще один интересный момент - Нобелевская премия по литературе присуждается за все произведения литератора, но в отношении Шолохова было отчетливо указано, что премия только за «Тихий Дон». «Я думаю, что это впервые в истории премий Академия так откровенно и публично объявила, что мы наградили только одно произведение этого автора. Это немножко странно. Все равно, что объявить: мы не очень уважаем его другие произведения. Любопытный пример», - говорит шведский журналист [5].
В случае с премией Солженицыну тоже не обошлось без конфликтов. Шведская академия даже советовалась со шведским посольством в Москве, могут ли у лауреата возникнуть проблемы, трудно ли ему приехать в Стокгольм. Солженицына к тому времени уже исключили из Союза писателей, а тут Шведская академия в 1970 году присуждает ему премию. И он не поехал за ней в Стокгольм, потому что побоялся, что его не впустят обратно в СССР. Впрочем, его все равно выслали из Союза через 4 года, и тогда он, наконец, приехал в Стокгольм.
С тех пор Шведская академия, наверное, боялась даже смотреть в сторону русскоязычных литераторов, предполагает Фредрик Вадстрем. [5].
Во время гласности и перестройки Шведская академия в 1987 году выбрала Иосифа Бродского. Хотя он к тому времени уже 15 лет жил в Америке и был гражданином США. Начались переговоры между Москвой и Вашингтоном. Случай с Бродским интересен, поскольку он был одним из самых молодых лауреатов. Ему было всего 47 лет. Часто критики говорят, что Нобелевские премии дают слишком поздно, когда лауреаты уже состарились. Премия Бродского имела большое значение в этом смысле, но конфликт все равно возник: Шведскую академию обвиняли тогда в «политизированном выборе».
В этом году Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич. «Как будто повторяется история с Буниным. Есть параллели даже с Пастернаком. Пока это не так жестко. Никто не вынуждает ее отказаться от поездки в Стокгольм, чтобы получить эту премию. Но ситуация неприятная. И аргументы очень похожи», - полагает шведский журналист [5].
Так, в блогах, в социальных сетях, даже в официальных СМИ поднялись дебаты, много негативных высказываний.
На вопрос, радуются ли в России нобелевским премиям своих литераторов, Вадстрем отвечает, что «радуются недостаточно». Вадстрем при этом говорит, что в некоторых российских СМИ задавали вопрос, когда Светлана Алексиевич приедет в Москву, чтобы встретиться с читателями, то есть в России ее ждут и уважают. А в Белоруссии у нее была пресс-конференция, в Минске в подвальном помещении оппозиционной газеты, очень маленьком, тесном и скромном. Такая картина характеризует общество, полагает Вадстрем. Из шести русских лауреатов по литературе Светлана Алексиевич стала первой женщиной.
3.2 Критика журналиста Глеба Морева в интернет - издании Сolta.ru
Автор статьи «Все, что вы хотели знать о Нобелевской премии, но не знали, как спросить. Заметки о премиальном архиве» Глеб Морев напоминает о списке лауреатов за предыдущие годы. Он говорит, что по уставу премии, Шведская академия держит в тайне все материалы по процедуре награждения за последние 50 лет. Данные, относящиеся к более раннему времени, рассекречены и доступны на официальном сайте премии [3]. Это информация за 1901—1963 годы. Она включает список не только лауреатов, но и номинантов за указанный период.
Глеб Морев знакомится с опубликованными архивными списками Нобелевской премии. Если не считать Льва Толстого, который всеми силами давал понять, что премию он не возьмет, первый русский появляется среди претендентов уже в 1902 году. Это юрист Анатолий Кони (премию в тот год получил тоже не писатель, а историк Теодор Моммзен). Потом для русских наступил большой перерыв — до 1914 года. В том году из-за начавшейся мировой войны премию не присуждали, но в номинантах впервые значился Дмитрий Мережковский (его номинировал историк литературы, первый директор Пушкинского Дома академик Нестор Котляревский). В 1915-м Мережковский снова в списке (номинатор — шведский писатель и ученый Карл Альфред Мелин), но уступает Ромену Роллану [3].
Автор приходит к выводу, что архив Нобелевского комитета демонстрирует несовершенство работы премиального механизма: процесс номинирования хаотичен и иногда переходит грань не только профессионализма, но и культурной вменяемости. Автор приходит к выводу, что применительно к русскому литературному процессу в обозреваемый период Нобелевская премия не отличалась подходом, хоть отдаленно свидетельствующим об адекватном понимании происходящего [3]. В оправдание академиков можно, разумеется, вспомнить невероятную искаженность литпроцесса в условиях СССР и эмиграции. Данные по ближайшим к нам годам помогут понять, насколько большую роль в номинациях играет продолжающееся непонимание русского литературного процесса, а в выборе лауреата — неизбежный при таком охвате претендентов элемент случайности. То есть понятно, что академическое сообщество (не только русское) демонстрирует глубокую невменяемость в отношении актуального литературного процесса как в СССР, так и в эмиграции — упуская всю новаторскую литературу, ретроспективно представляющуюся сегодня наиболее ценной.
Пастернак, который появился в списке кандидатов Нобелевской премии после войны, благодаря усилиями филолога-классика Сесила Боуры, — скорее исключение из обозначенного выше правила. Глеб Морев, однако, считает, что в случаях награждения русских писателей выбор лауреатов был осмысленным. По его словам, эта осмысленность одновременно маскирует позорную (во всяком случае, в 1901—1963 годах) ситуацию в части номинирования. Например, когда поднимался вопрос о сомнительной природе авторства «Тихого Дона» через девять лет после награждения Шолохова.
Литератор и журналист Глеб Морев уверен, что архивные данные Нобелевской премии свидетельствуют о несовершенстве процесса номинирования, который является субъективным, хаотичным и «иногда переходит грань не только профессионализма, но и просто культурной вменяемости» [3].
По его словам, большая часть достойных авторов не получила Нобелевской премии, не была номинированы на нее, Например, Пруст, Кафка, Джойс, Андрей Белый, которые сформировали литературу ХХ века. Их просто проигнорировали.
Автор заявляет, что Нобелевская премия не является универсальной главной премией. Премия консервативна и ограничена, по его словам [3].

Список литературы

1 Facts on the Nobel Prize in Literature. Сайт Нобелевского фонда. http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/facts/literature/
2 Nomination and Selection of Literature Laureates. Сайт Нобелевского фонда. http://www.webcitation.org/6HExiXCFK
3 «Все, что вы хотели знать о Нобелевской премии, но не знали, как спросить. Заметки о премиальном архиве». Глеб Морев. Интернет - издание Сolta.ru. http://www.colta.ru/articles/literature/4982
4 «Нобелевская премия по литературе досталась белорусской писательнице». Информационный портал Planet-nwes.ru.
http://www.planet-nwes.ru/nobelevskaya-premiya-po-literature-dostalas-belorusskoj-pisatelnitse/
5 «О Нобелевских премиях русским литераторам». Ирина Макридова. «Ино-Сми». http://inosmi.ru/social/20151207/234714969.html
6 Самые громкие скандалы в истории Нобелевской премии. Сайт Fishki.net. http://fishki.net/1535516-samye-gromkie-skandaly-v-istorii-nobelevskoj-premii.html
7 «Они нам еще указывать будут: как шведы улучшают литературные вкусы россиян». «РБК». http://style.rbc.ru/news/art/2015/10/08/22042/
8 «Слишком много счастья» Элис Манро». Виктория Иванова, газета «Известия», 6 марта, 2014 г. http://izvestia.ru/news/567074#ixzz3v5hPHYYE



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024