Вход

Оформление договора о передаче недвижимости в результате приватизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206335
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Согласно действующему законодательству российского государства жилое помещение может быть бесплатно передано в собственность какого-то определенного гражданина. После окончания процесса приватизации, новоиспечённый собственник получает договор, который является подтверждением успешного завершения процесса.
Данный договор должен иметь каждый владелец жилого помещения, без наличия на нём особого штампа, с квартирой по закону не могут совершаться никакие виды сделок.
Договор о передачи жилого помещения в порядке приватизации заключается в простой письменной форме.
В самом договоре указываются:
- технические сведения об объекте, который переходит в собственность, в том числе количество комнат, метраж и его точный адрес;
- стороны договора, кому и от кого перешла собственность;
- в случ ...

Содержание

Введение 3
1 Договор о передаче недвижимости в результате приватизации 4
Заключение 11
Список использованных источников 12


Введение

Реализуемые в российском государстве экономические преобразования поставили перед юридической наукой задачу решения проблем, ранее неизвестных законодателю. В ряду таких проблема отношений, появляющихся при приватизации недвижимого имущества, явившихся в облике нового социального, экономического и правового явления для современной России, ставшего начиная с 1991 года всеохватывающей действительностью и реальной возможностью для большей части граждан российского государства жить в других цивилизованных условиях.
Целью данных преобразований является формирование условий для реализации права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, а также улучшение применения и сохранности жилищного фонда.
Разработка четкого механизма правового регулирования общественных отношений в данной сфере служит необходимым элементом последующего проведения экономических реформ. А необходимость использования системного, скоординированного межотраслевого подхода к правовому регулированию отношений в области приватизации с учетом природы отношений осознана и доктриной, и практикой.
Этим и обуславливается актуальность настоящей работы, целью которой выступает исследование оформления договора о передаче недвижимости в результате приватизации.
В соответствии с целью в работе будут решены перечисленные задачи:
1. Исследовать законодательство в сфере приватизации недвижимости;
2. Рассмотреть особенности оформления договора о передаче недвижимости в результате приватизации.

Фрагмент работы для ознакомления

Выписку из домовой книги.
Документ, который подтверждает неиспользованное право на приватизацию.1
Договором приватизации сопровождается передача квартир в собственность граждан при приватизации. Договор о передаче квартиры в собственность нотариального удостоверения не требует, но право собственности на приватизируемое жилье следует зарегистрировать, так как совершать сделки с ним можно лишь после предусмотренной законом регистрации. В соответствии со ст. 420 Гражданского Кодекса России договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
О государственной регистрации права собственности на жилой объект свидетельствует присутствие на договоре штампа уполномоченного регистрационного органа, а также свидетельство о государственной регистрации прав (на каждого из сособственников должно быть оформлено отдельное свидетельство).
С момента принятия Закона о приватизации жилья и по сегодняшний день особого нормативного акта, который бы регулировал порядок заключения, изменения, а также расторжения договора о приватизации жилья нет, поэтому к такому виду договоров используют общие правила, которые установлены гражданским законодательством.
В качестве нанимателей жилья законодательство устанавливает граждан России и членов их семей, которые занимают жилые помещения, находящиеся в государственном или муниципальном жилищном фонда, на условиях договора социального найма.
Наймодателями (собственниками приватизируемого жилья) Закон о приватизации определяет органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также государственные или муниципальные унитарные предприятия, за которыми закрепился жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственные или муниципальные учреждения казенные предприятия, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Можно условно поделить наймодателей на два вида субъектов, которые имеют право на заключение договора приватизации жилых помещений:
во-первых, органы местного самоуправления, а также муниципальные предприятия и учреждения, совершающие приватизацию муниципального жилищного фонда;
во-вторых, государственные организации, совершающие приватизацию закрепленного за ними государственного жилищного фонда.1
Перечисленные субъекты, которые имеют на праве собственности, в оперативном управлении или хозяйственном ведении жилищный фонд, осуществляют необходимые организационные меры, дающие возможность беспрепятственно совершить передачу жилья в собственность граждан; могут принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир; заключать с гражданами договоры о передаче им жилья в собственность и другое.
Приведенное выше деление субъектов договора приватизации жилья на муниципальных и государственных, базируется на соответствующей принадлежности приватизируемого жилья к государственному или муниципальному жилищному фонду.
Закон о приватизации жилья определяет договор как единственный способ реализации гражданами своего законного права на приватизацию жилья: передача жилых помещений в собственность граждан должна быть оформлена договором передачи, которые заключается органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, который получил жилое помещение в собственность в порядке, регламентируемом законодательством.
При этом не требуется нотариального удостоверения договора передачи и государственная пошлина не взимается. Это обстоятельство вытекает из общей политики осуществления приватизации и её главного принципа бесплатности.
В самом договоре указываются:
технические сведения об объекте, который переходит в собственность, в том числе его точный адрес, метраж и количество комнат;
стороны договора, от кого и кому перешла собственность;
в случае если собственников будет более одного, должно быть указано соотношение долей;
подписи участников договора, в том числе представителя органа, проводившего процесс.
В договоре должен указываться документ, на основании которого действует представитель органов местного самоуправления или организации-владельца жилого дома (ссылка на учредительные документы или соответствующую доверенность).
Само по себе заключение договора о передачи жилья не является основанием появления права собственности, поскольку Законом о приватизации устанавливается , что право собственности на приобретенное жилое помещение появляется с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством появления, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество согласно Гражданскому Кодексу России . Государственная регистрация выступает единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено лишь в судебном порядке.
Право собственности на жилище, переходящее гражданину в порядке приватизации, появляется на основании юридического состава, который в себя включает два юридических факта: договор и акт государственной регистрации права.
В соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса изменение и расторжение договора могут совершаться лишь по соглашению сторон, если иное не предусмотрено действующим Кодексом, иными законами или договором.1
Таким образом, в случае достижения соглашения сторон (граждан, с одной стороны, и организаций - собственников жилья или уполномоченных ими органов, с другой) внесение коррективов в договор приватизации жилья является допустимым. При этом отказ в изменении договора приватизации жилья не противоречит настоящему законодательству, согласно которому не предусмотрено обязательного изменения договора приватизации жилья по требованию бывшего нанимателя жилого помещения.
В случае отказа от внесения изменений в договор приватизации жилья одной из сторон договор может быть изменён по требованию другой стороны по решению суда при значительном нарушении договора второй стороной.
Причины внесения изменений в договор о приватизации жилья могут быть разными, среди них выделяют: включение в договор приватизации лица, которое ранее отказалось от участия в приватизации; исключение из состава членов приватизации лица, которое хочет приватизировать иное жилое помещение, полученное в порядке улучшения жилищных условий; внесение корректировок в договор приватизации, связанное с неверностью записи и другие.
Внесённые коррективы в договор о приватизации жилья будут иметь юридическую силу лишь после регистрации в органах государственной регистрации.
На практике широкую популярность получила категория споров о расторжении договора о приватизации жилья. В юридической литературе это явление получило название «расприватизация».
Расторжение договора о приватизации жилья в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации может быть в двухстороннем порядке (по соглашению сторон), либо в одностороннем (по решению суда).
Граждане имеют право расторгнуть договор приватизации в судебном порядке в случае отказа второй стороны договора (организации - собственника жилья или управомоченного им органа) на расторжение договора в добровольном внесудебном порядке при наличии любых оснований для расторжения договора.
В соответствии с Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в России, при переезде в иное жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право приватизировать данное жилье при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения. Такая правовая норма ориентирована на удовлетворение в полной мере жилищных потребностей граждан, которые сменили место жительства и жилые помещения.1
В случае расторжения договора о приватизации жилья гражданин снова приобретает право на одноразовую бесплатную приватизацию занятого им жилого помещения.
Из всего сказанного можно заключить, что договор приватизации жилого помещения выступает единственным способом реализации гражданами своего права на приватизацию жилья. При этом законную силу этот договор приобретает исключительно после государственной регистрации. Правом на заключении договорам приватизации жилья от лица государства наделены органы, в ведении которых на праве хозяйственного ведения или оперативного управления состоят жилые помещения, которые подлежат приватизации.

Список литературы

1. Гольцблат А.А. Сделки с землей в России. Купля-продажа, аренда, приватизация, ипотека. – М., 2005. – 124-126 с.
2. Кузенков А.Л. Перспективы приватизации в России. // Проблемы прогнозирования. - 2000 г. - №2 - 74-84 с.
3. Подберезкин А., Стреляев С., Хохлов О., Ястребов Я. Секреты российской приватизации. - М.: Ступени, 2004. – 76-78 с.
4. Сергеев А. П. Жилищное право: учебник / - М.: КноРус, 2006. - 160 с.
5. Титов А.А. Жилищное право Российской Федерации: учебник / - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2009. - 452 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024