Вход

Авторское право в системе права интеллектуальной собственности. Понятие, виды, реализация и защита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206323
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Рассмотрев понятия авторского права, субъекты и объекты авторского права, личные неимущественные авторские права, их переход к другому лицу и защита авторских прав можно сделать выводы, что такая отрасль гражданского законодательства, как авторские и смешные права играет очень важную роль в нашей жизни. Вся жизнь человека связана с познанием, изобретением, написанием. В этой связи возникает проблема защиты наших прав. Прав на то, что мы придумали, изобрели или написали. Тут нам и помогают знания в сфере авторского права. Изучение авторского права, как и всей 4-й части ГК РФ пожалуй, показало, что данная сфера общественной деятельности ещё нуждается в корректировке. Субъекты авторских прав так же обладают особенностям ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие, принципы и значение права интеллектуальной собственности и авторского права 5
2. Защита интеллектуальных авторских прав 8
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение

Актуальность работы объясняется тем, что интеллектуальные права и их защита была и до настоящего времени остаётся практически одной из самых сложных категорий права. Законодательство, занимающиеся регулированием авторского права на интеллектуальную собственность, в то же время и занимается установлением монополии авторов на определенные формы, которые связаны с вопросами использования результатов интеллектуальной деятельности авторов, результатами творческой деятельности, которые могут использоваться другими лицами лишь при наличии разрешения первых. Авторским правом регулируются отношения, которые возникают в связи с тем, что автор создал авторский труд и в дальнейшем как следствие возникает необходимость использования данного произведения.
Использование авторского права при создании произведений науки, искусства и литературы является предметом авторского права. Основу авторского права составляет понятие «произведение», которое означает оригинальный результат, полученный в результате творческой деятельности. Этот результат существует в какой-либо определенной объективной форме. Вот именно данная объективная форма выражения и стала предметом охраны авторского права.
В России в последнее время наблюдается большой, можно даже сказать значительный рост количества нарушений патентных и авторских прав. Одна из причин данной ситуации - слабое знание авторами собственных прав. Действующее российское законодательство в этом вопросе, как правило, достаточно плохо освоено юристами, которые обычно избегают браться за ведение весьма сложных дел из этой категории. При этом, необходимо отметить, что объектом авторских прав являются продукты интеллектуального труда, или говоря по-другому результаты творческой деятельности, а субъектом авторского права является лица, обладающие правом на творческое произведение.

Фрагмент работы для ознакомления

Авторское право отражается принципом дуализма, согласно которого нематериальные произведения объективно могут существовать лишь воплощенными в материальные объекты, в частности это могут быть товары – вещевые или волновые.
Предназначение авторского права связано с тем, чтобы дать человечеству доступ к достижениям творческой деятельности, и, кроме того, способствует вознаграждению и защите тех, кто помогает распространению данных достижений. Объекты таких прав, как авторское, смежное и патентное объединены в одну группу, именуемую «интеллектуальная собственность», что включает в себя результаты творческой деятельности.
Наиболее точное определение представляет ст. 138 ГК РФ: Интеллектуальной собственностью является исключительное право лица на результаты, полученные от интеллектуальной деятельности.
Международное право использует примерно такое же определение. В соответствии со ст. 2 Конвенции ВОИС интеллектуальная собственность - это права, которые относятся к литературным, художественным и научным произведениям; сюда же включается и исполнительская деятельность артистов; а также изобретения в любой области человеческой деятельности, научным открытиям. Ст. 44 Конституции РФ отмечает «интеллектуальная собственность охраняется законом, и каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества».
Конечно использование такого термина, как «собственность» в применении к «интеллектуальной собственности» является весьма условным. Право на интеллектуальную собственность не может быть приравнено к правам вещной собственности. Как указывает известный ученый Е.А. Суханов - объекты творческой деятельности – это объекты гражданских прав, но не объекты права собственности.
Защита прав интеллектуальной деятельности появилась довольно таки недавно – чуть более 200-т лет назад, что для истории совсем немного. Процесс развития авторского права в различных странах проходил по-разному.
В большинстве своём в законодательстве было отмечено два подхода:
1) континентальный подход, из которого исходит и РФ, заключается в охране прав авторов;
2) англо-американский, связанный с усилением экономических прав издателей.
Российское авторское право в большинстве своём относится к семье континентального (европейского) права. Но в то же время авторское право нашей страны отличается от других стран особенностями нашего государственного характера, а также запоздалым появлением. Мысль о защите авторских прав на созданные произведения возникла с момента появления книгопечатания, ведь это стало новым источником дохода, и далее последовали новые проблемы, которые связаны с защитой прав авторов произведений, а также и прав издателей. Авторское право рассматривается в качестве системы правил, которые регулируют взаимоотношения автора и общества в связи с созданием и использованием произведений; а также как сочетание личных и имущественных прав авторов. Авторское право как и любой правовой институт обладает рядом принципов:1
1. Первый принцип – это свобода творчества, позволяющий автору самому выбрать интересующую тему, форму произведения, метод его создания, а также возможность использовать произведения любыми дозволенными способами.
2. Второй принцип – это сочетание личных интересов и интересов всего общества.
3. Третьим принципом является моральной и материальной заинтересованности в использовании произведения.
4. Четвёртый принцип - всемирная охрана прав и законных интересов авторов, который отражается и в нормах права, и в нормах, которые обеспечивают защиту нарушенных прав авторов.
5. Пятый принцип – это автоматическая охрана авторских прав, который возникает в связи с фактом его создания.
Вывод: Таким образом, можно изложить понятие «авторское право» как установленное законом право определенных лиц на произведения науки, искусства и литературы, которые созданы творческим трудом этих или других лиц.
2. Защита интеллектуальных авторских прав
Защита авторских прав является важнейшей категорией теории как гражданского, так и гражданско - процессуального права.
Защиту авторских прав необходимо воспринимать более широко, чем она отражена в тексте статьи 12 ГК РФ, что особенно ярко отражено в первом способе защиты прав, которым является признание субъективного права.
Истец в соответствии с гражданским законодательством должен обращаться с требованием о признании права не конкретно к ответчику, а в суд, так как именно суд, является юрисдикционным органом, который должен подтвердить (вынося соответствующий акт) факт наличие или отсутствие спорного права у истца. Следовательно, признание права осуществляется лишь только в судебном порядке.
Второй способ защиты прав, представленный в статье 12 ГК РФ называется «восстановлением положения, которое существовало до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения».
Также распространенным способом защиты авторских прав становится пресечение действий, которые нарушили право или создали угрозу этому нарушения. Этот способ защиты авторских прав, также как и признание права, можно применять в сочетании с прочими способами защиты, такими как взыскание убытков и неустойки. При этом этот способ защиты авторских прав чаще всего применяется в тех случаях, когда собственник защищается от действий, который не связаны с лишением владения, то есть негаторный иск, направленный на защиту авторских прав пользования и распоряжения имуществом, что находит отражение в ст. 304 ГК РФ.
Следующим - третьим - способом защиты авторских прав является признание оспоримой сделки недействительной. К этому же способу относится и применение последствий признания сделки недействительной, и последствия недействительности ничтожной сделки. К этому способу защиты авторских прав, связанных с его правовой природой, относится и такой способ защиты авторских прав, каким является восстановление положения, которое существовало до нарушения права, т.е. переходит во второй способ защиты авторских прав, перечисленных в ст. 12 ГК РФ. 1
Следующим способом защиты является присуждение к исполнению обязанности в натуре, которое именуется в гражданско-правовой литературе реальным исполнением. Данный способ характеризуется тем, что нарушитель обязан по требованию потерпевшего в действительности исполнить действия, зафиксированные как обязательства в тексте договора. Выплата денежной компенсации противопоставляется реальному исполнению в натуре. То есть действия должны быть совершены в физическом смысле. Только в том случае, когда реальное исполнение полностью утратило интерес для кредитора, либо его исполнение становится объективно невозможным для этого потерпевшего, этот способ может быть заменен другим способом защиты - по выбору потерпевшего кредитора. Особенность данного способа защиты авторских прав состоит в том, что он призван обеспечить именно реальное исполнение обязательств. При этом он тем не менее не получил широкого применения в судебной практике. Что связано с несколькими причинами. Во-первых, исполнение очень часто при нарушении сроков теряет весь смысл или становится невыгодным экономически для управомоченных лиц. Помимо этого, в условиях, когда между нарушением права и вступлением решения в законную силу может пройти длительный период и значимость того, что присудят исполнить обязанность в натуре для управомоченного лица становится все менее актуальной. К тому же для того, чтобы суд принял решение о присуждении исполнения обязанности в натуре нужно установить, возможность нарушителю исполнить эту обязанность, а это очень сложная и долговременная процедура.
Указанные способы по защите прав находят применение и в договорных, и во внедоговорных правоотношениях. Доминант в данных способах защиты прав становится имущественный интерес потерпевшего, представленный в виде денежной компенсации, которая связана с имущественными потерями. На основании статьи 12 ГК РФ к числу иных способов защиты авторских прав относится компенсация морального вреда, которая более детально отражена в ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда». На основании данной нормы права в случае причинения гражданину морального вреда действиями, которые нарушают его личные или имущественные права или посягают на другие нематериальные блага, суд имеет право возложить обязанность по возмещению денежной компенсации на нарушителя. Необходимо отметить, что этот способ защиты относится к способам, которые осуществляются в судебном порядке, и это не лишает правонарушителя возможности на компенсацию причиненного вреда в добровольном порядке.
Авторское право относится к гражданским правам и защита субъективных авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов производится в предусмотренном законом порядке, таком же как и для гражданских прав, то есть при помощи применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Также как и при защите гражданских прав авторские права защищаются двумя основными формами защиты - юрисдикционной и неюрисдикционной.

Список литературы

Список литературы

1. Вайпан В.А., Любимов А.П. Новое регулирование охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности // Право и экономика. 2014. № 2.
2. Волынкина М.В. Право интеллектуальной собственности в свете последних изменений: коротко о главном // Журнал интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2014. № 8. 80 с.
3. Дашян М.С. Авторское право: абсурд и гениальность: Монография - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 632 с.
4. Моргунова Е. А. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова; отв. ред. В. П. Мозолин. - М.: Норма, 2011. - 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00765
© Рефератбанк, 2002 - 2024