Вход

Экономические законы при капиталистическом способе производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206310
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Если предметом экономики как науки выступают законы развития экономической системы, а производство - важное звено (элемент) этой системы, то из этого можно логическим путем заключить, что производство определяется некоторыми экономическими законам.
Экономические законы — устойчивые, необходимые, повторяющиеся, причинно обусловленные взаимозависимости и связи экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на разных ступенях развития человеческого общества. Экономические законы отражают наиболее значительные, типичные черты развития и функционирования той или иной системы производственных отношений. Любой экономический закон является выражением как качественных, так и количественных сторон экономических процессов и явлений в ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Закон прибавочной стоимости (основной экономический закон капитализма) 4
2 Законы капиталистического способа производства 6
Заключение 10
Список использованных источников 11


Введение

Введение

Капитализм как уклад жизни общества пришел на смену феодализму. Так как соответствующее любому укладу юридические и политические институты образуются главным образом на основе экономического базиса этого общества, то и при изучении капиталистического производства главное внимание необходимо уделить анализу его экономического строя, основными элементами которого в распространенном понимании выступают частная собственность на средства производства и применение наемного труда.
Переход к капитализму, как и к любому иному общественному строю, главным образом обусловился наличием зрелых экономических предпосылок. Поэтому естественно, что в тех государствах, где феодализм исчерпал свои экономические возможности, переход к капитализму осуществился раньше, чем в тех государствах , г де феодализм еще сохранил позиции. Решающую экономическую роль для появления капитализма сыграл процесс первоначального накопления капитала, при котором мелкие производители, главным образом крестьяне, насильно были лишены средств к существованию и становились юридически свободными, в то время как средства производства концентрировались в руках у буржуазии. Все это содействовало активному развитию рынка и превращению простого товарного производства в капиталистическое, иначе говоря в такое производство, при котором результаты труда любого человека должны были получить общественное признание на рынке посредством денег.
Этим и обуславливается актуальность настоящей работы, целью которой выступает исследование экономических законов при капиталистическом способе производства.
В соответствии с целью в работе будут решены перечисленные задачи:
1. Изучить основной экономический закон капитализма;
2. Рассмотреть другие, не менее важные экономические законы капитального способа производства.
1 Закон прибавочной стоимости
(основной экономический закон капитализма)

Если предметом экономики как науки выступают законы развития экономической системы, а производство - важное звено (элемент) данной системы, то из этого можно логическим путем заключить , что производство определяется различными экономическими законам.
Экономические законы - законы развития общества, отражающие общественно-производственные отношения людей, Они обуславливают наиболее значительные, устойчивые причинные связи между явлениями экономической жизни общества на различных этапах его формирования.
Основной экономический закон капитализма — закон, содержание которого — создание в производстве максимума прибавочной стоимости и присвоение ее капиталистами посредством повышения численности наемных работников и усиления их использования. [3]
Определяющей целью и движущим мотивом капиталистического процесса производства выступает возможно большее самовозрастание капитала, иначе говоря возможно большее производство прибавочной стоимости, соответственно, возможно большая эксплуатация капиталистом рабочей силы. Открытый Карлом Марксом основной экономический закон капитализма предопределяет все главные стороны и черты капиталистического производства, его основной стимул и социальную ориентированность. Он выражает основное производственное отношение капиталистического способа производства — отношение эксплуатации, наемного труда капиталом.
Открытие закона прибавочной стоимости Карл Маркс считал заключительным этапом своего исследования в «Капитале». Разработка теории прибавочной стоимости, открытие основного экономического закона капитализма дали возможность объяснить практически все экономические и социальные явления и процессы в буржуазном обществе, вскрыть глубинные основы капиталистического способа производства, его эксплуататорскую суть, причину антагонистических противоречий между буржуазией и рабочим классом. [5]
Учение о прибавочной стоимости позволило обосновать с научной точки зрения неизбежность социалистической революции и крушения капиталистического способа производства. Именно поэтому В. И. Ленин назвал теорию прибавочной стоимости краеугольным камнем экономического учения Карла Маркса. Ленин отмечал, что неизбежность превращения капиталистического общества в социалистическое. Маркс выводит всецело и исключительно из экономического закона движения современного общества, иными словами из закона прибавочной стоимости.


Фрагмент работы для ознакомления

Учение о прибавочной стоимости позволило обосновать с научной точки зрения неизбежность социалистической революции и крушения капиталистического способа производства. Именно поэтому В. И. Ленин назвал теорию прибавочной стоимости краеугольным камнем экономического учения Карла Маркса. Ленин отмечал, что неизбежность превращения капиталистического общества в социалистическое. Маркс выводит всецело и исключительно из экономического закона движения современного общества, иными словами из закона прибавочной стоимости.
2 Законы капиталистического способа производства
Помимо закона прибавочной стоимости, который зачастую также называют основным экономическим законом капиталистического способа производства, принято выделять также еще несколько экономических законов капитализма. Следует рассмотреть их сущность более подробно.
1. Закон стоимости
Суть закона стоимости состоит в том, что все товары подлежат обмену по стоимости на основе затрат общественно необходимого труда. Это не только закон товарного обращения, но и закон производства. Механизм действия закона стоимости базируется на разнице между общественной и индивидуальной стоимостями товара. Цены товаров тяготеют к их стоимостям и колеблются вокруг них таким образом, что в чем более полной мере развивается товарное производство, тем больше средние цены за длительные периоды времени совпадают со стоимостями.
Закон стоимости посредством регулирования пропорций производства, дифференциации товаропроизводителей и стимулирования развития производительных сил формирует необходимые условия для перерастания обычного товарного производства в капиталистическое, для последующего развития товарно-денежных отношений и рыночного хозяйства.
2. Закон конкуренции
Закон конкуренции выражает внутренне необходимые, существенные, причинно-следственные устойчивые связи между экономическими субъектами в борьбе за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров в целях извлечения наибольшей прибыли.
Закон конкуренции и любая форма его проявления обладают внутренними противоречиями: между спросом потребителей и предложением производителей; между различными предприятиями-производителями; между различными предприятиями-потребителями; между крупными, средними и мелкими предприятиями, которые преследуют собственные эгоистические интересы. Все хозяйственные субъекты действуют вне зависимости друг от друга, любой из них стремится реализовать собственный экономический интерес - получить прибыль в силу разных затрат производства и отличий в потребительских характеристиках товаров. Но рынок не может предоставить одинаковые условия реализации интересов всех производителей, поскольку действует закон стоимости и потребители выбирают лишь товары, отвечающие их интересам. [6]
3. Закон перелива капитала
Капитал (владелец капитала) ищет области его использования, где норма доходности больше, где быстрее оборот средств. Капитал - это не непосредственно деньги, а то, что за них можно купить (иными словами капитализировать деньги), а именно: землю, здания, оборудование (средства производства), ноу-хау, технологии, рабочую силу, материалы, сырье, комплектующие, создать предприятие и применяя наемную рабочую силу и сформированную ею добавленную стоимость, получить прибыль, увеличить первоначальный капитал. Но количество денег, которые можно капитализировать в государстве, является ограниченным, деньги нельзя эмитировать (напечатать) больше, чем будет создано за конкретный период материальных ценностей или услуг (иначе свершатся инфляционные процессы, деньги будут обесцениваться). Поэтому предприниматели ищут наиболее выгодные ниши (отрасли производства, определенные товары (услуги), в которые можно вложить деньги в целях получения высокого дохода. Здесь срабатывает закон спроса и предложения. Если спрос на конкретный товар(услугу) есть, а предложение отстает от его объема, то товары продаются по цене, существенно превышающей себестоимость их производства, иными словами предприниматели получают сверхприбыли. Из этого следует, что так как капитал ищет самые выгодные условия своего использования, то большая часть предпринимателей станет вкладывать средства в те сферы, либо в производство тех товаров, которых не хватает на конкретном рынке, для того чтобы получить сверхприбыли. Вследствие этого, рано или поздно в сферах, из которых были изъяты основные и оборотные средства, начнется снижение производства продукции, она вновь станет дефицитной, спрос превысит предложение и в конце концов сработает закон спроса-предложения и круговорот перетока капитала реализуется вновь. [2]
4. Закон Энгеля
Закон Энгеля гласит, что по мере роста доходов семьи снижается доля ее расходов на продовольствие, почти не изменяется удельный вес затрат на жилище, отопление, освещение, одежды, но увеличивается доля расходов на иные нужды.
Глубокая внутренняя взаимная связь производства и потребностей выражается в законе увеличения потребностей.
Закон увеличения потребностей говорит, что динамика разнообразных потребностей постоянно растет в количественном соотношении, но еще в большей степени меняется в качественном отношении.
Таким образом, если рост экономических потребностей постоянно обгоняет производство материальных благ и данные потребности безграничны, то производство экономических благ отстает от экономических потребностей из-за ограниченности экономических ресурсов.
Глубокая внутренняя взаимосвязь производства и потребностей выражается в законе возвышения потребностей. Всю историю экономики можно рассматривать как историю перехода от наиболее простых потребностей к развитию потребностей все более всесторонне развитого человека. [1]
5. Закон убывающей отдачи
Закон убывающей доходности — экономический закон, который гласит, что выше определенных величин факторов производства (капитал, труд, земля) увеличение одного из данных факторов не обеспечивает эквивалентный прирост дохода, иными словами доход повышается медленнее, чем фактор.
Закон убывающей доходности определяет взаимосвязи между затратами в производстве и выпуском продукции. Иными словами, закон убывающей доходности отражает связь между выпуском дополнительной продукции и изменением одного фактора производства при неизменном объёме иных факторов.
Объяснение смысла закона убывающей доходности может быть таким: дополнительно используемые затраты одного фактора (труда) сочетаются с неизменным количеством иного фактора (земли). Из этого следует, что новые дополнительные затраты будут давать всё меньший объём дополнительной продукции.
Закон убывающей доходности действителен только при изменении одного фактора (или нескольких факторов) производства и неизменности остальных. [4]

Список литературы

Список использованных источников

1. Видяпин В. И., Журавлёва Г. П., Петраков Н. Я. и др. Экономические системы: кибернетическая природа развития, рыночные методы управления, координация хозяйственной деятельности корпораций / Пер с общ.ред.- Н.Я. Петракова; Видяпина В.И.; Журавлёва Г.П.. — М.: ИНФРА-М, 2008. – 77-78 с.
2. Дынкин А. А., Королёв И. С., Хесин Е. С. и др. Мировая эконо-мика: прогноз до 2020 года / Под ред.- А.А. Дынкина, И.С. Королёва, Г.И. Мачавариани. — М.: Магистр, 2008. – 65-69 с.
3. Колганов А. И., Бузгалин А. В. Экономическая компаративистика: Сравнительный анализ экономических систем: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2009. – 126-128 с.
4. Корчагин Ю.А. Современная экономика России, 2-е изд., доп. и перераб. – Ростов-на- Дону: Феникс, 2008. – 17 с.
5. Макконнелл К.Р., Брю С.Л.,Флинн Ш.М. Экономикс, М.: Инфра-М, 2013. – 1028 с.
6. Норберт Т. Управление изменениями // Проблемы теории и прак-тики управления. - 1998, № 1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024