Вход

Проблемы и перспективы управляемых термоядерных реакций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206297
Дата создания 07 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, подведем следующие итоги по работе.
За годы, которые прошли после перестройки, ситуация в российской науке вообще и в исследованиях по УТС, в частности, сильно ухудшилась. Уже больше 10-ти лет из-за нехватки финансирования не эксплуатируется установка Т-15. Состарился и снизился штат работников. На сегодняшний день многие из российских ученых работают за рубежом.
Чтобы переломить ситуацию, коллектив Института Ядерного Синтеза РНЦ Курчатовский Институт внес в правительство предложение по Федеральной Целевой Программе «Развитие УТС». В ней предполагается модернизация и расконсервация установки Т-15., привлечение к работе по УТС молодых ученых, активизация работы по проекту ИТЭР и подготовка работников для деятельности на этой установке, участие Российской Федерации ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Основные подходы к оценке нелинейных моделей 4
2 Краткая история исследований по УТС 7
3 Перспективы и будущее 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Введение

Введение

На сегодняшний день экономически выгодное энергопроизводство базируется на использовании энергии органического топлива, энергии атомного ядра и гидроэнергетике. Эти методы вызвали проблемы экологического, ресурсного и научно-технического характера, которые стимулируют поиск и развитие новых энергетических источников. Интенсивны технические разработки и исследования альтернативных (возобновляемых) источников. Их спектр достаточно обширен - от биоэнергетики до солнечной энергетики. Их проблемы можно охарактеризовать ограниченностью потенциала (кроме солнечной энер-гетики), непредсказуемостью экологических последствий и научно-техническими трудностями.
Отдельное место в ряду перспективных источников энергии занимает управляемый термоядерный синтез (УТС). Перспективы, которые обещает осуществление УТС, беспрецедентны по своим достоинствам и масштабам. Решение проблемы УТС может получить безопасный, чистый и почти неисчерпаемый источник энергии на планете. Это заставляет ученых всего мира упорно штурмовать термоядерную крепость, что продолжается почти 50 лет.
Поэтому тема изучения проблем и перспектив управляемых термоядерных реакций является актуальной.
Цель реферата заключается в обзоре проблем и перспектив управляемых термоядерных реакций.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
рассмотреть основные проблемы термоядерных реакций;
проанализировать их перспективы;
сделать выводы по работе в целом.
Объектом исследования являются управляемые термоядерные реакции, предметом – способы повышения их эффективности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. И.Е. Тамм, А.Д. Сахаров, 1958. Физика плазмы и проблема управляемых термоядерных реакций. М. Изд-во АН СССР, 1958. т.1, с. 3-41.
2. Л.Г. Голубчиков, ИТЭР – решающий шаг, Москва, МИФИ, 2004.
3. Ю.Н. Днестровский, А.Ю. Днестровский, С.Е. Лысенко, Физика Плазмы, т. 31, 2005, с. 579.
4. Yu.N. Dnestrovskij, K.A. Razumova et al, Nucl. Fusion, V. 46, 2006, p.953.
5. Б.Б. Кадомцев, Физика Плазмы, т. 13, 1987, с. 771.
6. Yu.N. Dnestrovskij, J.W. Connor et al, Plasma Physics Contr. Fusion, v.49, 2007, p.1477.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024