Вход

Онтогенетические аспекты право и левому кости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206270
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема возникновения феномена леворукости разрабатывается в рамках трех основных направлений: «генетического», «культурного» и «патологического».
Модель генетического детерминирования леворукости обсуждается с 1871 года, когда среди леворуких испытуемых была установлена высокая частота семейного левшества. Согласно этой теории левшество является наследственным рецессивным признаком. И в настоящее время генетические модели при обсуждении происхождения левшества являются наиболее распространенными.
Другая группа ученых рассматривает левшество в широком общебиологическом аспекте. Высказываются предположения, что «развитие мозга находится под влиянием лево-правого градиента, существующего во Вселенной. Это приводит к более ранней дифференцировке и созреванию в онтогенезе специфических систем левого полушария, которые оказывают тормозящее влияние на правое – в результате возникает доминирование левого полушария по речи и праворукость. По трудно объяснимым причинам, которые только сегодня начинают обсуждаться в недрах квантовой физики, определенная когорта представителей природного мира демонстрирует обратную картину. Леворукость – одно из проявлений этого космического феномена» (Доброхотова Т.А., 2004).
Различия между право- и леворукими людьми рассматриваются с точки зрения особенностей биохимической основы организации головного мозга, обсуждается вопрос о связи специфического биохомического, гормонального, иммунного статуса и леворукости. Рядом исследователей была выдвинута гипотеза о сравнительной равнозначности полушарий головного мозга вследствие симметричного активирующего влияния на них со стороны стволовых структур мозга, что приводит к особенностям морфологической или нейронной организации. Праворукие люди в этом отношении асимметричны.
Альтернативой генетическому и общебиологическому подходам к объяснению феномена леворукости являются теории, основанные на признании ведущей роли культурных условий в процессе формирования мануального предпочтения. «Культурно-социальные» концепции рассматривают левшество как резульат социального давления и тренировки.
Наряду с упомянутыми концепциями происхождения левшества широкое распространение получили представления о патологической обусловленности леворукости. Различные авторы частично или полностью разделяют эту теорию. Согласно крайней точке зрения, любое проявление леворукости является результатом родовой травмы и одним из объективных доказательств врожденной энцефалопатии. Подобные взгляды основываются на факте значительного увеличения числа левшей среди близнецов, особенности внутриутробного развития которых предрасполагают к развитию церебральной недостаточности. Некоторые ученые считают, что вследствие пре - и перинатальных мозговых поражений лишь часть леворуких являются таковыми, а остальные становятся левшами под воздействием генетических или иных (естественных и \ или социальных) факторов.
Патологическая леворукость может возникать вследствие «периферической» и «центральной» недостаточности.
Таким образом, вопрос о происхождении левшества до настоящего времени изучается в трех основным направлениям, развивающихся в рамках принципиально различных парадигм. Обилие нередко противоречащих друг другу фактов показывает, что каждая гипотеза нуждается в дальнейшем обосновании и развитии. Вместе с тем, очевидно, что основные положения указанных теорий во многом комплементарны, и составляют основу для дальнейшего междисциплинарного исследования.
Психологические особенности леворуких людей
Подавляющее большинство исследований особенностей психической деятельности левшей связано с изучением различных патологических феноменов. При этом установлено, что специфические формы дизонтогенеза, определяющие нарушения речи, письма, чтения, счета, оптико- психомоторных, пространственных функций у левшей встречаются чаще, чем у правшей.
Признанным фактом является увеличение числа леворуких среди больных неврозами, эпилепсией, алкоголизмом, различного рода токсикоманиями. Показывают связь левшества и иммунных расстройств, хронических мигреней, нейроэндокринной патологии. Известно, что у леворуких течение психопатологических состояний существенно изменяется, они склонны к парадоксальным реакциям на различные препараты. С большой долей вероятности можно утверждать, что становление многих психических функций в онтогенезе левшей идет опосредованно, многоканально. В процессе развития дети-левши используют максимум внешних, произвольных средств для овладения теми операциями, которые у правшей формируются независимо от их произвольного желания, естественно, просто по определенным психологическим законам.
Исследования взрослых леворуких подтверждает тот факт, что использование произвольных, осознанных средств в ходе протекания многих видов психической деятельности – специфическое свойство левшей, не зависящее от их возраста. В отличие от правшей у леворуких не формируется стабильно тот психологический пласт упроченных навыков и автоматизмов, который позволяет функционировать во внешнем мире, не задаваясь вопросом: “А как это сделать?”, без привлечения дополнительных осознанных средств. Воспитывая левшу, следует как можно больше операций, используемых им в повседневной жизни, максимально автоматизировать извне.
Правши осуществляют автоматически большое количество действий. У левшей природа этот уровень психической жизни не всегда стабилизирует. Конечно, у левшей богатый арсенал внешних, осознанных средств существенно увеличивает число степеней свободы для достижения той или иной цели. Но тот же феномен свидетельствует о слабости их адаптивных механизмов, лабильности нервной системы в целом. Последствиями становятся частые эмоциональные срывы, склонность к неврозам. Леворуких отличает своеобразный эмоциональный статус, уязвимость в отношении различных внутренних и внешних факторов.
Наличие определенных различий между правшами и левшами на эмоциональном и на поведенческом уровне, на уровне организации процессов, протекающих в клетках головного мозга позволяют предположить различное протекание у них стрессовой реакции. Большая эмоциональная неустойчивость левшей, подверженность различным невротическим и психическим заболеваниям позволяют предположить меньшую устойчивость к стрессам, чем у правшей, что объясняется различными механизмами стрессовой реакции на уровне ЦНС.
Левшам сложно дается необходимость быстрого переключения с одного процесса на другой (или с одной манипуляции на другую в рамках одного процесса). Внешне это проявляется характерными «застреваниями» в начале любого вида деятельности, и в том числе речевого высказывания. Это может проявляться в поиске слов в спонтанной речи, тенденции к замене нужных слов близкими им по значению. У детей-левшей сравнительно поздно появляется самостоятельная речь, в дальнейшем она зачастую замедленна, недостаточно развернута, скупа, встречаются моменты неправильного построения предложения, падежных соответствий и т.п.
Вместе с тем, ребенок практически всегда полностью контролирует собственную речевую продукцию, понимает, что говорит неправильно, стремится исправить ошибки. Создается твердое убеждение, что внутренняя речь его намного богаче и ярче внешней.
У левшей очень слабы динамические компоненты движений. Особенно трудными являются ситуации, в которых необходимы быстрые сопряженные действия обеих рук, особенно при асинхронных движениях.
Наряду с отставанием от правшей по целому ряду параметров психического развития левши обнаруживают большую общую информированность и эрудицию, больший словарный запас, более высокие достижения в математике. Среди них много артистически и художественно одаренных. При исследовании креативности4 мышления у левшей определяются значительно более высокие показатели по сравнению с правшами.
Истинные (естественные) левши обладают необычайно высокой степенью компенсаторных возможностей их мозга. Это подтверждается при оценке протекания и спонтанной положительной динамике речевых расстройств при локальных поражениях мозга, при компенсации различного рода дизонтогенетических явлений.
Онтогенез, общие закономерности протекания психической деятельности в норме и патологии определяют особенности левшей. Многие «патологические» черты, проявляющиеся у леворуких, связаны с недостаточным вниманием к процессу их воспитания и обучения, требующему применения специальных психолого-педагогических подходов к детям-левшам.
Атипия психического развития – одна из базовых особенностей левшей. Многие авторы расценивают ее у левшей как свидетельство изменения характера межполушарных взаимоотношений.
Последние годы усиленно отстаивается точка зрения, что различные способы познания отражаются в функциях различных полушарий. Было показано, что левое полушарие в основном участвует в аналитических процессах, являясь базой для логического мышления. Левое полушарие обеспечивает понимание и построение речевой деятельности, работу со словесными символами. Функции левого полушария отождествляются, таким образом, с аналитическим мышлением.
Правое полушарие обеспечивает конкретно-образное мышление, имеет дело с невербальным материалом, отвечает за структурно-пространственные преобразования, за определенные навыки в обращении с пространственными сигналами, способность к зрительному и активному распознаванию предметов, музыкальные способности.
У правшей тип церебрального межполушарного обеспечения психических функций отчетливо асимметричный. У левшей мозговая межполушарная организация психической деятельности приобретает более симметричный и менее упорядоченный характер. Левши удивительно, редкостно индивидуализированы и разнообразны.
Таким образом, одной из базовых особенностей людей с наличием фактора левшества является атипия психического развития. Левши в сравнении с правшами имеют ряд специфических черт, являются очень индивидуализированными.
Заключение
Леворукость ‒ это преимущественное использование левой руки при выполнении движений. Выделяются три варианта леворукости: генетически детерминированная, компенсаторная (патологическая), вынужденная (механическая). Генетическая зависимость леворукости доказана, однако неясным остается механизм наследования. В то же время почти все исследователи отмечают, что леворукость не является менделирующим признаком.
Помимо истинной генетической леворукости отмечается и патологическая (компенсаторная), обусловленная пре- и перинатальными нарушениями в развитии мозга, а также вынужденная, связанная с потерей, повреждением или заболеванием правой руки.
Существуют различные теории, рассматривающие комплексное сочетание патологических и генетических факторов, лежащих в основе проявления факторов латерального предпочтения, определяющие более корректное представление о гетерогенной (разнопричинной) леворукости.
Предпочтение левой руки определяется: генетической латеральностью или наследственной основой; патологической латеральностью, обусловленной в значительной мере пре - и перинатальными нарушениями в развитии мозга; вынужденной латеральностью. Возможны различные варианты сочетания этих факторов, что значительно осложняет выделение природы их происхождения и требует разработки специальных методов диагностики причин и степени предпочтения руки.
У леворуких людей действия левой руки определяются преимущественно работой правого полушария. Однако роль его абсолютной не является.
Атипия психического развития — одна из основных особенностей левшей. Исследование психологических особенностей леворуких людей выявляет наибольшие различия между леворукими и праворукими в эмоционально-волевой сфере. Левши характеризуются меньшей эмоциональной устойчивостью, большей тревожностью, менее развитым чувством самоконтроля.
Различия между правшами и левшами проявляются и в особенностях интеллектуальных качеств. Леворукие люди характеризуются более высоким уровнем абстрактного мышления, обладают более развитым воображением.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024