Вход

Финляндия- история, население, хозяйство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206253
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Следовательно, можно сделать следующий вывод.
Финляндия обладает значительными ресурсами минерального сырья, добыча которых после войны увеличилась. В 1974 добыто 934 тыс. т. железной руды (концентратов и окатышей), 38 тыс. т. меди, 92 тыс. т. цинка. Кроме того, добывают никель (Нивала), хромиты, кобальт, ванадий, свинец, пириты, графит, полевой шпат, асбест.
Сельское хозяйство невысокой интенсивности. Преобладают мелкие крестьянские хозяйства, 3/4 надела которых занимает лес. Наиболее индустриализованы побережье Финского залива и берег озера Сайма. Основные отрасли —лесная промышленность, гидроэнергетика, металлур-гия, химия. Около 21% городского населения Финляндии, главные города— Куопио, Котка, Ювяскюля. Север (около 50% территории, 13% населения Финляндии) — район потенциа ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. История Финляндии и ее население 4
1.1 История Финляндии 4
1.2 Население Финляндии 5
2. Хозяйство Финляндии 10
2.1 Добывающая промышленность и энергетика 10
2.2 Характеристика сельского хозяйства 13
2.3 Внешние экономические связи 18
Заключение 20
Список литературы 21


Введение

Введение

Для многих иностранных граждан Финляндия, которую зачастую са-ми финны называют «Суоми», представляет собой родину Санта-Клауса, который живет на горе Корватунтури в Лапландии. Тем не менее, большая часть туристов приезжают в Финляндию не для того, чтобы познакомиться с Санта-Клаусом – их, в первую очередь, интересует финская рыбалка, природа, а также первоклассные горнолыжные курорты.
Цель данной работы заключается в изучении истории, населения и хозяйства Финляндии.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть историю Финляндии;
описать ее население;
охарактеризовать хозяйство Финляндии;
сделать выводы по работе.


Фрагмент работы для ознакомления

Как известно, Финляндия является родиной Санта-Клауса (он же Йоулупукки, на Украине и в России его знают под именем Дед Мороз). Каждый финский ребенок знает, что Санта-Клаус живет на горе Корватунтури в Лапландии в городе Савукоски. В Лапландии много северных оленей. В самом деле, почему бы Санта-Клаусу не жить там, где родина его оленей?
Финны празднуют Рождество с 24 по 26-е декабря. Традиционное рождественское блюдо – рисовый пудинг.
Сейчас финские рождественские традиции позаимствовали уже более 140 различных государств, и с каждым годом они становятся все более популярны.
Счетчик населения Финляндии 24-12-2015 20:44:59
5 430 143
Численность населения
2 665 797
Численность мужского населения(49.1%)
2 764 346
Численность женского населения(50.9%)
55 045
Рождено в этом году
133
Рождено сегодня
54 355
Умерло в этом году
131
Умерло сегодня
3 291
Мигрировало в этом году
8
Мигрировало сегодня
3 981
Рост численности населения в этом году
10
Рост численности населения сегодня
Главная масса жителей Финляндии - финны (91, 2 %). Финские племена пришли из областей, которые располагаются между Волгой и Уралом. В первую очередь, они поселились на южном побережье Финского залива, на территории сегодняшней Эстонии, а в начале нашей эры перебрались на территорию современной Финляндии. Финны потеснили саамов (лапландцев, лопарей), древних обитателей Северной Европы, потомков коренного населения Финляндии, которое обитало там еще в каменном веке.
К приходу финских племен саами жили на территории всей страны. Об этом свидетельствуют множестенные географические названия: Лаппи, Лапинлахти, Лаппвик, Лапуа. Финские племена обосновались на морском побережье в западной и юго-западной частях современной Финляндии. За четыре века пришельцы продвинулись в район Тампере вдоль реки Кокемяэнйоки - Хяменлинна. В следующие четыре века в Финляндии появились германские племена, которые впоследствии смешались с финнами.
В конце XIII века шведы захватили юго-западную часть Финляндии. Они оттеснили саами и финнов из приморской полосы. В особенности пострадали саами. Подвергаясь преследованиям со стороны финнов и шведов, саами, после продолжительного сопротивления в районе озера Кемиярви и у Кусамо были вынуждены отступить за полярный круг. Сопротивление шведской агрессии, которое длилось больше 200 лет (1157-1362 гг.), вызвало объединение финских племен. Тем не менее, финский народ сформировался только в XVI-XVII вв. Во время шведского господства у финнов не было ни языка, ни экономической общности. В состав финского народа вошли все племена, которые обитали на территории Финляндии. Племенные различия между ними практически сгладились. Красотой финны не отличаются. У них широкие лица, с грубыми чертами; у большинства людей светлые волосы и глаза. По внешнему виду финны - большей частью худощавые, высокие и светловолосые. Из национальных меньшинств более значимую прослойку составляют шведы. В течение своего шестивекового господства в Финляндии шведы заселили там лучшие приморские районы.
Население Финляндии состоит из финнов, русских и шведов. Финны подразделяются на карелов и тавастов. Вторые и есть настоящие финны. Русские называют их - чухнами. Карелы живут на востоке, ближе к русской границе, тавасты - на западе. Тавасты - небольшого роста, но коренастые. Большая голова, широкое лицо, светлые волосы, причем, совсем не растут усы и бороды. Маленькие голубые глаза, скулы выдающиеся, немного приподнятый к верху нос и большой рот – такой представляется наружность таваста. У таваста угрюмый характер, он напоминает собой его суровую, дикую родину. Он мало говорит и вовсе не поет. Там где русский, работая, распевал бы на раздолье веселые песни, там таваст молча будет стучать топором и потягивать свою висячую длинную трубку. Он медленно ходит и работает, как бы нехотя, но зато никогда не бросит дела неоконченными, доделает до конца. Бесплодная суровая родина приручила его к труду, и он в поте лица добывает на каменистой почве хлеб. Поскольку земля в Финляндии плохая, то нередко здесь бывает и голод, но тавасты терпеливо переносят и его, и болезни. Не дай бог рассердить таваста. В жестоком гневе он сейчас же схватит нож, который всегда носит с собой, и не задумываясь вонзит его в обидчика. Он долго помнит обиду и не скоро прощает ее.
Карелы - почти полная противоположность тавастам, как по характеру, так и по внешности. Они практически все высокого роста, и между ними даже попадаются настоящие великаны. Темные густые волосы на голове, длинные борода и усы - вот украшение лица и головы карела. Темные глаза, средней величины рот и прямой нос - все это делает его скорее похожим на русского, чем на финна. Карелы, в противоположность тавастам, отличаются веселым, легко увлекающимся и живым нравом.
С виду финн угрюм, зачастую даже мрачен. Он очень молчалив, нескоро сближается с незнакомыми людьми и не отличается откровенностью. Но довольно часто под этой угрюмостью прячется природное добродушие. Пока финн не раскусит человека, не узнает, с которым его столкнула судьба, он будет упорно молчать. Но эту недоверчивость легко можно победить ласковым обращением. Если же вы отнесетесь в финну с вниманием, а тем более окажете ему какую-то важную услугу - он становится вашим лучшим другом, и благодарность его в таких ситуациях беспредельна.
Отличаясь большим хладнокровием, финны нечасто выходят из себя. Но в минуты сильного гнева он становиться страшным и зачастую пускает в ход свой короткий нож - пукко. Преступления, которые совершаются в те моменты,которые отличаются большой жестокостью. Финны отличаются скромностью, трудолюбием и добросовестностью. Деньги они всегда добывают своим трудом и не имеют привычки просить на чай или водку. К этим хорошим качествам можно присоединить еще и честность. Редкие дома в Финляндии запираются на ночь, и никогда никто не украдет ни единой вещи и не зайдет в них тайком. Даже на берегу моря никто не возьмет забытой кем-нибудь вещи. Если кто-то сделает финну доброе дело, он никогда этого не забудет. Нравы у финнов очень чисты. И чем дальше местность находится от моря, тем они лучше. Это от того, что прибрежные жители, в особенности горожане, отличаются большим довольством, чем жители внутри государства, а потому у них появляется стремление к роскоши. Роскошь и богатство портят нравы. Потом дурное воздействие на прибрежных жителей оказывают и иностранные граждане, с которыми нередко встречаются финны [1, с. 17-19].
Гостеприимство развито у них, несмотря на кажущуюся угрюмость. К кому бы вы ни попали на пути - к богатому помещику, к пастору или к бедному крестьянину - везде встретят радушно, везде постараются угостить лучше и дать возможность хорошо отдохнуть [2, с. 30].
Шведы, которые живут в Финляндии, по большей части, являются потомками тех шведов, которые в качестве победителей пришли на территорию государства и остались жить. Живут они на территории всей страны, но Аландские острова заняты преимущественно ими. Всего их в Финляндии 1/7 часть всего населения и занимают они высшее положение: пасторов, чиновников, землевладельцев, учителей.
В следующей главе рассмотрим хозяйство Финляндии.
Глава 1. Хозяйство Финляндии
1.11 Добывающая промышлен­ность и энергетика
Энергетическая проблема представляет собой одну из острых в Финляндии; государство не обладает минеральным топли­вом, другие энергетические ресурсы ограничены. Ее ссобственные потребности в горючем покры­вает импорт.
Ввозится главным образом сырая нефть, а также не­фтепродукты. Гид­роэнергетический потенциал св. 20 млрд. квт.• ч, из которых освоено 11 млрд. квт.• ч (1973). Главные ресурсы расположены на Севере, где в по­слевоенные годы были сооружены каскады ГЭС на pеках: Кеми-Йоки и Оулу-Йоки. Об­щая мощность электростанций на 1974 со­ставила 6,79 млн. квт., в том числе мощность ГЭС 2,32 млн. квт.. В общем производстве электроэнергии доля ГЭС св. 40%, самые крупные ГЭС — «Оулукоски» (110 МВт.), «Иматра» (мощ­ность 156 МВт. ), «Пюхякоски» (110 МВт.). Строится АЭС в Ловисе (при техническом содействии Советского Союза пуск 1-го энергоблока состоялся в 1977). Часть электрической энергии (3,6 млрд. квт.• ч в 1974) импортируется, в том числе из СССР. С 1974 из СССР в Финляндию по трубо­проводу поступает природный газ.
Группа отраслей металлопромышленности включает в себя металлургию, машиностроение и металлообработку, в т. ч. электротехническую промышленность, производство средств транспорта (и судоремонт). Главное место в этой группе принадлежит общему машиностроению и транспорту, электротехнике.
Металлургическая промышленность значительно повысилась в 1960—70-х гг. благодаря расширению сырьевой базы и вводу в строй новых организаций, из них самые крупные — государственный метал­лургический комбинат «Раутарукки» (в Хяменлинне и Рахе), они работают в основном на ломе - заводы в городах Турку, Иматра, Ковер-харе. В цветной металлургии развита выплавка электролитной цинка и меди (заводы в г. Коккола).
Финляндия производит промышленное оборудование и машины в обширном ассортименте; по экспорту и производству оборудования и машин для целлюлозно-бумажной промышленности Финляндия зани­мает видное место в мире (7% производства всех капиталистических государств и 10% экспор­та). Главные центры производства: Васа, Лахти, Раума, Кархула, Тампере. Развиты также сферы машиностроения, которые специализируются на выпуске подъемно-транспортного оборудования (краны, грузовые лифты и др.), машин для лесной промышленности, сельскохозяйственных машин, машин для строитель­ных и дорожных работ. Электротехническая промышленность преимущественно спе­циализируется на выпуске энер­госилового оборудования (трансформаторы, генераторы, электродвигатели и др.) и изготовлении кабеля, производстве телефонных аппаратов, автоматических и ручных телефонных станций, радиоприемни­ков, телевизоров и многое др.; основной центр — Хельсинки, а также Сало, Турку, Порво. Развито судостроение; имеется девять верфей, более крупные — в Хельсинки, Турку, Рауме; строят в основном специальные суда, в том числе крупнейшие в мире дизель­ные ледоколы, паромы, платформы с буровыми установками для морской добычи нефти, озерные и морские буксиры, грузовые и пассажирские суда [3].
Сохранилось деревянное судостроение (шхуны, парусники, моторные лодки, катера). Большая часть судов строится по иностранным заказам.
Автомобилестроение (преимущественно из им­портных деталей сборка легковых машин шведско-финской фирмы «Сааб — Валмет»; производство автобусов и грузовых машин) и тракторостроение; центры — гг. Хяменлинна, Хельсинки, Ювяскюля, Тампере.
У лесоперерабатывающей промышленности есть много­отраслевая структура и включает в себя дере­вообработку (в т. ч. про­изводство мебели, лесопиление, строительных деталей и стандартных домов) и целлюлозно-бумажную промышленность (в том числе производство бумаги, древес­ной массы, сульфатной и сульфитной целлюлозы, картона). Финляндия обла­дает меньше чем 1% мировых запасов ле­са (0,6% ), но она стоит в первом ряду капиталистических государств, которые производят и экспортируют продукцию лесопереработки. Целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность дают более 1/4 стоимости валовой промышленной продукции государства, а продукция этих сфер составля­ет почти 1/5 стоимости финского экспорта. Крупные лесопильные. заводы размещены преимущественно в низовьях сплавных рек. Имеется производство древесностружечных плит, фанеры, спичек и др.; развита мебельная промышленность (основной центр — г. Лахти); изго­товление бань, домов, бараков и др., главный район деревянного домостроения — озерный край (гг. Йоэнсу, Варкаус), гг. Турку, Раума, Кеми. Целлюлозно-бумажная промышленность дает самое большое число эк­спортной лесопромышленной продукции. Главное место занимают выпуск бумажной массы, преимущественно целлюлозы (7% экспорта5 и % мирового производства) и бумаги — газетной (со­ответственно 6% и 11%), печат­ной и писчей (22% и 4%). Эта промышленность работает частично (примерно на 30%) на отходах деревообрабатывающих и лесопильных организаций. С этим связано ее размещение. Основными районами являются Юго-восток (долина реки Кюми-Йоки) и побережье Ботнического залива. Наиболее важные экспортные и лесопромышленные центры — гг. Котка, Пори и Кеми [4].
Химическая промышленность развивается быстрыми темпами, намного опережая среднегодо­вые темпы роста промышленности в целом. Свыше 2I3 химического производства приходится на нефте­переработку, свыше 1/3 — на продукцию пластмасс, удобрения— фос­фатные и азотные, синтетические волокна и краски, 1/5 — на продукцию бытовой химии. Важ­ное значение имеет производство серной кислоты, которая используется в целлюлозно-бумажной промышленности. Центры химический промышленности — Турку, Хельсинки, Оулу, Тампере; неф­тепереработки — гг. Нантали и Порво. Пищевая и легкая промышленность по большей части ориентиро­ваны на внутренний рынок. Развиты текстильная, кожно-обувная, швейная, стекольно-фарфоровая промышленность; производство строительных мате­риалов. Главный текстильный центр — г. Тампере. Предприятия пищевой промышленности, в частности по производству сыра и масла, размещаются по всему государству, но особенно - на Юго-Западе [5].
1.12 Характеристика сельского хозяйства
Еще до Второй Мировой войны главная часть населения Финляндии занималась сельским хозяйством. После окончания советско-финской войны масса крестьян, которые выехали из восточной части государства (к тому моменту она отошла к СССР), получила много мелких наделов в западной части государства.
В настоящее время в Финляндии насчитывается около 70 тысяч ферм, из которых более 80% относятся к категории средних и малых, с общей площадью угодий каждой из них в 50 и менее гектаров (средняя площадь фермы – 11 га). Крупными считаются фермы более 50 га, но менее 76 га. Более 60% лесных массивов Финляндии находится в частной собственности фермеров. Многие из них занимаются лесозаготовкой. На большей части ферм доходы от лесозаготовки формируют четверть бюджета фермерского хозяйства. В некоторых – до половины, а в северной и центральной частях государства можно встретить фермы, бюджет которых почти полностью завязан на лесе, а само сельское хозяйство – только приработок.
Из-за высокого развития животноводства на большой части посевных площадей выращиваются кормовые культуры. На сегодняшний день практически 75% земель отведено под них. Выращиваются главным образом ячмень и овес. И если второй растет только в южной части государства, то первый выращивается даже в Лапландии. Каждый год в Финляндии собирается более 1 млн. тонн овса и 1,6 миллион тонн ячменя.
На продовольственное зерно (пшеница и рожь) отведено около 10% пашен. При этом, больше распространена яровая пшеница. На долю пшеницы приходится около 65% сбора продовольственного зерна, на долю ржи – 30-33%. В государстве собирается около 750 тысяч тонн пшеницы каждый год. Кроме зерновых выращивается сахарная свекла (1 млн. т картофель) и (600 000 тонн).
Сельское хозяйство Финляндии полностью обеспечивает потребности государства в молочной продукции, зерне (в том числе кормовом), продуктах птицеводства и животноводства. При этом в сельском хозяйстве занято всего 90 тысяч человек (в то время как в машиностроении около 130 тысяч). Всего 20 лет назад в сельском хозяйстве Финляндии было занято порядка 300 тысяч человек, что свидетельствует об увеличившейся производительности труда в данном секторе экономики.
Сельское хозяйство Финляндии. Как живет финский фермер
Как и в остальных Скандинавских странах, доминирующее положение в сельском хозяйстве занимает животноводство. На него приходится 80% всей стоимости продукции сельского хозяйства Финляндии. При этом 48% приходится на реализацию молока. Общая численность крупнорогатого скота в государстве достигает 1,8 миллионов. При этом молочных коров здесь около 800 тысяч голов. Больше всего распространены две породы коров – айрширская и финская. Обе отличаются высокой жирностью и высокими удоями молока.

Список литературы

Список литературы

1. Клинге М. Имперская Финляндия. СПб.: Издательский дом «Коло», 2005.
2. Мейнардер Х. История Финляндии. М.: Весь мир, 2008.
3. Расила В. История Финляндии. Петрозаводск: Издательство Петрозаводского университета, 2006.
4. Сно Е.Э. В стране скал и озер: финны.- Спб, Изд-во О.Н. Поповой, 2014.- 51 с.- (Рассказы о родной стране и ее обитателях, вып. 57).
5. Финляндия и ее обитатели/ сост. М. Протасов, под ред. А.Г. Ворона.- СПб, Тип. М. Акинфеева и Л. Леонтьева, 1999.-39 с.- (Народные чтения).


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024