Вход

Инновация в профессиональной деятельности современного педагога в ВУЗе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206249
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа литературных данных, нами сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность исследуемой нами проблемы обусловили необходимость разработки теоретических основ, технологии и педагогических условий, определяющих эффективность инновационной деятельности педагога в вузе.
2. Проанализировав современные подходы к содержанию понятий «инновация», «инновационная деятельность», мы ассоциируем её с готовностью учителя к разработке и внедрению педагогических новшеств (нововведений) в учебно-воспитательный процесс. Готовность педагога к внедрению нововведений в учебный процесс во многом определяется той базой, которая закладывается в период его обучения в вузе. Чтобы будущие учителя соответствовали современным тре ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 6
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 26


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Происходящие социокультурные изменения актуализируют решение задач совершенствования, оптимизации и гуманизации системы образования в направлении интеграции фундаментальных и прикладных научных исследований, их приращения в современной образовательной практике. Условиями решения этих задач являются повышение эффективности непрерывного педагогического процесса и все больший выход достижений науки на путь интенсивного развития. Внимание исследователей современной педагогики привлекает многомерное развитие её практико-ориентированных отраслей, направленных на научный анализ, обобщение и совершенствование происходящих в педагогической теории и практике перестроечных изменений, нововведений и их применения в образовании. Поэтому важнейшими элементами современной педагогической теории в соответствии с социально-экономическими тенденциями являются всестороннее осмысление и разработка инновационного непрерывного образовательного процесса, который, в свою очередь, предполагает особую методологию и стратегические ориентиры инновационной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Обобщая подходы ученых к определению сущности понятия «инновационная деятельность», придерживаясь определения В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой, считаем, что инновационная деятельность - это особый, ориентированный в будущее вид деятельности, в процессе которой ее субъекты посредством проектирования, моделирования, интеграции обеспечивают направленность инновационных процессов на достижение качественно новых продуктивных состояний, позитивно влияющих на развитие целостной образовательной системы или ее составной части, что объективно необходимо для удовлетворения образовательных запросов личности, общества [1].
Инновационная педагогическая деятельность в целом складывается из внутренних взаимосвязанных действий, логическая последовательность которых определяет ее структуру:
1) действия,подводящие к осознанию необходимости изменений и появлению потребности в них в профессиональной деятельности педагога: самоанализ процесса и результатов деятельности; выявление рассогласований между ними и потребностями общества, школы, семьи, учащихся; формирование проблемы; поиск соответствующего новшества, при его отсутствии – разработка;
2) действия, связанные с проектированием новшества (они необходимы как для разрабатываемых инноваций, так и для используемых, то есть уже прошедших апробацию в практике): формулирование проблемы, на решение которой направлена инновация; постановка цели; осмысление научной идеи, лежащей в ее основе; осознание сущности инновации; разработка показателей оценки качественно нового результата; разработка, в случае необходимости, программы эксперимента; прогнозирование возможных негативных последствий и определение путей их преодоления; прогнозирование возможных проблем, некоторые могут возникнуть на пути освоения новшества;
3) действия, связанные непосредственно с внедрением: освоение инноваций (единичное, локальное); апробация инноваций другими участниками педагогического процесса; отслеживание (мониторинг) изменений опытно-экспериментальной работы;
4) действия, связанные с обобщением опыта: анализ и выявление факторов причин, обеспечивших (или не обеспечивших) новый качественный результат, разработка рекомендаций по использованию опыта в массовой практике;
5) действия, связанные с распространением и использованием инноваций (собственно реализация в широкой педагогической практике): осознание собственных проблем и возможностей; обоснование способов решения этих проблем; выбор имеющихся инноваций на основе соотнесения их с собственными возможностями; определение условий, которые необходимы для реализации инноваций; проектирование (разработка) инновации для конкретной педагогической ситуации (определение проблемы, цели, осознание научной идеи, лежащей в основе инновации, разработка ее содержания применительно к собственной практике, определение показателей оценки результата; реализация в собственной практике; соотнесение своих результатов деятельности по использованию инноваций с полученными в эксперименте; рефлексия; включение новой технологии в целостный образовательный процесс школы.
В своей инновационной деятельности педагог выступает в качестве исследователя всего педагогического процесса и собственно профессиональной деятельности. Это позволяет ему осмысливать, анализировать и описывать педагогический опыт (свой и коллег), осуществлять коррекцию путей достижения целей и задач, творчески подходить к явлениям и процессам, составляющим содержание его профессионального труда. Именно анализ собственной педагогической деятельности служит основой инновационной деятельности учителя [6].
Инновационная деятельность образует трехуровневую структуру, где основанием служит рефлексия - осмысление личностью собственной поисково - творческой деятельности; креативно - преобразовательная деятельность и сотворчество (В.А. Сластенин).
Таким образом, педагог, реализуясь в педагогической деятельности, обязательно включается в творческий процесс, который актуализируется в креативном результате, выражающемся в личностном преобразовании в ходе создания не только субъективного, но и объективного нового продукта. Инновационная деятельность имеет благоприятные возможности для личностно-профессионального развития педагогов образовательного учреждения, его компетентности: выступает как созидательный процесс по преобразованию педагогической системы, деятельности и личности самого руководителя; является личностной категорией, усиливая при этом личностную составляющую профессионально-педагогической компетентности педагогов; актуализирует систему ценностей, углубляет ценностные ориентации педагога, способствует проявлению творческой активности; создает возможность обретения преподавателем значительного статуса в педагогическом сообществе; побуждает педагога к самосовершенствованию.
Анализ научной литературы позволяет утверждать, что педагогические инновации необходимо описать с точки зрения ключевой психологической категории - деятельности, характеризующейся ее сущностными свойствами: целеполаганием, предметностью, осмысленностью, преобразующим характером [10].
Таким образом, инновационная деятельность является условием развития личности, включенной в нее. Более того, инновационная деятельность актуализирует творческий потенциал личности, который поддерживает и развивает содержание самой деятельности. На основе анализа различных концептуальных подходов в определении феномена инновационной деятельности выделим следующие содержания современной инновационной педагогической деятельности:
1. Исходным моментом инновационной педагогической деятельности является проблема, которая складывается в результате осознания субъектом (учителем, педагогическим коллективом) некоторого противоречия или системы противоречий между необходимым и реальным состоянием учащихся в учебно-воспитательном процессе. Субъект должен сформулировать проблему, выработать идеи и стратегии её реализации, которые способствовали бы преодолению противоречий, вызвавших проблему.
2. Успешность, результативность инновационной деятельности, прежде всего, зависят от учителя, его инновационного поведения. Инновационное поведение противостоит социальному инфантилизму, преобладающему у большинства учителей массовой школы, которые ожидают методически разработанные образцы нового уклада организации обучения. Социальный инфантилизм рассматривается нами как попытка избежать выбора, возложить ответственность за принятие решения на других людей. Данный комплекс отношений порождает и закрепляет безразличие, пассивность, т.е. такие черты, которые закрепляются во внутренней структуре человека, делают его ориентированным на внешние стимулы, регламентацию, принуждение.
Как показывает практический опыт, инновационные процессы - необходимое и обязательное условие развития как педагогической науки, так и педагогической практики. В этой связи процесс подготовки будущего учителя должен быть направлен на подготовку педагога, способного к творчеству, владеющего современными педагогическими технологиями [2].
Исходя из сущности рассматриваемого феномена, так, например, К.Ж. Ажибеков (2009) выделяет следующие компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности: мотивационный, когнитивный, креативный, процессуальный. Рассматривая сущность вопроса об уровнях готовности к инновационной деятельности, мы учитывали следующие исходные данные:
- готовность формируется в процессе деятельности, аккумулируя все накопленное на предыдущем этапе, то есть переходит к все более высокому уровню, следуя закону философии отрицания;
- предшествующий уровень служит основой для формирования последующих;
- своевременное определение уровня сформированной готовности у конкретной личности дает возможность определить перспективный план компенсации недостатков;
- готовность к инновационной деятельности рассматривается как составная часть общей профессиональной готовности, её важнейший компонент.
Таким образом, рассмотрение определенных качеств личности осуществляется последовательно от низкого к высокому уровню, то есть поэтапно. С учетом вышесказанного мы свели все данные о поэтапном формировании готовности будущего учителя к инновационной деятельности в таблице 1 [1].
Таблица 1
Компоненты и уровни готовности будущих учителей к инновационной деятельности
Компоненты готовности
Уровни
высокий
средний
низкий
мотивационный
Устойчивая положительная мотивация на совершенствование инновационной деятельности
Возникает потребность в психолого-педагогических знаниях, заинтересованность в положительных результатах деятельности
размытые цели и ценностные ориентации профессиональной деятельности в условиях инноваций; жесткое следование традиционным методам и формам обучения
когнитивный
в основе действий - осознанность и профессионализм; уверенно владеют понятийным аппаратом проблемы и психолого- педагогическими знаниями
в основном осознана структура действия по введению новшеств в учебно-воспитательный процесс; недостаточно используются психолого-педагогические знания, в том числе о сущности, специфике, классификации инноваций
ограниченные теоретические знания о сущности инновационной деятельности; не владеет понятийным аппаратом проблемы; нет опоры на психолого-педагогические знания
креативный
Самостоятельная оценка альтернативных подходов в воспитании и обучении детей; вариативность деятельности; творческая активность
эпизодически проявляют творчество в профессиональной деятельности, но чаще деятельность носит репродуктивный характер
действия носят шаблонный характер, в них преобладают стереотипные формы поведения
процессуальный
целостность действий; действия выполняются уверенно в свернутом виде; цель деятельности достигается без затруднений
не совсем четкие, уверенные действия
Действия методом проб и ошибок; Недостаточный уровень самоанализа педагогической деятельности; низкая саморегуляция деятельности
Для того, чтобы готовность к инновационной деятельности соответствовала высокому уровню, необходимо выявление комплекса методологических подходов, определяющих суть и особенности процесса подготовки студентов к реализации функции субъекта инновационной деятельности.
Рисунок 1 – Концептуальная модель подготовки выпускника педагогического вуза к инновационной деятельности [1]
Основу технологии формирования инновационной готовности у будущего учителя составляет стратегия построения развивающего образа жизни, различных обучающих и воспитывающих сред, которые имели бы характеристики среды особого рода – «социально-педагогического оазиса».
Свое воплощение данная стратегия находит в экспериментальном структурировании социально-педагогической среды с высокими характеристиками жизнедеятельности, главными субъектами которой являются личность и образовательная среда. Создается особый микросоциум, отличающийся по ряду существенных показателей от обычной среды. Такими показателями являются: высокий уровень общественного признания социальной общности: содержательная совместная деятельность, ориентированная на высокие социальные ценности; значительная автономия личности, стимулирование инициативы (субъектности); взаимозависимый характер совместной деятельности, осуществляемой в едином физическом и психологическом пространстве; стимулирование кооперативных форм межгруппового взаимодействия; паритетность взаимоотношений между студентом и преподавателями [9].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа литературных данных, нами сделаны следующие выводы и рекомендации:

Список литературы


ЛИТЕРАТУРА
1. Ажибеков К.Ж. Особенности применения современных технологий в процессе педагогической подготовки будущего учителя в вузе //Вестник КазНПУ им. Абая. Серия Педагогические науки. – Алматы: Издательство КазНПУ им. Абая. -2009. - №4(24). – С.54-57.
2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: монография. Самара: Издательский дом «Федоров», 2009. 416 с.
3. Загвязинский В.И. Стратегия инновационного развития российского образования: проблемы и перспективы // Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы материалы Всероссийской науч.-практ конф. с международным участием. Тюмень, 18-19 марта 2010 года. Тюмень: Изд-во ТюмГУ 2010. С 11-4.
4. Лазарев В.С. Опытно-экспериментальная работа в образовательном учреждении: практич. пособие для руководителей. М.: Центр пед. образования, 2008. 48 с.
5. Лебедев. М.В. Инновационная деятельность в образовательном учреждении: синтез практико-ориентированной науки и наукоемкой практики. // Инновации в непрерывном образовании. – 2012. - № 4 (4). – С. 15-23.
6. Низовцева Л.Д. Педагогическая практика в подготовке современного учителя начальных классов: опыт, проблемы, перспективы. // Вестник Северного (Арктического) Федерального Университета. Серия: Гуманитарные и Социальные науки. – 2015. - № 2. – С. 153-159.
7. Райзберг Б.А., Лобко А.Г. Программно-целевое планирование и управление. М.: ИНФРА-М, 2002. 428 с.
8. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения // Нач. шк. 2009. № 9. С. 3–25.
9. Роберт И.В. Теория и методика информатизации образования (психолого¬педагогический и технологический аспекты): монография. М.: ИИ О РАО, 2007. 234 с.
10. Савенков А.И. Психология детской одаренности. М.: Генезис, 2010. 440 с.
11. Савенков А.И. Психодидактика: учебное пособие. М.: Национальный книжный центр, 2012. 360 с.
12. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. М., 2011. 33 с.
13. Юсуфбекова Н.Р. Педагогическая инноватика как направление методологических исследований // Педагогическая теория: идеи и проблемы. М., 1992. С. 20-6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024