Вход

Технико-экономическое обоснование создания цеха по производству «Апрессина»(вариант 30)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206225
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

При осуществлении деятельности предприятием в условиях рынка получение прибыли является одним из самых важных результатов деятельности, одной из важнейших целей предпринимательской деятельности.
Прибыль предприятия или предпринимателя от деятельности является движущей силой развития предприятия и предпринимательства, а также основным источником финансирования ресурсов.
Все это определяет ведущую роль и многогранность прибыли в развитии всей рыночной экономики.
Прибыль как экономическая категория отражает финансовый результат хозяйственной деятельности организации и, по своей сути, является частью накоплений, выраженных в денежной форме.
Прибыль характеризует достигнутый уровень эффективности использования основных и оборотных средств (через относительные показатели рентабельности), реали ...

Содержание

Введение 5
Исходные данные варианта 30 9
1.Организация производства 11
2.Расчет сметной стоимости объекта 12
3.Расчет численности персонала 16
4.Расчет производительности труда 21
5.Расчет фонда заработной платы персонала 21
6. Расчет проектной себестоимости продукции 24
7.Технико-экономические показатели и определение экономической эффективности создания цеха 28
Выводы 31
Список литературы 36

Введение

Химическая промышленность имеет множество отраслей, которые развиваются. По итогам одиннадцати месяцев 2015 года рост химического производства составил всего 0,1%. С учетом результатов декабря отрасль может сохранить по итогам года слабый плюс, либо уйти в слабый минус. Таким образом, результат 2015 года будет самым худшим после кризисного 2009 года.
Химическое производство стартовало в 2015 году с очень активного роста. В январе рост в годовом сравнении составил 7.7%, в феврале — 14.8%. Однако затем произошла авария на предприятии «Ставролен», и динамика производства стала резко ухудшаться. В апреле-августе помесячные темпы роста были стабильно отрицательными. В целом же по итогам 11 месяцев 2015 года рост производства в отрасли составил, согласно данным Росстата, всего 0,3%.В большинств е остальных секторов химической промышленности динамика производства была положительной, но в основной подотрасли - производстве основных химических веществ — темп роста по итогам 2015 года составит всего около 1%.
Финансовая ситуация в химическом производстве ухудшается в отличие от большинства других промышленных отраслей. В частности в первом полугодии 2015 года произошло снижение сальдированного финансового результата на 6.7% в годовом сравнении, выросла доля убыточных организаций на 0.7 п.п. Одной из причин этого является ухудшение экспортной статистики. Экспорт химической продукции в денежном выражении сократился на 5.5%. Кроме того, у многих химических предприятий вследствие девальвации рубля выросла себестоимость продукции.
В утвержденной Министерством Энергетики, а также Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Стратегии развития химической промышленности РФ до 2030 года, указаны основные направления повышения конкурентоспособности отечественного химического комплекса в условиях глобализации: рациональное использование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, инновационного потенциала экономики страны; улучшение социально-экономической ситуации; обеспечение экономической безопасности страны; рост национальной безопасности России за счет устойчивых поставок ценной химической продукции ряду ведущих отраслей российской промышленности гражданского и оборонного характера.
В Стратегии 2030 отмечено, что мировой химический комплекс превосходит прочие отрасли по наукоёмкой и производительности, отставая единственно от фармацевтической отрасли, в котором Россия занимает только лишь 8 место по объему ВВП, и лишь 73 по объему продукции химического комплекса.
Стратегии 2030 должна устранить ряд основных недостатков, влияющих на рост конкурентоспособности основных отраслей химической промышленности: высокие цены и отсутствие необходимого ассортимента сырья; высокий уровень износа производственного оборудования; низкая эффективность внешнеторговой политики; недостаточно высокий кадровый, научный и технологический потенциал химической промышленности; высокие цены на электроэнергию и железнодорожные перевозки; недостаточное развитие и использование систем стандартов, контроля качества химической продукции и качество окружающей природной среды; недостаточная емкость внутреннего рынка химической продукции; зависимость стратегических отраслей экономики от импортной химической продукции; высокая капиталоемкость и стоимость эксплуатации основных фондов; низкая доступность финансовых ресурсов и высокая налоговая нагрузка на химические предприятия.
Для реализации Стратегии 2030 сформулированы достижимые цели двух уровней и поставлен ряд конкретных задач. Реализовать Стратегию предполагается в три этапа: в период с 2014 г. по 2016 г. — этап подготовки решений, с 2017 г. по 2020 г. — этап реализации решений и с 2021 г. по 2030 г. — собственно организация эксплуатации производств.
Поэтому в условиях возможного объективного снижения государственного финансирования предприятий химической промышленности необходимо максимально использовать собственные организационно-управленческие инструменты и производственные ресурсы, ориентируясь, главным образом, на инновационную деятельность.
Поскольку любая инновационная деятельность химического предприятия связана с повышенными затратами на реализацию выбранных концепций, а современные внешние факторы не предполагают государственного финансирования, то химическим предприятиям РФ целесообразно использовать инновационные организационно-управленческие стратегии, в том числе логистические стратегии долевого разделения прибыли в цепях поставок, реализация которых позволяет задействовать все входящие в цепь поставок химические предприятия от закупки сырья до распределения химической продукции потребителями.
Целью корпоративного единства финансовых интересов каждого потребителя и каждого поставщика в цепи поставок является улучшение взаимодействия, непрерывного совершенствования и применения инноваций за счет снижения объема потребляемой высококачественной химической продукции с одновременным повышением «ценности», т.е. добавленной стоимости готового конечного продукта.
Апрессин представляет собой белый кристаллический порошок. Растворим в воде в соотношении 4,4 : 100, мало - в спирте. С железом образует окрашенные комплексы, в связи с этим необходимо избегать соприкосновения увлажненного препарата или его растворов с железными предметами.
Апрессин относится к группе периферических вазодилататоров. Он уменьшает сопротивление резистентных сосудов (артериол) и вызывает снижение АД, нагрузку на миокард, усиливает сердечный выброс.
Действие апрессина обусловлено его спазмолитическим влиянием на миофибриллы артериол, а частично - понижением центрального симпатического тонуса. Спазмолитический эффект связан с наличием в молекуле апрессина гипразиновой группы, способной задерживать инактивацию эндогенных сосудорасширяющих факторов, в том числе окиси (оксида) азота (NО).
Апрессин применяют при разных формах артериальной гипертензии (в том числе для купирования криза). Апрессин наиболее показан больным с гипокинетическим или резистивным типом кровообращения. Апрессин эффективен также при лечении эклампсии.
Препарат усиливает почечный и мозговой кровоток. Рекомендуется при гипертонической болезни с почечной недостаточностью.
К особенностям действия апрессина относится его способность, рефлекторно активируя симпатическую нервную систему, усиливать сердечный выброс и вызывать тахикардию, что может привести у больных, страдающих коронарной недостаточностью, к усилению явлений стенокардии. Поэтому в последние годы апрессин сочетают с b -адреноблокаторами, уменьшающими циркуляторный гиперкинез и тахикардию.
Целью курсовой работы ставится определение экономической целесообразности организации цеха по производству Апрессина.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1) Определить объем капитальных вложений на организацию цеха.
2) Сформировать штатное расписание персонала и рассчитать затраты на оплату труда.
3) Рассчитать расходы на производство запланированного объема.
4) Рассчитать себестоимость единицы продукции.
5) Рассчитать показатели эффективности организации цеха.
6) Определить точку безубыточности и запас финансовой прочности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Дудырева О. А. Сборник задач по экономике предприятия химической промышленности: учебное пособие / О. А. Дудырева, Н. И. Трофименко, Л. В. Косинская ; СПбГТИ(ТУ). Каф. менеджмента и маркетинга, Каф. экономики и орг. пр-ва. - СПб.: 2009. - 103 с.
2. Дудырева О. А. Сборник задач по экономике предприятия химической промышленности: учебное пособие / О. А. Дудырева, Н. И. Трофименко, Л. В. Косинская ; СПбГТИ(ТУ). Каф. менеджмента и маркетинга, Каф. экономики и орг. пр-ва. - Изд., перераб. и доп. - СПб., 2011. - 103 с.
3. Костюк, Л. В. Экономика и управление производством на химическом предприятии: Учебное пособие (с грифом УМО). / Л. В. Костюк. - СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2011. – 323 с.
4. Кочеров Н.П. Технико-экономическое обоснование инженерных решений при проектировании химических производств: метод. Указания по разработке курсового проекта. / Н.П. Кочеров, А.А., Дороговцева, Л.С., Гогуа – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2012.- 34с.
5. Крылова И. Ю. Организация и планирование производства. Базовый курс: учебное пособие для студентов заочной формы обучения направления подготовки "Информатика и вычислительная техника" / И. Ю. Крылова; СПбГТИ(ТУ). Каф. экон. и логистики. - СПб. : СПбГГИ(ТУ), 2010. - 160 с. : ил.
6. Пашуто, В. П. Практикум по организации, нормированию и оплате труда на предприятии: Учебное пособие для вузов/ В.П. Пашуто. – 2-е изд., стер. – М.: КноРус, 2010. – 239 с.
7. Поздняков В.Я. Экономика отрасли: учебное пособие для вузов по спец. 080502 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям)/ В.Я. Поздняков, С.В. Казаков. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 308 с. - (Высшее образование).
9. Яковлев Г.А. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие для вузов по спец. 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»/ Г.А. Яковлев. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 312 с. - (Высшее образование).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024