Вход

Совершенствование слухоречевой памяти у старших дошкольников фонетико-фонематическим недоразвитием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206215
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Переработайте выводы по главам и дополните заключение этими выводами. В заключении должны быть ответы на задачи, поставленные во введении.
Анализ литературных источников по проблеме слухоречевой памяти у дошкольниковс ФФНРпоказал что, что эта тема актуальна и значима в настоящее время, проблема развития слухоречевой памяти у дошкольников с ФФНР по праву может считаться одной из самых актуальных как в логопедии, так и в дошкольной педагогике. Развитие слухоречевой памяти необходимо потому, что она лежит в основе умственных качеств личности, что проявляется впоследствии в развитии ее инициативности и самостоятельности суждений.
Слухоречевая память для детей, имеющих патологии в развитии, имеет свое значение как деятельность развивающая, в которой реализовываются различные знания, ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Проблема формирования слухоречевой памяти у дошкольников с нарушениями речи в  современной науке 7
1.1. Генезис слухоречевой памяти в детском возрасте 7
1.2.Особенности развития мнестических процессов у дошкольников с  нарушениями речи 18
1.3. Психолого-педагогическое сопровождение развития разных видов  23
памяти у детей с речевой патологией 23
Глава 2 Психолого-педагогические технологии развития слухоречевой  29
памяти у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием 29
2.1. Изучение слухоречевой памяти у дошкольников с ФФН 29
2.2. Своеобразие слухоречевой памяти у дошкольников с ФФН 36
2.3.Программа психолого-педагогического сопровождения развития 45
Заключение 61
Список литературы 63


Введение

Введение
Дошкольный периодзанимает особое место в общем цикле развития человека. Именно этот этап, по мнению многих отечественных классиков в области детской психологии (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), является наиболее значимым и чувствительным для формирования психологической структуры социального облика ребенка.
Основу социализациидошкольника составляетпроцесс овладения знаковыми системами. В детском возрасте ребенку доступно усвоение трех видов знаков: образно-жестового, вербального, образно-графического, которые он усваивает в различных видах знаково-символической деятельности, поэтому уровень развития этих видов деятельности, характер их содержания и средств являются одними из показателей успешности вхожде ния ребенка в мир социальных отношений(Н.Г. Салмина, О.М. Дьяченко). Овладение способностью к знаково-символической трансформации действительности является одним условий успешного развития осознанности и произвольности собственной деятельности, поведения, психики. Усвоение и использование ребенком знаковых систем выводит его познавательные процессы на качественно новый уровень и способствует развитию высших психических функций, к числу которых относится и слухоречевая память, базирующаяся на вербальной знаковой системе (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия).
Память, по мнению Л.С. Выготского, занимает доминирующее положение в структуре сознания дошкольника. Благодаря развитию памяти в этом возрасте и через память происходит становление и совершенствование всех другихпознавательных процессов: речи воображения, мышления и т.д. В связи с этим очевидна значимость и необходимость изучения и формирования мнестических способностей именно в дошкольный период.
Проблема развития памяти детей является классической для психологии и педагогики. Общие закономерности, возрастные особенности, физиологические механизмы и социальные детерминанты рассматривались целым рядом исследователей: Л.С.Выготским, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейном,Л.Ф.Обуховой, В.С.Мухиной, А.А.Люблинской, О.А.Шаграевой и другими.С. Л. Рубинштейн подчеркивал «без памяти, мы были бы существами на мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезло бы в прошлом» .
Развитие в условиях речевого дизонтогенеза значительно нарушает процесс овладения вербальной знаковой системой и приводитк искажению формирования высших психических функций (Л.А. Волкова, Т.И Дубровина, Р.И. Лалаева.Е.М. Мастюкова, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина,Т.Б. Филичева и др.). Многие исследователи указывали на прямую зависимость в развитии интеллекта языковой способности. В связи с этим очевидна необходимость разработки технологии более полного и разностороннего психолого-педагогического сопровождения развития детей с ФФН, направленного на амплификацию развития, максимальную реализацию возможностей ребенка, полноценное и своевременное формирование его универсальных способностей, базисных характеристик, составляющих неповторимую индивидуальность каждого.
Таким образом, цельданной работы - рассмотреть возможности развития слухоречевой памяти у дошкольников с фонетико-фонематическими нарушениями.
Объект исследования: память дошкольников с фонетико-фонематическими нарушениями.
Предмет исследования: процесс развития слухоречевой памяти у детейс фонетико-фонематическими нарушениями.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования необходимо решить ряд задач:
1. Охарактеризовать возрастную динамику памятиу детей в дошкольном возрасте.
2. Рассмотреть процесс развития мнестических способностей в условиях речевого дизонтогенеза.
3. Выявить особенности слухоречевой памяти у старших дошкольников с ФФНР.
4. Разработать подходы и направления формированияслухоречевой памяти у дошкольников с фонетико-фонематическим нарушением речи
Гипотеза исследования.Формирование слухоречевой памяти у дошкольников с ФФНР будет успешно осуществляться, если:
- учитываются вариативные особенности памяти у детей с ФФНР;
- в процесс запоминания речевого материала включаются максимальное количество сенсорных систем помимо слуховой (визуальная, тактильная);
-обучать детей вариативным мнестическим приемам запечатления речевого материала (рисование, установление ассоциаций и т.д.);
-материал для запоминания эмоционально окрашени насыщен значимыми для ребенка переживаниями.
Теоретико-методологическую основу составили психолого-педагогические исследования об объективных законах психического развития нормального и ребенка с особыми образовательными потребностями, теория знакового опосредования сознания Л.С. Выготского, основы которой были заложены в концепции культурно-исторического понимания развития психики.
Теоретический фундамент исследования, его организация базировались также на научных трудах Л.А. Венгера, А.В. Запорожца, О.М. Дьяченко,А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, внесших значительный вклад в становление теории об универсальных способностях человека с учетом возрастной логики психического развития.
Методы исследования.Реализация программы настоящего исследования осуществлялась посредством следующих методов: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований в области общей, возрастной, специальной психологии; общей и коррекционной педагогики, теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент с детьми с ФФНР.
В исследовании использовались следующие методики: "10 слов" А. Р. Лурии на исследование кратковременной памяти, "10 слов" А. Р. Лурии, предполагающая исследование долговременной памяти, третьей методикой стала методика заучивания 10 слов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения 65
г. Курска. В эксперименте принимали участие 10 детей старшего дошкольного возраста.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Использование языковых средств: лексический состав (распределение словаря по частям речи); особенности построения синтаксических конструкций.С учетом этих критериев были выделены четыре уровня успешности при построении текстов.На основе качественной характеристики каждого уровня определялись умения, соответствующие каждому из них:Iуровень - уровень достаточного умения репродуцировать в устном пересказе программу сообщения;IIуровень - уровень относительного умения репродуцировать в высказывании программу сообщения;IIIуровень - уровень частичного умения репродуцировать в пересказе программу сообщения;IVуровень - уровень полного неумения репродуцировать в пересказе программу сообщения.Текст для пересказа. Хитрая лиса.Бегала лиса по полю. Увидели ее собаки, погнались за ней - вот-вот настигнут. Лиса вдруг круто свернула. Собаки пронеслись мимо. Лиса кинулась в кусты. Только собаки лису и видели.Методика «Заучивание 10 слов».Цель: Методика направлена на исследование объема и скорости произвольного (в результате целенаправленного заучивания путем простого повторения) слухоречевого запоминания определенного количества слов, возможности и объема отсроченного воспроизведения. Использование методики дает дополнительную информацию о возможности целенаправленной и длительной работы ребенка со слухоречевым материалом.В качестве стимулов детям были предъявлены 10 простых, хорошо знакомых слов - существительных, не представляющих трудностей для произнесения (дом, кот, лес, зерно, игла, мост, хлеб, окно, брат, мед).

Список литературы

Список литературы

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М.: Педагогика, 1980. - Т.2 -287 с.
2. Аркин Е.А. Родителям о воспитании.- М.: Учпедгиз, 1957. - 346 с.
3. Артемова Л.В. Динамика содержательности общения детей с 3 до 7 лет в игровых группах// Новые исследования в психологии.- 1986. - N2.-С. 49-55.
4. Артемова Л.Ф. Формирование общественной направленности ребенка-дошкольника в игре.- Киев :Выща школа, 1988. - 159 с.
5. Арутюнова Л.Д., Булыгина Т.В., Кибрик A.A. Человеческий фактор в языке. Коммуникация, модальность, дейксис.- М.: Наука, 1992. - 821 с.
6. Ахутина Т.В. Порождение речи.- М.: Изд-во МГУ, 1989. - 213 с.
7. Балли III. Французская стилистика,- М.: Изд-во ин.лит-ры, 1961. - 394 с.
8. Библер B.C. Мышление как творчество: введение в логику мысленного диалога.- М.: Политиздат, 1975. - 399 с.
9. Бодалев A.A. Личность и общение // Избран, психол. труды.- М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 328 с.
10. Бодалев A.A. О коммуникативном ядре личности // Советская педагогика.-1990. - N 5. - С. 77-81.
11. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М.: Просвещение, 1968. - 426 с.
12. Болдырева Т.А., Болдырева М.А., Фадеева H.A. Роль семьи в развитии речи и мышления ребенка / Язык, сознание и образ мира. Материалы 7 Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации,- М, 1998. - С. 28-29.
13. Болдырева Н.К., Коваленко Е.В., Орешкина М.Ю. Особенности эмоциональной сферы у детей с тяжелыми нарушениями речи // Язык, сознание и образ мира. Материалы 7 Международногосипозиума по психолингвистике и теории коммуникации. М, 1997. - С. 29-30.
14. Василенко Т. А., Кольцова Т.И. Некоторые лексические особенности разговорной речи // Русская разговорная речь. Сб. науч. Трудов. – Саратов.,1970. -251 с.
15. Винарская E.H. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии.- М.: Просвещение, 1987. - 160 с.
16. Винокур Г.Г. О некоторых синтаксических особенностях диалогической речи // Исследования по грамматике русского литературного языка.- М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955. - 356 с.
17. Волкова Г.А. Коррекционная работа с заикающимися детьми дошкольного возраста по системе игр // Педагогические нуги устранения речевых нарушений у детей.- Л.: ЛГПИ им.Гертдена, 1976.- 136 с.
18. Вольцис К.Я. Взаимоотношения детей в малых группах, возникающие на основе игровой деятельности. Сообщение 2 // Новые исследования в психологии.- 1973.- N 1. - С. 58-61.
19. Воробьева В.1С. Формирование у младших школьников с моторной алалией умения узнавать образцы связной речи // Дефектология,- 1988.-N 6. - С. 56-62.
20. Воробьева В.К. Обучение первоначальному навыку связного высказывания младших школьников с моторной алалией // Дефектология. - 1989.- N 4. - С. 40-47.
21. Воробьева В.К., Даскалова Е.С. Структура семантических полей в речевой продукции учащихся с нормальной и нарушенной речевой деятельностью // Коррекционное обучение детей с нарушением речевой деятельности,- М.: Межвуз. сб. науч. трудов, 1983. - 134 с.
22. Выгодская Г.Л. Руководство ролевой игрой глухих дошкольников. - М.: Просвещение, 1964. - 155 с.
23. Выгодская И.Г., Пеллингер Е.Л., Успенская Л.П. Устранение заикания у дошкольников в игре.- М.: Просвещение, 1989. - 175 с.
24. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. - 500 с.
25. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии., 1966.- N 6. - С. 62-76.
26. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6 т.- М.: Педагогика, 1984. -Т.6.- 374 с.
27. Газман О.С. О понятии детской игры / Игра в педагогическом процессе. - Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1989. - 123 с.
28. Галигузова Л.Н. К вопросу о происхождении и специфике потребности в общении со сверстником // Новые исследования в психологии., 1980.- N 2. - С. 31 -36.
29. Глухов В.П. Формирование связной монологической речи у детей с ОНР в процессе обучения // Дефектология.- 1989.- N 1. - С. 69-76.
30. Глухов В.П. О формировании связной описательной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи II Дефектология.- М., 1990.- N 6. - С. 63-70.
31. Грибова О.Е. К проблеме анализа коммуникации у детей с речевой патологией // Дефектология., 1995.- N 6. - С. 7-16.
32. Гриншпун Б.М., Селиверстов В.И. Развитие коммуникативных умений у дошкольников в процессе логопедической работы над связной речью // Дефектология.- 1988.-N 3. - С. 81-84.
33. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.Н. Психическое развитие дошкольников. - М.: Педагогика, 1984. - 127 с.
34. Жукова Н.С. Формирование устной речи,- М.: Социально- политический журнал. Ассоциация "Гуманитарий", 1994. - 96 с,
35. Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей.- М.: Социально-политический журнал. Ассоциация "Гуманитарий", 1994.-96 с.
36. Жуковская Р.И. Игры-занятия как педагогическое условие становления сюжетно-ролевой игры и взаимоотношений детей младшего дошкольного возраста // Нравственное воспитание дошкольников, /Под ред. В.Г.Нечаевой.- М.: Педагогика, 1971. - 280 с,
37. Запорожец А.В. Игра и развитие ребенка // Психология и педагогика игры дошкольника / Под ред. А.А.Запорожца, А.П.Усовой.- М.: Изд-во Просвещение, 1966. - 351 с.
38. Капанадзе Л.А. Лексико-семантические особенности разговорной речи // Русская разговорная речь. Фонетика. Морфология. Лексика. Жест /Под ред. Е.А.Земской, Н.Н.Розановой.- М.: Наука, 1993. - 238 с.
39. Крагшвина Л.М. Этапы развития диалогической речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности / Язык, сознание и образ мира. Материалы 7 Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. М, 1997. - С. 86-87.
40. Кривояз И.С. Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Автореф. дис. ... канд. пед. наук.- М., 1996. - 17 с.
41. Литвинова С.Н. Формирование игрового взаимодействия у детей пятого года жизни в сюжетно-ролевых играх: Автореф. дис. ... канд. пед. наук .- М., 1997. - 16 с.
42. Логопедия./ Под ред. Л.С.Волковой.- М.: Просвещение, 1989. - 528 с.
43. Левина Р.Е. (ред.) Основы теории и практики логопедии. - М.: Просвещение, 1967 – 312 с.
44. Лубовский В.И. Общие и специфические закономерности развития психики аномальных детей // Дефектология.- 1971.- N 6. - С. 7-14.
45. Лямина Г. М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста//Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. / сост. М. М. Алексеева, В. И. Яшина. - М.: Академия, 2000. – 314с.
46. Менджерицкая Д.Б. Воспитателю о детской игре.Пособие для воспитателей детского сада / Под ред. Т.А.Марковой.- М.: Просвещение., 1982. - 182 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024