Вход

Тему должен сформулировать автор исходя из требований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206203
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Среди многих проблем, решаемых обществом, одно из важных мест занимают проблемы семьи, дисгармоничности родительско-детских отношений.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы в области влияния созависимых матерей с разными стилями родительских отношений на высокую эмоциональную привязанность детей младшего школьного возраста показал, что данная проблема в науке занимает заметное место.
В основу исследования были положены нами предположения:
1. Высокая эмоциональная привязанность наблюдается у тех детей, чьи матери имеют высокий уровень созависимости.
2. Созависимые матери обуславливают формирование высокой эмоциональной привязанности посредством детско-родительских отношений.
Исследование осуществлялось в 3 этапа с применением взаимодополняющих методов.

...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния созависимых матерей с разными стилями родительских отношений на высокую эмоциональную привязанность детей младшего школьного возраста 7
1.1. Теоретические аспекты феномена созависимости в отечественной и зарубежной литературе 7
1.2. Основные подходы к эмоциональной привязанности ребенка к матери 15
1.3. Особенности стилей родительских отношений и их отражение на развитии ребенка 21
Выводы по первой главе 33
Глава 2. Исследование влияния созависимых матерей с разными стилями родительских отношений на высокую эмоциональную привязанность детей младшего школьного возраста 34
2.1. Организация исследования 34
2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 36
Выводы по второй главе 53
Заключение 55
Список использованных источников 57
Приложения…………………………………………………………………………60


Введение

Введение

Актуальность исследования. В последнее время приоритетными стали исследования психологии родительства, в частности, материнско-детских отношений. В работах отмечается, что особенности материнского отношения к ребенку выступают условием формирования его эмоциональной привязанности к матери, носящей как благоприятный, так и неблагоприятный характер. Отношение матери к ребенку проявляется в стиле ее родительских отношений, что определяет его эмоциональную привязанность, учитывая, что ребенок ограничен возможностями эмоционального взаимодействия, которые ему предоставляет мать.
Общепризнано, что одним из факторов сильной эмоциональной привязанности ребенка к матери является комплекс ее особых черт характера - созависимость. Процессы, происходящие в семье, где есть созависимая мать , отражаются на отношении ребенка к себе, окружающим, миру, учитывая, что ребенок младшего школьного возраста еще сохраняет детскую эмоциональную непосредственность, но уже способен осознавать свои чувства и чувства матери. Однако, младший школьник, воспитывающийся созависимой матерью, придя в школу, уже реализует программу жизни созависимого человека, что может определить всю его дальнейшую жизнь.
Поэтому, актуальность значимости и актуальность изучаемой темы является острой. Так же, следует отметить, что до настоящего времени данная проблема остается недостаточно изученной. До сих пор нет комплексных исследований, в которых изучалось бы влияние созависимых матерей с разными стилями родительских отношений на высокую эмоциональную привязанность детей младшего школьного возраста.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Особая роль эмоциональных связей с матерью в становлении основ самосознания человека и его отношения к окружающему миру рассматривается в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Л.И. Божович, Е.О. Смирновой, А. Фрейд, М. Малер, М. Кляйн, Дж. Боулби; глубокая эмоциональная связь, возникающая в детстве между ребенком и близким взрослым в результате общения и тесного взаимодействия, оказывает мощное, разностороннее, непреходящее влияние на формирование целого ряда сторон его эмоционально-личностной и коммуникативной сфер (Дж. Боулби, Е.О. Смирнова, Г.В. Бурменская, Е.С. Калмыкова и др.); теория привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт и др.): теория о ведущей роли взрослого в развитии ребенка (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, М.И. Лисина).
Социальная значимость данного исследования определяется увеличением числа плохо адаптирующихся в социуме учащихся младших классов, что связано с низкой эффективностью процесса социализации по критерию адаптации к новым условиям. Младшие школьники созависимых матерей демонстрируют неготовность реагировать на мир и на людей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты данного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования семьи, что позволит более эффективно и динамично анализировать родительско-детские проблемы.
Объект исследования: эмоциональная привязанность личности.
Предмет исследования: эмоциональная привязанность детей младшего школьного возраста к матерям с разным уровнем созависимости.
Целью данной работы является исследование эмоциональной привязанности у детей младшего школьного возраста к матерям с разным уровнем созависимости.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:
1. Высокая эмоциональная привязанность наблюдается у тех детей, чьи матери имеют высокий уровень созависимости.
2. Созависимые матери обуславливают формирование высокой эмоциональной привязанности посредством детско-родительских отношений.

Задачи исследования:
1.Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы в области влияния созависимых матерей с разными стилями родительских отношений на высокую эмоциональную привязанность детей младшего школьного возраста.
2. Подобрать необходимый диагностический инструментарий и сформировать выборку испытуемых.
3. Исследовать уровень созависимости у матерей.
4. Исследовать стиль детско - родительских отношений.
5. Исследовать эмоциональную привязанность у детей младшего школьного возраста.
6. Выявить взаимосвязь между уровнем созависимости матерей и эмоциональной привязанностью у детей.
Методы и методики исследования:
1) Наблюдение
2) Беседа
3) Тестовый метод с использованием следующих методик:
• Тест на созависимость. Шкала созависимости, Москаленко В.Д.
• Методика изучения родительских установок (Parental Attitude Research Instrument - РARI), Е.С. Шефер и Р.К. Белл, адаптация Т.В. Нещерет.
• Опросник «Выявление особенностей жизни ребенка в семье. Шкала привязанности ребенка к членам своей семьи», А.И. Баркан.
4) Методы математической обработки данных психологического исследования: вычисление среднего арифметического, метод оценки различий по степени выраженности анализируемого признака Н-критерий Крускала-Уоллиса, метод линейного корреляционного анализа по Пирсону.
Выборка. Общее количество выборки 50 человек: из них 25 испытуемых - учащиеся 3 «Б» класса (12 мальчиков, 13 девочек) и 25 матерей учащихся 3 «Б» класса.

Область применения: педагогическая психология, психология развития, семейная психология, психологическое консультирование и коррекция.
Структура работы: введение, 2 главы, заключение, выводы, библиографический список (32 источника), приложений. Работа содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Это рис.5.3.Далее смотрим, сколько балов получила каждая мама под конкретным порядковым номером. Так как каждая мама имеет порядковый номер, а каждый номер имеет уровень, поэтому, можно определить мама с каким уровнем созависимости использует какой стиль.4.По стилям воспитания – есть мамы, которые используют смешанные стили. Мы смотрим, сколько мам в целом в классе используют какой стиль, табл.6.5. Далее, берем конкретный стиль и суммируем баллы, делим на количество мам, выбравших этот стиль и получаем среднее, рис.6.Если сделают на предзащите замечание, то я подгоню результаты так, как вам надо будет.6. Что касается табл. 7.

Список литературы

Список использованных источников

1. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 448с.
2. Артемцева Н.Г. Феномен созависимости: психологический аспект:/ Артемцева Н.Г.– М.:РИО МГУДТ, 2012 – 222 с.
3. Баркан А.И. Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка. Его Величество ребенок – какой он есть. – Москва: Сфера; Санкт-Петербург: Речь, 2011. – 429с.
4. Бондаренко Е.А. О психическом развитии ребенка. – Минск, 2005. – 144с.
5. Боулби Дж. Привязанность. – М.: Гардарики, 2008. – 480c.
6. Боулби Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей. Лекция 6. М.: Академический Проект, 2006. – 240 с.
7. Брутман В.И., Родионова М.С. Формирование привязанности матери к ребёнку в период беременности // Вопросы по психологии, 2007. - №6. – С.31-37.
8. Варга А.Я., Столин В.В. Системная семейная психотерапия: Краткий лекционный курс. – СПб.: Речь, 2004. – 144с.
9. Гарбузов В.И. Воспитание ребенка в семье. Совета психотерапевта. – М.: Каро, 2015. – 296с.
10. Доронова Т.Н. Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду. Пособие для дошкольных учреждений. – М.: Линка-Пресс, 2009. – 224с.
11. Дружинин В.Н. Психология семьи. – Екатеринбург: Деловая книга, 2007. – 248с.
12. Емельянова Е.В. Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования. – СПб.: Речь, 2004. – 368с
13. Зайцев С.Н. Созависимость – умение любить: Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика. – Н.Новгород, 2004. – 90с.
14. Захаров А.И. Влияние семейных факторов на снижение темпов психического развития детей. – СПб.: Питер, 2002. – 368с.
15. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. – СПб.: Питер, 2012. – 940с.
16. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. – М.: Семья, 2005. – 234с.
17. Мазурова Л.В. Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью: психокоррекционный аспект: диссертация ... канд. психол. наук. – Томск, 2009. – 184с.
18. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии, 2008. - №5. – С.55-58.
19. Москаленко В. Д. Зависимость: семейная болезнь. 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ПЕРСЭ, 2004. – 336с.
20. Нургалиева Н.М. Образ детей в сознании родителей: Советы психолога для родителей. – М.: Семья, 2009. Режим доступа: http://www.svetlyachok57.caduk.ru/p19aa1.html.
21. Саготовская Л.Г. Воспитание личности в условиях семейного коллектива. – Томск, 1971. – 64с.
22. Сатир В. Вы и ваша семья: руководство по личностному росту. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2013. – 288с. Режим доступа: http://bukvy.net/books/dom_semya.
24. Спиваковская А.С. Обоснование психологической коррекции неадекватности родительских позиций. – М.: Просвещение, 1981. – 384с.
25. Спирева Е.Н. Влияние личностных особенностей родителей и ребенка на стиль семейного воспитания. – М.: Семья, 2004. – 211с.
26. Уайнхолд Б. Уайнхолд Дж. Освобождение от созависимости. / Пер. с англ. – М.: Независимая фирма «Класс», 2003. – 224с.
27. Филиппова Г.Г. Психология материнства. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2002. – 240с.
28. Фрейд З. Психопатология обыденной жизни. – М.: Азбука классика, 2005. – 224с.
29. Фромм Э. Искусство любить / Пер с англ.; Под ред. Леонтьева Д.А. – 2-е изд. – СПб.: Азбука, 2001. – 224 с.
30. Хоментаусках Г.Т. Семья глазами ребенка. – М.: Рипол Классик, 2003. Режим доступа: https://www.livelib.ru/book.
31. Хорни К. Собрание сочинений. В 3 т. Т 3. Наши внутренние конфликты; Невроз и развитие личности. – М.: Изд. «Смысл», 1997. – 696с.
32. Эйдемиллер Э.Г. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 2009. – 656с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024