Вход

Особенности развития логического мышления леворуких детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206202
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Причины происхождения леворукости могут быть разными, и поэтому нельзя говорить о каких-то общих особенностях, характерных для всех таких детей. Изучение особенностей левшей осложняется тем, что левши вовсе не являются однородной группой. Существуют различные причины левшества, от которых может зависеть развитие тех или иных качеств у ребенка. Кроме того, среди них есть сильно леворукие и сильно праворукие, но есть и те, кто выполняют одной или другой рукой только некоторые действия, среди них и амбидекстры (обоерукие), люди, одинаково хорошо владеющие и правой, и левой рукой.
Ученые, занимающиеся проблемой левшества, выдвигают различные концепции его возникновения и соответственно говорят о различных психологических особенностях левшей. Для реализации дифференцированного подход ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования мышления у старших дошкольников 7
1.1. Понятие «мышление», его виды. Формирование мышления в онтогенезе 7
1.2. Особенности мышления детей старшего дошкольного возраста 13
1.3. Специфика леворуких детей 20
1.4 Мышление леворукого ребенка 27
Вывод по первой главе 34
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей логического мышления леворуких детей старшего дошкольного возраста и возможности его развития 36
2.1. Организация и методики исследования 36
2.2. Особенности логического мышления леворуких детей 42
2.3. Возможности развития логического мышления леворуких детей 50
Выводы по второй главе 55
Заключение 57
Библиографический список 60
Приложение 64


Введение

Введение
Актуальность. На современном этапе развития педагогики и психологии актуальной проблемой становится учет индивидуальных различий и, как следствие, применение индивидуально-личностного подхода в процессе обучения и воспитания детей. Особое значение приобретает этот постулат при обучении леворуких детей.
На протяжении всего исторического развития человечества левши вызывали интерес, удивление и неоднозначное к ним отношение. В большинстве стран и на протяжении всего времени к левшам относились настороженно, негативно, порой агрессивно. Вследствие этого их старались переучивать и «подгонять» под общий стандарт праворуких.
Некоторые исследователи отмечали, что левши обладают низкими интеллектуальными способностями, предрасположены к некоторым нервно-психическим заболеваниям, имеют зна чительные трудности в плане социальной адаптации и т.д., способствующие девиантному поведению.
В то же время существует и противоположная точка зрения, по которой все левши гениальны. Например, среди леворуких было много выдающихся ученых (Леонардо да Винчи, Дж. К. Максвелл, И. П. Павлов), политических деятелей (Юлий Цезарь, Александр Македонский, Бенджамин Франклин, Билл Клинтон, Джордж Буш), известных писателей (В. И. Даль, Льюис Кэрролл), деятелей искусства (Чарли Чаплин, Пол Маккартни) и т. д.
Систематическое изучение левшества в связи с проблемой межполушарной асимметрии началось сравнительно недавно - во 2-й половине XX в. В 1970-е -2000-е гг. в России и за рубежом стали появляться публикации по проблеме левшества (M. М. Безруких; H. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; Э. Г. Симерницкая; С. Спрингер, Г. Дейч и др.).
Изучение левшества ведется в разных аспектах. Многочисленные исследования посвящены статистике левшества в разных странах (Т. А. Доброхотова, H. Н. Брагина; S. J. Ellis et al.; А. N. Gilbert, С. J. Wysocki; S. Iwwasaki и др.). Разрабатываются различные теории происхождения левшества (H. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; M. A. Annet; U. Tan); изучаются психологические и психофизиологические особенности левшей (M. М. Безруких; H. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова; Н. В. Искольдский, С. Б. Малых; В. А. Москвин, 1988; А. Л. Сиротюк; B. В. Суворова; R. A. Hick, P. J. Pellegrini; J. Е. Orme), связь левшества с определенными соматическими и нервно-психическими заболеваниями (А. П. Чуприков; С. Е. Казакова; С. И. Михайленко; A. Shimuzu; M. Tyler) и т. д.
В 1980-е гг. стали появляться данные о вреде переучивания левшей пользоваться правой рукой для выполнения повседневной деятельности (М. М. Безруких; А. П. Чуприков). Переучивание левшевства в раннем возрасте отрицательно сказывается на детской психике.
По инициативе британского Клуба левшей, созданного 1990году, 13 августа был провозглашен Международный день леворуких. Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши. По различным данным, среди дошкольников и младших школьников леворукие дети составляют от 7 до 10% (Шульгина В.П., 2001 Сиротюк А.Л., 2003; Безруких М.М., 2007)
Вместе с тем с каждым годом левшей становится еще больше. За последние десятилетия в мировой науке резко возросло количество научно-практических исследований, психологами разрабатывается множество инновационных программ обучения посвященных левшеству. Проблема левшества – тема еще сравнительно мало разработана, и включат в себя и исследования психофизиологических отличий и психологических особенностей леворуких людей.
В современной литературе существует много противоречий относительно психологических особенностей леворуких, в частности особенностей мышления.
Мышление является одной из важнейших форм познания. Мышление - это обобщенное и опосредствованное отражение действительности в ее существенных связях и отношениях. Благодаря мыслительной деятельности человек не только познает предметы, но и отражает различные связи и отношения, раскрывает объективные закономерности, устанавливает сущность явлений, ведет целенаправленный поиск решения возникшей проблемы. Все этапы мыслительной деятельности представляют собой произвольную, целеустремленную деятельность, в которой раскрываются знания, умения, способности личности, ее волевые и эмоциональные качества.
Посредством мышления происходит познание ребенком окружающего мира во всех его связях и закономерностях. Проблема развития мышления детей рассматривалась в работах Л.С. Выготского (1976), А.В. Запорожца (1964), А.А. Катаевой (1991), А.Н. Леонтьева (1983), Ж. Пиаже (1997), Н.Н. Поддьякова (1997), С.Л. Рубинштейна (1989), Е.А. Стребелевой (1991), Д.Б. Эльконина (2001) и многих других.
Проблема заключается в том, что в развитии логического мышления педагоги не всегда учитывают функциональную асимметрию головного мозга и процесс обучения и воспитания строят для всех детей одинаково, рассчитанного на праворуких. Следовательно, организуют процесс развития логического мышления леворуких детей так же как и праворуких.
Цель исследования: выявить особенности логического мышления у леворуких детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Подобрать диагностические методики исследования логических операций.
3. Провести эмпирическое исследование логического мышления леворуких и праворуких детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявить особенности логического мышления леворуких детей.
5. Разработать систему мероприятий, обеспечивающих развитие особенностей логического развития и возможности его развития
Объект исследования: особенности логического мышления у леворуких детей старшего дошкольного возраста, а именно, операции анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение.
Предмет исследования: особенности логического мышления у леворуких детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: логическое мышление леворуких старших дошкольников имеет свои особенности вследствие ведущего правого полушария, поэтому развитие мышления у леворуких старших дошкольников будет эффективной при условии учета психолого-педагогических особенностей детей, систематического и целенаправленного использования дополнительных занятий, системы мероприятий по развитию мышления.
Методы исследования: анализ научной литературы, методы психодиагностики
Методики исследования:
Методика «Анализ образца» (Л.А. Венгер)
Цель: выявление уровня развития таких операций мышления как сравнение, анализ и синтез.
Методика «Сравнение понятий» (предложена Н.А. Берштейном и широко использовалась в его школе).
Цель: исследование операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении детей.
Методика «Исключение лишнего» (по Е.Л.Агаевой).
Цель: исследование способности к обобщению и абстрагированию, умения выделять существенные признаки.
Новизна исследования заключается в изучении особенностей мышления и протекания логических операций леворуких детей старшего дошкольного возраста и разработки системы упражнений, способствующих развитию логического мышления у данных детей.  

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Библиографический список
1. Айрапепетянц В. А. Леворукий ребёнок// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития.- 2003.- №3.
2. Баркан А. Карандаш в левой руке// Будь здоров.-2006.-№6
3. Безруких М. М. Леворукий ребёнок в школе и дома. Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998.
4. Безруких М. М. Проблемные дети. М.: УРАО, 2000.
5. Безруких М.М. Леворукий ребенок – 2-е изд., доп. - М.: Вентана – Граф, 2006. – 64с.: ил. – (Будущий первоклассник).
6. Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? PDF. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1991.
7. Безруких М.М., Князева М.Г. Если ваш ребенок левша. – Тула, 1996. - 79с.
8. Бехтерева Н.П., Гоголицын Ю.П., Кропотов Ю.Д., Медведев С.В. Нейрофизиологические основы мышления. Л.: Наука, 1985
9. Библер В.С. Мышление как творчество (введение в логику мысленного диалога) – М., 1975. – 399 с.
10. Блонский П.Т. Психология младшего школьника. – М.; Воронеж, 1997.
11. Болотина Л.Р., Микляева Н. В. Обеспечение преемственности в работе ДОУ и школы. – М, 2005.
12. Боно Э. Рождение новой идеи. О не шаблонности мышления. - М., 1976. - 195 с.
13. Борякова, Н.Ю. Практикум по развитию мыслительной деятельности у дошкольников / Н. Ю. Борякова, А. В Соболева, В. В. Ткачева; под ред. Т. Б. Филичевой. – М.: Гном – Пресс, 2000. – 164с.
14. Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А. Функциональные ассиметрии человека.- М.: Медицина, 1981.
15. Брагина Н.А., Доброхотова Т.А. Левши-М., 1994.
16. Брушлинский, А. В. Мышление: процесс, деятельность, общение / А. В. Брушлинский. – М.: Академия, 2002. – 336 с.
17. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа мышления. – М.: Знание, 1985
18. Венгер, Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: кн. Для воспитателя детского сада / Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, Р. И. Говорова, Л. И. Цеханская. – М.: Просвещение, 1989. – 127 с.
19. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1996. - 414 с.
20. Глинка Г.А. Развиваю мышление и речь. – СПб.: Питер, 2000. – 200с
21. Григорьева Е.В. Современное состояние теории и практики работы с леворукими детьми: проблемы обучения и воспитания//Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2009. № 10 (29): в 2-х ч. Ч. I. C. 40-42.
22. Ефремова Н. Записки левой рукой//Народное образование.-2002.-№9.-с. 225-230.
23. Зайцева Н.В. Умственное воспитание дошкольников. Выпуск 1. – Мозырь: РИФ «Белый ветер» - 1998
24. Зак А.З. Различия в мышлении детей. – М., 1992.
25. Запорожец А.В. Избранные психологические труды, т.1: Психологическое развитие ребенка. – М.: Педагогика, 1986. – 344с.
26. Иншакова О. Б. Леворукий ребёнок// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития.-2004.-№1.
27. Капустин, А.А. Детская леворукость и проблема воспитания левой руки. – М.: «Медицина», 1924 - Т. 71 №3 – 349 с
28. Князева И. В. Леворукий ребёнок. М.: Просвещение, 1993.
29. Корсакова Н. К., Микадзе Ю. В., Балашова Е. Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей обучения школьников. М.: Рос. фед. агенство, 1997.
30. Кутепова И. Левша в мире праворуких. // Дошкольное воспитание, 2002.-№4. – 64-69с.
31. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики - М., 1972. – 476 с.
32. Майская А. Ребёнок-левша: как достичь гармонии с «правым» миром. – СПб.: Питер, 2006.
33. Макарьев И. Если ваш ребенок левша. - СПб.: Издательство «Лань», 1995.
34. Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб., 2005.
35. Мещеряков Б. Г., Зинченко В. П. Современный психологический словарь. – М., 2007.
36. Москвин В.А. Межполушарные отношения и проблема индивидуальных различий. – Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - 288 с.
37. Немов Р.С. Кн.1. Общая психология // Немов Р.С. Психология. В 3-хкнигах.– М., 2008. – 687 с.
38. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. – С-Пб.: Союз, 1997. – 347с.
39. Поддъяков А.Н. Мышление дошкольника. – М.: Педагогика, 1997. – 219с.
40. Ротенберг В. С., Бондаренко С. М. Мозг. Обучение. М., 1989.
41. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 1. – М., 1989. – 488 с.
42. Семенович А.В. Межполушарная организация психических процессов у левшей.-М., 1995.
43. Семенович А.В. Эти невероятные левши: Практическое пособие для психологов и родителей. – М.: Генезис, 2007
44. Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольника. М, 2002 г.
45. Славина Л. С. Трудные дети. М., 1998.
46. Тихомиров О.К. Психология мышления: Учеб. пособие. – М., 1984. – 272 с.
47. Хомская Е.Д. и др. Методы и оценки межполушарной ассиметрии и межполушарного взаимодействия.-М., 1995.
48. Хорсанд Д. В. Если ребёнок левша…: маленькие подсказки для родителей.- М.: АСТ; СПб.: Сова,2006.
49. Членов Л. Г. Леворукость. М., 1999.
50. Эдвард де Боно. Латеральное мышление: серия «Мастера психологии», С.-Пб., 1997. (в работе под № 30)



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024