Вход

Организация и оплата труда работников малого бизнеса (на примере ООО «Окна Просвет»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 206197
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания работы были решены следующие задачи:
1. Рассмотрены сущность, виды и функции заработной платы. Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Выделяют реальную и номинальную заработную плату, которые выполняют следующие функции: воспроизводственная, социальная, стимулирующая, статусная, регулирующая, производственно-долевая.
При формировании ФЗП должны быть учтены внешние факторы, среди которых можно выделить следующие:
изменение размеров законодательно устанавливаемых гарантированных выплат;
ожидаемые изменения в отраслевых и региональных соглашениях, влекущих за собой увеличение расходов на оплат ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9
1.1 Сущность, виды и функции заработной платы 9
1.2 Формы и системы оплаты труда в России 11
1.3 Система оплаты труда в зарубежных странах 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «ОКНА ПРОСВЕТ» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Окна Просвет» 23
2.2 Анализ трудового потенциала ООО «Окна Просвет» 33
2.3. Анализ действующей системы оплаты труда работников малого бизнеса в ООО «Окна Просвет» 41
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО «ОКНА ПРОСВЕТ» 45
3.1 Недостатки, выявленные при анализе действующей системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет» 45
3.2Пути совершенствования системы оплаты труда в ООО «Окна просвет» 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
Приложение 1. Организационная структура ООО «Окна Просвет» 73
Приложение 2. Расчет технико-экономических показателей деятельности ООО «Окна Просвет» 74

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность данной темы исследования вполне очевидна. Ведь заработная плата является не только основным для большинства людей средством существования, но и показателем успешности компании, профессионализма руководителей и эффективной работы его сотрудников. Соответственно, всесторонний анализ этого показателя в совокупности с результатами исследований других данных даст нам наиболее полное представление о состоянии фирмы, о путях ее дальнейшего развития и, при необходимости, возможных корректировках.
Заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы, поэтому от политики в области оплаты труда, являющейся составной частью управления предприятием, в значительной мере зависит эффективность его работы.
В условиях рыноч ной экономики оплата труда показывает естественный интерес наемных работников, работодателей и государства. Интерес государства состоит в росте благосостояния народа через увеличение оплаты труда и на этой основе через обеспечение социальной гармонии в обществе.
На сегодняшний день рыночная экономика характеризуется следующими чертами:
высоким уровнем конкуренции;
неопределенностью конъюнктуры.
В этих условиях актуальность приобретает способность предприятия использовать свой трудовой потенциал, что позволит обеспечить:
устойчивость положения предприятия;
эффективность функционирования предприятия.
Для достижения этого необходимо решить следующие задачи:
обеспечить полное использование потенциальных возможностей;
сформировать способности быстро адаптироваться к меняющейся ситуации на рынке.
Эффективность деятельности предприятий во многом зависит от того, насколько эффективно они используют совокупность своих ресурсов, образующих ресурсный потенциал учреждения, в том числе и трудовые ресурсы.
На сегодняшний день сложившаяся система управления ресурсным потенциалом учреждения не способно ответить целям:
повышение эффективности работы;
получение высоких конечных результатов;
улучшение качества работы.
Также актуальной проблемой выступает количество и качество ресурсов учреждения, что вызывает необходимость наиболее полного их использования.
Интерес работодателей в области оплаты труда заключается в обеспечении мотивации работников на высокую результативность труда. Заработная плата должна способствовать разумному применению ресурсов производства, росту прибыли организации. Интерес наемных работников в стабильном росте оплаты труда заключается в том, что оплата труда, выступая в качестве цены труда, должна соответствовать стоимости предметов потребления и услуг, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей работника и членов его семьи.
Оплата труда взаимосвязана с экономическими и социальными проблемами общества. Экономическая сущность оплаты труда состоит в мотивации развития производства, роста его результативности. Социальная сущность оплаты труда заключается в обеспечении благосостояния людей во взаимосвязи с расширением производства и ростом его результативности.
Практическая значимость темы заключается в разработке рекомендаций для конкретного предприятия, позволяющих повысить эффективность деятельности данного предприятия. Разработанные мероприятия могут использоваться на аналогичных предприятиях.
Целью работы является изучение форм и систем оплаты труда, а также особенностей их применения (на примере ООО «Окна Просвет»).
Объектом исследования является ООО «Окна Просвет».
Предметом исследования являются формы и системы оплаты труда, особенности их применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть сущность, виды и функции заработной платы.
2. Рассмотреть формы и системы оплаты труда в России.
3. Привести организационно-экономическую характеристику ООО «Окна Просвет».
4. Проанализировать трудовой потенциал ООО «Окна Просвет».
5. Провести анализ действующей системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет».
6. Предложить рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет».
Степень изученности темы в научной литературе. В процессе исследования нами были изучены работы различных авторов, таких как: Кожевникова О.А. , Ряховский Д.И. , Черкасова О.В. , Розин И.В. , Еникеева Р.И. , Рябчикова Т.А. , Янаева Ю.Г. .
Материалы практики, которые используются в исследовании. В работе были использованы следующие материалы практики, полученные на предприятии ООО «Окна Просвет», а также на официальном сайте предприятия : Устав ООО «Окна Просвет» , Положение о политике мотивации и стимулирования персонала , Положение об оплате труда и премировании сотрудников
Теоретическую базу работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, научная и специальная литературы в рамках темы работы, а также локальные акты ООО «Окна Просвет».
Наличие в работе регионального аспекта. Материалы для исследования и анализа по Ярославской области использованы не были.
В исследовании использовались следующие методы: системный; структурный, функциональный, информационный, аксиоматический, выборочный, методы синтеза и анализа.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, ставится цель и задачи, решение которых необходимо для ее достижения, приводится теоретическая база и краткая структура работы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы заработной платы. Во второй главе проводится анализ системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет».
Вторая глава содержит в себе анализ системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет». В главе приведена организационно-экономическая характеристика ООО «Окна Просвет»; проведен анализ трудового потенциала ООО «Окна Просвет» и действующей системы оплаты труда работников малого бизнеса в ООО «Окна Просвет».
В третьей главе разработаны меры по совершенствованию системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет». Для этого в первом параграфе главы перечисляются недостатки, выявленные при анализе действующей системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет», а во втором описываются пути совершенствования системы оплаты труда в ООО «Окна Просвет».
В заключении приводятся краткие, основные выводы по проделанной работе.
В списке использованной литературы приведены источники, использованные и изученные в процессе написания работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Чистая прибыль (ПЧ) – это прибыль, которая остается в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. ПЧ = Пвал – налог на прибыль, гдеПвал – валовая прибыль.ПЧ = 1 922 414 – 384 482,8 = 1 537 931,2 рублей в 2011 году;ПЧ = 4 000 000 – 800 000 = 3 200 000 рублей в 2012 году;ПЧ = 5 393 738 – 1 078 748 = 4 314 990 рублей в 2013 году.Рассчитаем фонд оплаты труда (ФОТ). Фонд оплаты труда рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы одного работника и общей численности персонала. Среднемесячная заработная плата одного работника в ООО «Окна Просвет» составляет 12 875 рублей.ФОТ = 12 875 х 68 = 875 500 рублей в 2011 году;ФОТ = 12875 х 81 = 1 042 875 рублей в 2012 году;ФОТ = 12875 х 112= 1 442 000 рублей в 2013 году.Рассчитаем показатель фондоотдачи. Фотд = Vсмр / Фосн, гдеVсмр – годовой объем продукции;Фосн – стоимость основных фондов.Фотд = 9 435 615 / 950 000 = 9,9% в 2011 году;Фотд = 12 500 000 / 2 500 000 = 5% в 2012 году;Фотд = 16 855 432 / 3 371 086 = 5, 1% в 2013 году.Рассчитаем показатель фондоемкости.Фе = Фосн / Vсмр, гдеФосн – стоимость основных фондов;Vсмр – годовой объем продукции.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. – М., 2014. – Режим доступа: www.consultant.ru/.
2. Устав ООО «Окна Просвет» (утвержден приказом от 06.02.2011 г. № 7).
3. Положение о политике мотивации и стимулирования персонала ООО «Окна Просвет» (утверждено приказом от 28.12.2013 г. № 15).
a. Положение об оплате труда и премировании сотрудников ООО «Окна Просвет» (утверждено 28.12.2013 г. № 14).
4. Годовая бухгалтерская отчетность ООО «Окна Просвет» за 2010 – 2012 годы.

Монографии, научная и учебная литература

5. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. Экономика. - М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011. - 672 с.
6. Борисов Е.Ф. Экономика. - М.: ИНФРА-М,2012. - 256 с.
7. Вечканова Г.Р. Микроэкономика. - СПб.: Питер, 2010. - 208 с.
8. Горяинова Л.В. Экономика. - М.: ЕАОИ, 2010. - 432 с.
9. Корнев В. Заработная плата важнейший элемент договорных отношений // Управление персоналом. - 2011. - № 12. - С. 14 - 17.
10. Максимова В.Ф. Микроэкономика. - М.: ЕАОИ, 2011. - 204 с.
11. Микроэкономика / Под ред. Артамонова В.С, Иванова С.А. - СПб.: 2012. - 320 с.
12. Самородова Л.Л. Экономика. - Кемерово: ГУ КузГТУ, 2011. - 308 с.
13. Смоленский М.Б. Трудовое право Российской Федерации. - Р-н/Д: 2011. - 491 с.
14. Устинов И.Ю. Экономика. Микроэкономика. - Воронеж: ВАИУ, 2010. - 179 с.
15. Трофименкова Е.В. Совершенствование форм и систем оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций / диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН. Москва, 2011.
16. Костенькова Т.А. Организация оплаты труда работников промышленных предприятий в условиях инновационного обновления экономики / диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Воронежский государственный университет. Елец, 2011.
17. Нечаев Н.Г., Костенькова Т.А. Организация оплаты труда работников промышленных предприятий в условиях инновационного обновления экономики / монография / М-во образования и науки Рос. Федерации, Елец. гос. ун-т им. И. А. Бунина. Елец, 2012.
18. Выполнение курсовой работы «организация и оплата труда работников оздоровительного центра» по дисциплине «экономика труда» / Байчерова А.Р., Кирсанов А.Л., Сидорова Д.В. Старвополь, 2013.
19. Глобализация рынков труда: динамика, проблемы, перспективы. Сб. обзоров. Сер. «Социальные и экономические аспекты глобализации». Центр научн.-информ. исслед. глобал. и регион. пробл. Отд. глобал. пробл. - М., 2010. - 250 с.. МОСКВА, 2010.


Периодические издания

20. Алексеенко Л.Ф. Новое направление в оплате труда работников коммерческих организаций в республике Беларусь / Л.Ф. Алексеенко // Экономический вестник университета. Сборник научных трудов ученых и аспирантов. 2014. Т. 22-1. С. 58-62.
21. Валькович О.Н., Сланченко Л.И. Модель системы бестарифной оплаты труда работников медицинских организаций / О.Н. Валькович, Л.И. Сланченко // Экономика устойчивого развития. 2010. № 4. С. 15-20.
22. Еникеева Р.И. Организация оплаты труда работников / Р.И. Еникеева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. Т. 1. № 7. С. 91-93.
23. Киселев В.В. Специфика современного российского рынка рекреационных услуг / В.В. Киселев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 33. С. 16.
24. Кожевникова О.А. Стратегии оплаты труда в организациях малого бизнеса / О.А. Кожевникова // Дискуссия. 2011. № 7. С. 85-87.
25. Костяев С.С. 2013.01.050. Охаши И. Система минимальной оплаты труда в Японии: сравнение с США и Европой. Ohashi I. The minimum wage system in Japan: in light of circumstances in the United States and Europe // Japan labor rev. – TOKYO, 2011. – VOL. 8, N 2. – P. 4–23 / С.С. Костяев // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2: Экономика. Реферативный журнал. 2013. № 1. С. 169-174.
26. Кузнецов О.И. Инвестиции в человеческий капитал как основной фактор инновационного развития экономики // О.И. Кузнецов // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2013. № 20. С. 140-144.
27. Кузнецов О.И., Фролова С.В. Сбалансированное развитие системы оплаты труда в здравоохранении как инновационный метод развития медицины / О.И. Кузнецов, С.В. Фролова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 6 (122). С. 47-49.
28. Кучма М.И., Аверьянова М.И. Особенности систем оплаты труда педагогических работников общеобразовательных организаций / М.И. Кучма, М.И. Аверьянова // Трудовое право в России и за рубежом. 2014. № 1. С. 31-33.
29. Мироненко О.В. О разработке экономического норматива затрат на оплату труда работников медицинских организаций / О.В. Мироненко // Бухучет в здравоохранении. 2014. № 2. С. 64-67.
30. Навроцкая Н.А., Сопилко Н.Ю. Трансформация инвестиционно-производственного пространства как условие экономической интеграции / Н.А. Навроцкая, Н.Ю. Сопилко // Вопросы региональной экономики. 2013. Т. 15. № 2. С. 63-69.
31. Об оценке результатов и оплате труда сотрудников медиапредприятия / Якутин Ю.В., Андреева М.В., Любавина А.А. // Журналист. Социальные коммуникации. 2011. № 2. С. 105-122.
32. Першукевич П.М., Гриценко Г.М. Социально-экономическое развитие сельских территорий Алтайского края: опыт и проблемы / П.М. Перкушевич, Г.М. Гриценко // Достижения науки и техники АПК. 2011. № 6. С. 11-13.
33. Розин И.В. Организация оплаты труда работников с учетом преобладающей системы мотивации на предприятиях угольной промышленности / И.В. Розин // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. 2009. № 1. С. 99-102.
34. Рябчикова Т.А. Совершенствование планирования средств на оплату труда работников подрядных строительных организаций / Т.А. Рябчикова // Известия высших учебных заведений. Строительство. 2009. № 7. С. 21-26.
35. Ряховский Д.И. Совершенствование механизма управления фондом оплаты труда на предприятиях малого и среднего бизнеса Д.И. Ряховский // Государственное управление. Электронный вестник. 2014. № 42. С. 133-153.
36. Савина С. Организация оплаты труда работников на предприятиях реального сектора экономики / С. Савина // Кадровик. 2011. № 5. С. 58-65.
37. Саксина Н.Н. Организация оплаты труда работников бюджетных и коммерческих учреждений здравоохранения / Н.Н. Саксина // Бухучет в здравоохранении. 2013. № 9. С. 62-71.
38. Сарабский А.А. Организация оплаты труда сельскохозяйственных работников с учетом зарубежного опыта / А.А. Сарабский // Диспут плюс. 2012. № 9 (9). С. 55-59.
39. Сон И.М., Обухова О.В., Носова Е.А. Роль финансового обеспечения в решении кадрового вопроса в здравоохранении // Социальные аспекты здоровья населения. 2010. Т. 13. № 1. С. 8.
40. Токмачева, Н.В. Подоходное налогообложение физических лиц в современных условиях: зарубежный опыт и отечественные перспективы / Н.В. Токмачева // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2010. № 4. С. 57-63.
41. Тулин Е.В. О дискриминации в вопросах оплаты труда работников федеральных и региональных бюджетных организаций / Е.В. Тулин // Здоровье - основа человеческого потенциала - проблемы и пути их решения. 2011. Т. 6. № 1. С. 593-594.
42. Фадеева Г.В. Внутрихозяйственный механизм усиления связи оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций с конечными результатами: рыночный подход / Г.В. Фадеева // Вестник АПК Верхневолжья. 2014. № 1. С. 94-98.
43. Черкасова О.В. Взаимодействие крупного и малого бизнеса в АПК Татарстана / О.В. Черкасова // Экономика сельского хозяйства. Реферативный журнал. 2011. № 2. С. 320.
44. Шеремет Н. Принципы оплаты труда / Н. Шеремет // Человек и труд. - 2011. - № 4. - С. 71 – 73.
45. Янаева Ю.Г. Организация оплаты труда работников службы сбыта коммерческого предприятия / Ю.Г. Янаева // Альманах современной науки и образования. 2013. № 2 (69). С. 215-217.


Ресурсы Интернет

46. Официальный сайт ООО «Окна Просвет» // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.oknaprosvet.ru/.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024