Вход

Интонационные средства и их особенность при выражении положительных эмоций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 206165
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Итак, в результате проделанной работы можно сделать следующие выводы. Интонационные средства являются элементом чувственно-воздействующие средства выразительности русской речи; они воздействуют на чувства адресата средствами, выражающими эмоциональное состояние говорящего, усиливающими смысловое и экспрессивное отношение к предмету речи, значение звучащей речи в целом. Если интонационные средства рассматриваются в широком смысле, то они включают в себя мелодический (ритмический) контур речи, интенсивность движения тона, степень громкости, паузы (паузацию) и логические ударения.
Определение положительных эмоций наиболее частотно сводится к радости, однако на практике можно заметить, что спектр положительных эмоций значительно шире (гордость, восторг и так далее). Поэтому целесо ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1 Интонационные средства как пример выразительности 5
2 Особенность интонационных средств при выражении положительных эмоций 9
2.1 Теоретический аспект 9
2.2 Практические разработки 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17


Введение

Введение


В настоящее время лингвисты всё больше и больше внимания уделяют интонации и интонационным средствам, считая их перспективной сферой исследования. С формированием психолингвистики в самостоятельную науку интерес к связи речи и языка лишь возрос, следовательно, раз и навсегда было утверждено, что интонационные средства выражения одной и той же эмоции у представителей различных культур не одинаково. Исходя из этого, при обучении русскому языку как иностранному требует отчётливого понимания педагога, что в русском языке существуют характерные именно ему средства выражения как положительных, так и отрицательных эмоций, с чем и связана актуальность данной работы. Более того, уже на начальной стадии изучения русского языка у иностранца могут возникать проблемы на уровне как практики, так и теории.
Целью данного исследования является изучение интонационных средств и их особенности при выражении положительных эмоций. В соответствии с целью были установлены следующие задачи:
- рассмотреть интонационные средства и подходы к их изучению;
- определить «мелодику» и «паузацию» как основные элементы интонации;
- изучить особенности интонационных средств при выражении положительных эмоций;
- разработать практические материалы по теме для иностранцев, изучающих русский язык.
Таким образом, объектом данного исследования являются интонационные средства. Под предметом следует понимать особенности интонационных средств при выражении положительных эмоций.
Структура курсовой работы обусловлена поставленными целью и задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

10. Вина»10.
Также целесообразно обратиться к его определению радости как положительной эмоции, которая обыкновенно следует за достижением или успехом в результате усилий, которые затрачивались не для достижения радости или пользы. Основываясь на данном определении, важно отметить, что в русском языке данная эмоция сопровождается, как правило, восклицательными интонациями. В таком случае характерно употребление эмотива с позитивной окраской, например:
Батюшки мои, какая же ты красавица!
В данном случае эмотив «батюшки мои» предполагает, что предложение восклицательное, однако интонационные средства включают нисходящую интонацию в эмотиве и восходящую – в главном предположении. Как правило, слово, которое будет выделено интонацией, определяется смыслово и зависит от коннотации11. Так, например, ввод в предложение вводного слова или конструкции с последующим интонационным выделением изменяет смысл высказывания на противоположный:
Ты, конечно, тот ещё красавец!
Возвращаясь к интонированию эмотивных слова, рассмотрим другой случай на примере употребления лексемы «ужас»:
Ну, ты красотка, ужас! Так похудеть... Как тебе так быстро это удалось!?
В данном примере восхищение передается эмотивом и соответствующим контекстом, так передается радость, восторженное состояние субъекта, что становится понятным лишь благодаря соответствующей интонации, жестам или мимике. Итак, в русском языке положительная эмоция (а именно радость) в большей степени выражена:
1) эмоционально окрашенной лексикой;
1.1) отдельными фразами, оценочной лексикой, к примеру: прекрасно; замечательная водичка, отличная;
1.2) наименованием эмоций (я всегда буду рада протянуть тебе руку помощи);
2) паралингвистическими средствами12.
В меньшей степени представлены паралингвистические средства (смех, мимика, жесты)13. Так, например, в качестве экспрессивных средств речи, кроме вышеперечисленных, выступают тембровые характеристики и интенсивность речи. В рассматриваемом нами явлении, при передаче эмоции «Радость» средствами звучащей речи, ведущую функцию в русском языке выполняет удлинение ударного гласного на протяжении его звучания14:
Кру-у-уто!
Здо-орово!
Ура-а-а!
Это впечатление связано с тембром гласного в главном выделенном слоге эмоционально окрашенного высказывания. Количественному вычислению данный параметр не подвергается, так как тембральные характеристики гласного можно анализировать лишь с помощью перцептивного метода, что требует создания шкалы оценки изменений тембровых характеристик гласных на фоне исходных15. Посему в данной работе мы ограничимся лишь упоминанием о самом явлении.
Многообразие эмоциональных оттенков позволили рассматривать смешанные эмоции, например, вопросительные предложения с позитивной коннотацией:
Ты же знаешь, что я тебя люблю?
Таким образом, основную суть особенностей интонационных средств при выражении положительных эмоций в восклицательных предложениях можно представить посредством следующей интонационной модели:
Рисунок 1. Интонационная конструкция восклицательного предложения
Она характеризуется следующими интонационными чертами:
«предцентровая часть ― ровный средний тон
центр ― интенсивное повышение тона, ровный высокий тон, интенсивное понижение тона
постцентровая часть ― ровный низкий тон»16.
2.2 Практические разработки
Как известно, практика – это отражение то, был материал усвоен или нет. В данной теме студентам предложены следующие задания, направленные на практическое применение теоретических знаний. Для данной цели используются теоретическим и практические материалы из пособия Науменко «Корректирующий курс русской фонетики и интонации», в которой он разбирает базовые интонационные конструкции. Каждая из них представлена под собственным номером, приписанному к ударному слогу. Ориентируясь на них, студенты быстрее и проще определяют тип интонационной модели и допускают меньше ошибок при прочтении. В данной работе мы рассматриваем практические задания для односинтагменных высказываний, так как изучение интонационных средств следует начинать с более простых примеров, которые позволяют сосредоточить внимание изучающих на особенностях интонационных средств при выражении именно положительных эмоций.
Задание 1. Так как наиболее экспрессивным примером выражения положительных эмоций через интонационные средства является восклицательное предложение, учащимся предлагается выполнить следующее задание. Примечание: интонационная модель 5 используется в восклицательных предложениях для выражения эмоционально окрашенной оценки. Учащимся необходимо прочитать текст с обозначенной моделью так, чтобы звучащая эмоция определялась как положительная (радость, симпатия, уважение).
1. Како5й у него компью5тер! 2. Ка5к он говори5т! 3. Ско5ль-ко кни5г у него в коллекции! 4. Где5 он живе5т! 5. Что5он чита5ет! 6. Ско5лько фру5ктов на столе! 7. С ке5м он разгова5ривает! 8. Куда5 он клю5ч положил! 9. Ка5к звучит му5зыка!17
Задание 2. Данное задание ориентировано на развитие навыков различать интонационную модель 2 (повествовательное предложение) и 5 (восклицательное предложение) и успешное использование обеих в речи.
1. Кака2я погода сегодня? Сегодня те2плая погода. ― Кака5я пого5да сегодня! Просто чуде2сно!
2. Ка2к он говорит по-русски? Уже непло2хо. ― Ка5к он говорит по-ру5сски! Ни одной оши2бки!
3. Како2й сегодня день? Сегодня вто2рник. ― Како5й сегодня де5нь! Всю жи2знь буду помнить!
4. Ка2к ты сдал экзамен? Получил «отли2чно». ― Ка5к ты сдал экза5мен! Это просто прекра2сно!
5. Каку2ю книгу ты купил? Я купил учебник по русскому языку2. ― Каку5ю кни5гу ты купил! О ней вчера нам рассказывал преподава2тель!
6. Како2й это звук? Гласный [а]1(2). ― Како5й это зву5к! Му2-зыка!
Задание 3. Изучающим русский язык как иностранный предлагается сначала прочитать предложения с заданной интонацией, обращая внимание на слитность произношения слов и то, что интонационный центр обычно находится в последнем слове повествовательного предложения.
I. Я приехал в Москву1. Я приехал в Москву учи1ться. Я приехал в Москву учиться в университе1те. Я приехал в Москву учиться в Российском университете дружбы наро1дов. Я приехал в Москву учиться в Российском университете дружбы народов на филологическом факульте1те.
II. Это мой дру1г. Мой друг любит чита1ть. Мой друг любит читать газе1ты. Мой друг любит читать газеты на русском языке1. Мой друг любит читать газеты на русском языке со словарё1м.
Далее студенты должны переделать предложения из нейтральных и повествовательных в восклицательные, обозначающие положительные эмоции. Для преобразования предложены следующие предложения:
Я приехал в Москву1. Я приехал в Москву учи1ться.
Это мой дру1г. Мой друг любит чита1ть.
Если в полученных предположениях «Я приехал в Москву!» и «Это мой друг!» представлена радость, то предложения «Я приехал в Москву учиться!» и «Мой друг любит читать!» иллюстрируют другую положительную эмоцию, а именно – гордость.
Задание 6. Учащимся предлагается самостоятельно письменно составить пять восклицательных предложений, в которых интонационные средства будут использоваться для выражения положительных эмоций. Записями необходимо обменяться и правильно прочитать чужие предложения, уделяя особое внимание интонационным моделям.

Список литературы

Список использованной литературы


1 Брызгунова Е.А. Звуки и интонация русской речи. - М., 1969.
2 Буяльский Б.А. Искусство выразительного чтения. – М., 1986.
3 Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. – М., 1997.
4 Киршинова О.В. Экспериментальные исследования характера восприятия эмоциональных состояний родной и иноязычной речи / О.В. Киршинова // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникации. № 1. - 2010. -С.132 - 135.
5 Маслов Ю.С. Введение в языкознание. – М., 2000.
6 Науменко Ю.М. Корректирующий курс русской фонетики и интонации. – М., 2012.
7 Николаева Т.М. Интонация сложного предложения в славянских языках. - М., 1969.
8 Николаева Т.М. Фразовая интонация славянских языков. - М., 1977.
9 Плещенко Т.П. Основы стилистики и культуры речи. – М., 1999.
10 Педагогическое речеведение. Словарь-справочник под ред. Т. Ладыженской и А.К. Михальской. – М., 1998.
11 Пешковский А.М. Интонация и грамматика // Избр. труды. - М., 1959.
12 Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – М., 2005.
13 Светозарова Н.Д. Интонационная система русского языка. - Л., 1982.
14 Скуридина О.В. Современные направления исследования вербальной коммуникации / О.В. Скуридина // Текст - дискурс -картина мира. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Истоки, 2008.- Вып. 4. - С. 67 - 73.
15 Скуридина О.В. Ритмико - мелодическая характеристика звучащего диалога с эмоциональным компонентом "Радость" (на материале русского и немецкого языков) / О.В. Скуридина // Язык и национальное сознание. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Истоки, 2008. - Вып. 10. - С. 97 - 103.
16 Черемисина-Ениколова Н.В. Законы и правила русской интонации. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024