Вход

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206144
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это целый комплекс защитных мероприятий, которые проводятся заблаговременно и направлены на максимально возможное уменьшение степени риска, сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь.
Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного происхождения является важнейшей задачей территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов государственной власти и управления, а также местного самоуправления всех уровней, руководителей предприятий, учреждений организаций всех форм собственности.
В работе мы рассмотрели природные и техногенные чрезвычайные ситуации, привели основные принципы, которыми руководствуются при п ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Общие понятия и определения 4
2 Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России 7
3 Защита населения и территорий отчрезвычайных ситуаций 9
3.1 Основные принципы защиты населения в ЧС 9
3.2 Защита от чрезвычайных ситуаций техногенного характера 9
3.3 Защита от чрезвычайных ситуаций природного характера 13
Заключение 17
Список литературы 18


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно на территории нашей страны происходит порядка 250 событий чрезвычайного характера, вызванных опасными природными процессами, а также более 900 чрезвычайных ситуаций, причиной которых стала производственная деятельность человечества. Согласно статистике и прогнозам специалистов в будущем число чрезвычайных ситуаций, в первую очередь техногенного характера, будет только расти.
Комплексному воздействию более чем тридцати природных опасных явлений подвержена территория Российской Федерации, развитие и негативное проявление которых приводит к стихийным бедствиям и природным катастрофам, таким как наводнения, землетрясения, оползни, ураганы и многим другим. Их последствия характеризуются огромным материальным ежегодным ущербом, вызванным повреждением объектов экономики, наруше нием их нормального функционирования и часто связаны с человеческими жертвами.
В связи с этим немаловажное значение в социальном и экономическом плане имеет своевременное планирование иосуществление ряда крупных мероприятий по предупреждению и заблаговременной подготовке к ликвидации ЧС и их неблагоприятных последствий. Данная система мероприятий охватывает все уровни управления страной и всесистемы и подсистемы экономики. Это и повышение устойчивости различных объектов, и внедрение современных технологий, а также разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ, создание резервов финансовых и материальных ресурсов, подготовка населения и многое, многое другое.
В данной работе мы более подробно расскажем о сущности и видах чрезвычайных ситуаций, рассмотрим организационные и технические меры, принимаемые государством и органами местного самоуправления по защите населения в ЧС природного и техногенного характера.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
2. ГОСТ Р 22.0.05-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения
3. ГОСТ Р 22.0.03-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения
4. ГОСТ Р 22.3.03-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Основные положения
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 г. Москва «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
6. Оценка природных и техногенных рисков в Российской Федерации, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013
7. Макашев В.А., Петров С.В. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное пособие. М.: НЦ Энас, 2008.
8. Надежность технических систем и техногенный риск. / под ред. Фалева М.И. – М.: Деловой экспресс, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01893
© Рефератбанк, 2002 - 2024