Вход

Предпосылки абсолютизма в России. Этапы абсолютизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206097
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Абсолютизм в России имел мало отличий от абсолютных монархий западноевропейских стран (Франции, Испании, Англии). Во всех этих государствах, в том числе и в российском, имели место одни и те же этапы формирования власти. Раннефеодальная и сословно-представительная монархия переросла в абсолютную, характеризовавшуюся неограниченной формально властью монарха. Такая структура предполагает сильный, разветвленный профессиональный бюрократический аппарат, постоянную армию, ликвидацию сословно-представительных учреждений и органов. Имея все эти признаки, абсолютизм в России обладал и рядом особенностей.
В Европе структура власти формировалась в условиях устранения старых институтов и образования новых капиталистических отношений. Становление абсолютизма в России совпало с развитием кре ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1 Предпосылки абсолютизма в России. 4
2 Этапы абсолютизма. 9
Заключение 13
Список использованных источников и литературы 15


Введение

Введение
В историю Европы XVIII столетие вошло как век Просвещения. Вера в то, что на основе развития науки и образования можно построить разумно организованное, гармоничное общество стала значительным измерением в жизни европейских народов, вовлекая в своё пространство всё большее количество культурных людей, включая и государственных деятелей.
Для второй половины XVIII века характерным явлением в Европе было распространение просвещённого абсолютизма.
Истоки этой идеологии связаны с работами английского философа Т.Гоббса, французских мыслителей Ш.Л. Монтескье, Вольтера, А.Р.Ж.Тюрго, Ф. Кенэ.
Она проявлялась в вере монархов во всесилие разума, в их стремлении создать сильное светское государство, укрепляя свою власть на основе принятых законо в, перед которыми должны быть все равны.
Оно рассматривалось при этом как необходимый инструмент для осуществления благосостояния народа.
Разумно организованная жизнь государства предполагала всемерное развитие экономики и, прежде всего, торговли, особое внимание к образованию, науке и искусству.
Она тесно связывалась с необходимостью утверждения в обществе свободы вероисповедания, свободы слова, запрещения пыток, создания справедливого судопроизводства.
Но, конечно, воплощение этих идей в жизнь существенно корректировалось суровой реальностью.
По этому пути пошли предреволюционная Франция, Испания, Дания, Португалия. Особенно активно идеология просвещённого абсолютизма реализовывалась Фридрихом II в Пруссии (1740 – 1786), Иосифом II в Австрии (1780 – 1790), королём Швеции Густавом III (1772 – 1792). Она лежала в основе правления и Екатерины II (1762 – 1796).
Целью настоящей работы является выявление предпосылок абсолютизма в России и этапов абсолютизма. Структура работы обусловлена её целью. Реферат состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

С начала ХVIII в. Петр I взял резко курс на «европеизацию» России. На формирование его взглядов большое влияние оказали иностранные предприниматели, возглавлявшие Московскую «Немецкую слободу», швейцарец Лефорт и англичанин Гордон - приверженцы протестантизма. Жесткий характер Петра I закалился в борьбе за власть с царевной Софьей, личном участии в казнях ее сторонников, приверженцев устоев русской монархической государственности.
Более всего Петр преуспел в модернизации на европейский лад системы государственно-административного управления страной, осуществив ломку традиционных структур. Вместо Боярской думы был создан правительствующий Сенат (1711) как новый высший орган, комплектуемый царем. Сенат разрабатывал нормативные государственные акты, следил за финансами страны, контролировалдеятельность администрации. Система централизованного управления через приказы (на шведский манер) коллегиальным принципом рассмотрения дел. Было создано 12 коллегий. Ведущую в них роль, особенно в руководстве производством и торговлей, заняли иностранные специалисты.2
Екатерина II с самого начала своего правления взяла курс на осуществление политики просвещённого абсолютизма. Многие беды России, как считала она, связаны с отсутствием в стране чёткой системы законов и норм их применения.
Императрица решила не улучшать прежнее законодательство, которое сложилось ещё в 1649 году, а создать новую для России законодательную систему.
Важнейшей своей задачей она считала укрепление государственной власти, освобождение её от влияния церкви, разработку эффективных механизмов управления страной, опирающихся на разумные законы, создание условий для развития экономики и духовной культуры России, пробуждение для решения этих проблем всего народа. Эта позиция была обозначена уже в её знаменитом «Наказе».
Одной из первых крупных акций Екатерины II как руководителя страны было осуществление секуляризации (огосударствления) церковной и монастырской собственности. 26 февраля 1764 г. был издан указ о секуляризации собственности монастырей и церкви.
В 1773 г. вышел указ о веротерпимости, и он стал реализовываться на практике. Во время правления Екатерины II увеличилось в стране количество протестантов. Только в Петербурге их количество возросло до 20 000 человек. Мусульманам разрешали строить мечети и мусульманские школы. В 1787 г. в России был впервые издан на арабском языке полный текст Корана. Мусульманским муллам и буддийским ламам назначалось содержание, выплачиваемое из государственной казны. Екатерина II разрешила открыть штаб-квартиру иезуитам. И это было сделано несмотря на то, что орден иезуитов был запрещён во всех странах Европы, и сам папа Римский в 1773 г. принял решение о его ликвидации.3
В 1775 году Екатериной II был издан важный документ – «Учреждение для управления губерний всероссийской империи», который определял административное деление России, структуру и деятельность местных органов управления и суда. Отныне Россия разделялась на 50 губерний (по 300 – 400 тысяч мужчин), каждая из которых делилась на уезды (по 20 – 30 тысяч мужчин). Судебные органы были отделены от исполнительных. Каждое сословие получало свой суд. В отдельную административную единицу выделен был город, во главе которого стоял городничий. Все сословия, кроме крепостных, должны были принимать участие в местном управлении. Высшим судебным органом страны объявлялся Сенат. Этот документ предоставлял новые возможности для местного самоуправления, для развития России. Императрица исходила из убеждения, что главным сословием в стране являются дворяне. Они – опора государства, поэтому необходимо постоянно проявлять заботу о них. Екатерина II издала в 1785 г. два важных документа, расширявших права дворян.
«Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» это сословие объявлялось благородным, оно освобождалось от обязательной службы, от личных податей, именья помещиков провозглашались их полной собственностью. Им разрешалось покупать деревни, создавать фабрики и заводы, заниматься торговлей. По отношению к дворянам объявлялась неприменимость телесных наказаний. Дворяне могли судиться только дворянским судом. Они должны были, составляя губернскую или уездную корпорации, избирать своих предводителей и должностных лиц местного самоуправления. Дворянские собрания получали право обращаться к правительству со своими нуждами.
В результате этих государственных преобразований дворяне стали не только привилегированным, но и господствующим сословием в стране. За время правления Екатерины II в экономической жизни России произошли значительные изменения. В стране в середине XVIII в. было ок. 600 мануфактур, а в конце этого столетия – около 1200. В 1768 г. банки Москвы и Петербурга впервые выпустили бумажные ассигнации, которые в любой момент можно было обменять на металлические деньги. В 1765 г. в России было создано Вольное экономическое общество, которое активно пропагандировало популярную в Западной Европе идею свободы предпринимательства и торговли, которую поддерживала и Екатерина II. Количество городского населения страны увеличилось с 380 000 в 1722 г. до 2 600 000 человек в 1796 г., т.е. почти в 7 раз. К началу XIX века в России около 10% населения проживало в городах. В Петербурге в 1765 г. было свыше 64 000 жителей, в 1780 г. – свыше 140 600, а к началу 1790-х годов – 200 000. В конце XVIII века в Москве насчитывалось свыше 300 000 жителей. Екатерина II увеличила армию с 160 000 до 312 000 человек, а флот – с 21 линейного корабля и 6 фрегатов до 67 линейных кораблей и 40 фрегатов. До Петра I внешняя торговля, которая была, прежде всего, морской, осуществлялась лишь через Белое и Каспийское моря. Петр I обеспечил её развитие выходом в Балтийское море. Екатерина II сделала возможной торговлю посредством Чёрного моря. К России были присоединены Крым, Бессарабия, побережье Азовского и Чёрного морей, Правобережная Украина, Белоруссия, Прибалтика, основаны Севастополь, Одесса, Николаев, Херсон, Екатеринослав (Днепропетровск), Екатеринодар (Краснодар). В 1783 г. между Россия и Грузия заключили дружественный договор о протекторате России в отношении Восточной Грузии. За время правления Екатерины II (1762 – 1796) население России увеличилось почти в два раза – с 19 млн. до 37,4 млн. человек. Россия стала самой большой страной Европы. Государственный доход России вырос с 1762 по 1796 гг. с 16 млн. рублей до 69 млн. рублей.4
Создание Эрмитажа, развитие литературы и издательского дела, достижения в живописи, скульптуре, архитектуре, музыкальном искусстве, в театральной деятельности, приобретение международной известности Петербургской академией наук стали важными характеристиками времени правления Екатерины II.
Вместе с тем в самом российском обществе постепенно созревало понимание значимости образования для любого человека, и не только для того, чтобы быть успешным в практических делах. У людей появлялось ощущение его ценности для всех измерений жизни, его огромного культурного значения.
При правлении Екатерины II стали впервые обсуждаться проблемы создания в России системы образования, взаимосвязи между различными уровнями обучения. В 1782 г. была создана комиссия экспертов для изучения различных систем образования, имеющихся в странах Европы. Одним из её самых активных участников стал академик Ф. Эпинус. В 1782 – 1786 гг. в России произошла школьная реформа, согласно которой в уездных городах учреждались двухлетние народные училища, а в губернских – пятилетние народные училища. В эти учебные заведения принимались дети всех сословий, как мальчики, так и девочки. Обучение было бесплатным и необязательным. В уездных училищах предполагалось обучение чтению, письму, чистописанию, арифметике, катехизису, а в губернских – русскому языку, географии, истории, геометрии, механике и физике, архитектуре, иностранному языку. В 1786 г. вышел в свет «Устав народным училищам Российской империи». Началось формирование национальной системы образования. Она становилась совершенно необходимой для развития страны: её экономики, системы управления, военного дела, искусства, науки.
Всё большее количество людей стало рассматривать образование как важную и даже необходимую для жизни ценность. Раньше многие считали, что можно жить и без него. При правлении Екатерины II отношение к образованию значительно изменилось. Да и само оно стало существенно иным как по форме, так и по содержанию, всё в большей степени уделяя внимание общекультурным и воспитательным аспектам образовательного процесса.5

2 Этапы абсолютизма.
Рассматривая культуру эпохи  абсолютизма, следует заметить, что в России она прошла определенные этапы. Ее зарождение и становление связывают с именем Феофана Прокоповича и Петра I, а расцвет приходится на времена царствования Екатерины Великой (вторая половина 18 века), которая была преемницей идей заложенных Петром. Именно этот период времени вошел в историю России под названием эпоха просвещенного абсолютизма.
Характеристика культуры эпохи абсолютизма в России состоит из множества важных достижений того времени, но нельзя исключать и некоторые недостатки. Историки достаточно высоко оценили роль Екатерины в жизни страны. Она оставила в сознании потомков и духовном настрое общества впечатление мощного энтузиазма.
Желание сравнятся с лучшими художественными достижениями Западной Европы эпохи абсолютизма, подтолкнуло императрицу к необходимости стимулирования и поощрения развития в российском государстве образования, искусства, науки и техники.
Екатерина была образованным человеком, умела не только воспринимать плодотворные идеи других, но генерировать собственные. Она тяготела к гуманитарным наукам, таким как педагогика, философия, история и художественное творчество. Екатерина II во многом была преемницей Петра, но в отличие от него сама являлась человеком, духовного и политического лидера.6
Культура эпохи абсолютизма в России находилась под влиянием французской культуры не только на уровне императорского двора, она повлияла на духовное состояние общества, где тенденция украшать себя французскими прическами и платьями сменилась проявлением ума,  чтением. За период времени от Петра I  и самой Екатерины II в среде дворянской успели смениться три направления в воспитании и образовании. При Петре I дворян принуждали осваивать новые специальности, во время правления его дочери Елизаветы, они ориентировались на усвоение французского светского этикета, а при Екатерине были созданы условия для широкого ознакомления знати и богатых торговцев и купцов с гуманитарной культурой в виде философии, истории, литературы, искусства. В эпоху абсолютизма путешествие превратилось в один из инструментов познания, в нем воедино слились рациональное и эмоциональное начало.
В 1783 году в Петербурге создается Российская Академия, её целью стало изучение словесности и языка, а позже создание грамматики и толкового словаря. В это же время происходит формирование научной терминологии. В науке впервые заговорили на родном языке, это было историческим событием в культуре России эпохи абсолютизма.
Во 2-й половине 18 века в стране была создана сеть закрытых учебных заведений для детей духовенства, дворян, купечества и солдат.
Дети духовенства могли обучаться в духовных семинариях и академиях. Купеческие наследники получали образование в коммерческих школах, а так же в горнодобывающих, медицинских, мореходных, ремесленных школах и Академиях художеств. Именно из солдатских школ вышли многие будущие ученые, просветители и представители искусства7.
Касаясь гуманитарных наук в эпоху абсолютизма, следует выделить сложность их положения.
Все достижения в области культуры и науки в эпоху абсолютизма естественным образом повлияли на дальнейшее развитие отечественной техники. Давая характеристику ее уровню, нельзя не остановиться на открытиях, которые были сделанны в этой области такими людьми как: инженер-самородок И.И. Ползунов, создавший проект и построивший первую паровую машину; И.П. Кулибин, который изобретал различные механизмы для машин; мастер К.Д. Фролов — изобретатель гидравлической машины; купец Р.А. Глинков, создавший  многоверетенную прядильную машину.
Общая духовная атмосфера культуры эпохи абсолютизма естественным образом нашла себя в художественной жизни, и практике искусств второй половины 18 века. Господствующим направлением в ней продолжал оставаться классицизм, насыщенный призывами служения монарху и отечеству, воспевающий победы и героев, проповедующий высокие нравственные добродетели – долг, честь, патриотизм. В литературе все так же продолжали господствовать похвальные слова и торжественные оды, обращенные к монаршим особам и служившие их восхвалению.
Но все же вместе с классицизмом в литературе эпохи абсолютизма существовали и демократические тенденции. Постепенное расширение круга людей с образованием, привело к возникновению таких жанров, как мещанская драма и роман, обращению к народному фольклору – легендам, сказкам, пословицам и поговоркам, песням. Социальные противоречия между сословиями, царившие в обществе, стали основой для постепенного развития сатирико-обличительной литературы, которая берет начало в сатирах Кантимира и развивается дальше в творчестве Фонвизина, Крылова и Капниста.
В конце 18 века в русской литературе эпохи абсолютизма проявляются первые черты сентиментализма, они отчасти присущи страницам Радищева, но и развиты в творчестве Карамзина («Письма русского путешественника», «Бедная Лиза»).
Карамзин, наследуя Руссо, говорил, что воспитание чувств – благое дело. Согласно его мнению, человек, плачущий над судьбой героя, чувствителен и к чужому горю.
Принципы естественности, провозглашенные французскими просветителями и подхваченные русскими, проявились и в моде. Русское искусство 18 века приобрело светский характер. В архитектуре закрепились три вида светских дворцовых построек: усадебная, городская, загородная. Развитие живописи также было определено потребностями аристократии в украшении своих усадеб, дворцов, особняков.
В Москве в эпоху абсолютизма театральные спектакли проходили в университетах, их играла итальянская труппа Локателли.
Музыкальное искусство в культуре эпохи абсолютизма получило широкую популярность и переросло в итальянскую и французскую придворную оперу. В конце 18 века начинает формироваться композиторская школа, а ведущим жанром становится комическая опера, основанная на родном фольклоре.8

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1. Ветюгов В.Е. Абсолютизм в русской политико-правовой мысли XVI-XVIII вв // История государства и права. 2007. № 9. С. 33-35.
2. Девятова С.В., Купцов В.И. Воплощение в жизнь идеологии просвещённого абсолютизма в России // Человеческий капитал – 2013 - №5-6 – с.3-12
3. Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII — начало XX в.). М., 2009.
4. Кизеветтер А.А. Исторические очерки. М.: Издательский дом. «Территория будущего». 2006.
5. Макаров В.Б. История государственного управления и местного самоуправления в России (IX в. — 1917 г.). М., 2010.
6. Отечественная история / Под науч. ред. А. Г. Рогачева. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002.
7. Сизиков М.И. История государства и права России с конца XVII до начала XIX веков.М., 1998.
8. Синеокая Э.Н. Просвещенный абсолютизм в России // Вологдинские чтения. 2002. № 27. С. 30-31.
9. Фадеева Т.М. Российский абсолютизм в XVIII веке (аналитиче-ский обзор) // История России. Серия аналитических обзоров и сборников. 2013. Т. 2013. С. 173-205.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024