Вход

Ботаническое ресурсоведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206092
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Ботаническое ресурсоведение.docx[Word, 68 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Ботаническое ресурсоведение Образец 75399
Ботаническое ресурсоведение Образец 75400
Ботаническое ресурсоведение Образец 75401
Ботаническое ресурсоведение Образец 75402
Ботаническое ресурсоведение Образец 75403
Ботаническое ресурсоведение Образец 75404
Ботаническое ресурсоведение Образец 75405
Ботаническое ресурсоведение Образец 75406
Ботаническое ресурсоведение Образец 75407
Ботаническое ресурсоведение Образец 75408
Ботаническое ресурсоведение Образец 75409
Ботаническое ресурсоведение Образец 75410
Ботаническое ресурсоведение Образец 75411
Ботаническое ресурсоведение Образец 75412
Ботаническое ресурсоведение Образец 75413
Ботаническое ресурсоведение Образец 75414
Ботаническое ресурсоведение Образец 75415
Ботаническое ресурсоведение Образец 75416
Ботаническое ресурсоведение Образец 75417
Ботаническое ресурсоведение Образец 75418
Ботаническое ресурсоведение Образец 75419
Ботаническое ресурсоведение Образец 75420

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Методы ресурсоведения ... 5
2 Направленность и характер ресурсоведческих исследований ... 11
3 Охрана сырьевых растений ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Ботаническое ресурсоведение - это раздел ботаники, который изучает пути и возможности хозяйственного применения растений, состояние и распространение ресурсов важнейших пищевых и лекарственных растений, а также иные аспекты применения человеком растений. Одной из современных задач ботанического ресурсоведения выступает разработка системы информационного обеспечения по биоресурсам, которая в том числе включает систему мониторинга.

Название науки «Ботаническое ресурсоведение» было предложено известным ученым А. А. Фёдоровым. Согласно определению А. А. Фёдорова, ботаническое ресурсоведение — это наука о растительных ресурсах.

Ботаническое ресурсоведение иначе называют экономической ботаникой. И в действительности данная наука является больше экономической, нежели биологической.

На территории российского государства произрастает больше 90 000 видов высших и низших растений (в том числе актиномицеты и бактерии примерно 100 000 видов). Они составляют особенную часть природных богатств российского государства - растительные ресурсы. К ним можно относить весь растительный покров (флора), в том числе завезенные (интродуктированные) виды, России.

Термин «растительные ресурсы» зачастую путают с другим термином «растительное сырье», что является недопустимым. Растительное сырье – это растения, которые прошли специальную предварительную обработку и применяются в промышленности. К примеру, сосна – это растительный ресурс, а древесина сосны – растительное сырье.

Цель данной работы заключается в исследовании методов, направленности исследования ботанического ресурсоведения, а также охраны сырьевых растений.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить перечисленные ниже задачи:

  • рассмотреть методы ресурсоведения;
  • изучить направленность и характер ресурсоведческих исследований;
  • рассмотреть охрану сырьевых растений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Методы ресурсоведения

При определении запасов на конкретных зарослях одним из важных показателей продуктивности заросли выступает запас сырья. Ресурсоведами принято различать два вида запасов: биологический и эксплуатационный.

Биологический запас (БЗ) — величина сырьевой фитомассы, которая образована всеми (товарными и нетоварными) экземплярами этого вида на любых участках, как пригодных, так и непригодных для заготовки.

Эксплуатационный (промысловый) запас (ЭЗ) — величина сырьевой фитомассы, которая образована товарными экземплярами на участках, пригодных для промысловых заготовок.

Расчёт осуществляется после определения урожайности методом учётных площадок, модельных экземпляров и проективного покрытия.

При определении величины запаса при помощи методов модельных экземпляров и по проективному покрытию изначально производится расчет урожайности таким образом, как это указано в соответствующих разделах, а впоследствии полученная величина умножается на величину площади заросли.

Определение урожайности на учетных площадках:

...

2 Направленность и характер ресурсоведческих исследований

Ресурсоведческие исследования осуществляют во всем мире, но их характер и направленность определенным образом являются различными в разных государствах. Эти отличия могут быть связаны с демографическими характеристиками, особенностями экономики государства, богатством растительных ресурсов, величиной, освоенностью и доступностью территории.

Главная цель ресурсоведения сырьевых растений заключается во всесторонней мобилизации ресурсов растительного мира для производственных нужд. Объектом работы в ресурсоведении сырьевых растений выступают их определенные виды, которые дают сырье.

Главной задачей ресурсоведения выступает определение среди дикорастущей флоры тех видов, препараты которых наделены выраженным терапевтическим действием и фармакологическим эффектом. На сегодняшний день самым популярным направлением исследований в области ресурсоведения является медицина.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ботаническое ресурсоведение - это раздел ботаники, который изучает пути и возможности хозяйственного применения растений, состояние и распространение ресурсов важнейших пищевых и лекарственных растений, а также иные аспекты применения человеком растений.

В ботаническом ресурсоведении есть два основных метода ресурсоведческих работ:

  • оценка запасов на конкретных зарослях;
  • определение запасов сырья методом ключевых участков.

Ресурсоведческие исследования осуществляют во всем мире, но их характер и направленность определенным образом являются различными в разных государствах. Эти отличия могут быть связаны с демографическими характеристиками, особенностями экономики государства, богатством растительных ресурсов, величиной, освоенностью и доступностью территории.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Дежкин В.В., Попова Л.В. Основы биологического природопользования: Учебное пособие. М.: Модус-К-Этерна, 2005. – 26 с.
  2. Долгачева, В.С. Ботаника / В.С. Долгачева, Е.М. Алексахина: учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 416 с.
  3. Еленевский А.Г., Соловьева М. П., Тихомиров В.Н. Систематика высших или наземных растений. М.: Академия, 2001. – 52 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024