Вход

Средства массовой коммуникации и информационная культура общества:историофилософский аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 206040
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ВЫВОДЫ

Массовая коммуникация - это относительно одновременное воздействие на большие гетерогенные аудитории неких символов, передаваемых безличными средствами из организованного источника, для которых члены аудитории являются анонимными. Массовая коммуникация развивается как относительно устойчивое и целостное образование современной общественной жизни, которое не только, так или иначе, формируется им, но и само оказывает повседневное влияние на различные сферы жизни общества. Развитие средств массовой коммуникации (радио, кино, телевидение, газета, интернет и др.) отражает существенные сдвиги в механизме действия современной культуры. Внедрение новых информационных связей и компьютеризированных сетей ярко иллюстрирует, что печатная и электронная продукция ежедневно охватывает все большие ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНЫЕ ПАРАДИГМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 5
2. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 8
ВЫВОДЫ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Бытие информационной культуры обусловлено рядом факторов, важнейшим из которых является массовая коммуникация. Соответственно сущность массовой коммуникации в определенном обществе обусловлена как технико-технологическою составляющей (существующими средствами массовой коммуникации), так и интеллектуально-культурною. В современном мире массовая коммуникация приобрела качественно иных форм и масштабов по сравнению с предыдущими этапами человеческой истории, она охватила почти все сферы бытия человека и общества.
Выясняя характер влияния массовой коммуникации на развитие информационной культуры общества, мы ставим целью проанализировать сущностные характеристики самого феномена «массовая коммуникация» в его различных проявлениях.
По мнению К. Кросс и Р. Гакета, понятие коммуникации является безграничным и пронизывает почти все человеческое поведение и культуру. Большинство существующих определений можно отнести к одному из двух основных классов. Одни специалисты рассматривают коммуникацию как линейный процесс передачи сообщений от одного или нескольких отправителей адресатам. Так, известный исследователь информационных процессов М. Кастельс рассматривает СМИ как однонаправленную коммуникационную систему, поэтому реального процесса коммуникации как взаимодействия сторон, которые передают и получают, при интерпретации сообщения нет. Такое определение коммуникации является основой для линейной модели информационной культуры, которая не предусматривает диалогической и интерактивной составляющих.
Другие исследователи видят в коммуникации создание и обмен значениями, сосредотачиваясь на том, каким образом информационные сообщения взаимодействуют с людьми и создают смыслы. Например, Э. Тоффлер, анализируя сущность СМИ, делает акцент на двусторонности процесса взаимодействия этого института информации и его аудитории. При этом общественная роль СМИ рассматривается в духе принципов децентрализации, самоуправления, прямого межличностного общения и свободы самоопределения личности. Согласно данной интерпретации коммуникация является основой диалогической (интерактивной) модели информационной культуры, и ее значение, символы и ценности нарабатываются в результате взаимодействия между субъектами.
В свою очередь, специалист по массовой культуре Дж. Фиске предлагает объединить оба класса в понимании коммуникации как «социальной интеракции через сообщения». С точки зрения авторской концепции информационной культуры более адекватным определением коммуникации является то, в котором внимание акцентируется на обмене значений, поскольку интерсубьективные взаимодействия не только способствуют интерпретации уже имеющихся смыслов, но и создают новые.
Цель работы – изучить историко-философский аспект средств массовой информации и информационной культуры общества.

Фрагмент работы для ознакомления

- Как минимум двух участников коммуникации, которые наделены сознанием, и умеют использовать нормы определенной семиотической системы (прежде всего язык);
- Ситуацию, в которой происходит коммуникация и которую участники пытаются понять и осмыслить;
- Тексты, языковыми средствами которых передается смысл ситуации;
- Мотивы и цели, которые побуждают субъектов осуществлять коммуникацию;
- Непосредственный процесс передачи и восприятия текстовых сообщений в материальной форме4.
Разумеется, сам по себе коммуникативный процесс представляет собой континуум, непрерывное взаимодействие участников коммуникации. Однако с целью анализа и описания необходимо выделять дискретные единицы. Рассмотрим основные понятия и термины, используемые для анализа коммуникативного процесса и его элементов. В коммуникативных актах задействованы участники коммуникации - коммуниканты (отправитель и получатель), которые порождают и интерпретируют сообщения. Коммуникантами могут быть индивиды и общественные институты (правительства, партии, фирмы и т.д.). В последнем случае мы имеем дело с определенной абстракцией, ведь конечным отправителем и получателем всегда является человек. В то же время в юриспруденции, политике, бизнесе, образовании и других общественных сферах коммуникации весьма часто ответственным отправителем признается коллегиальный или институциональный отправитель.
Обычно сообщение - это высказывание или тексты. Но в невербальной коммуникации сообщением может быть изображение (дорожный знак, фотография встречи политических лидеров и т.п.), физический предмет (архитектурное сооружение как сообщение о его назначении, подарок в знак благодарности и др.). Сообщениями можно признать поступки: например знаковые поступки политических деятелей или шаги фирмы по продвижению товара. Сообщение состоят из знаков разного рода (словесных и невербальных). Знаки образуют систему, код или язык (вербальный язык, язык жестов, культурный код, азбука Морзе, языки программирования и др.).
Коммуникация может осуществляться как вербальными, так и невербальными средствами. Вербальная коммуникация для человека является основной - имеется в виду не генезис коммуникации и не «процент использования», а универсальность этого способа для человека, общая адаптация любых других коммуникативных средств к вербальным формам. К вербальным средствам относятся устная и письменная разновидности речи. Невербальные средства делятся на две группы: первичные языки (система жестов, но не жестовые языки глухонемых, пантомима, мимика) и вторичные языки (азбука Морзе, музыкальная нотация, языки программирования). Вербальные средства изучаются лингвистикой, невербальные - паралингвистикой и разделами семиотики.
Средства массовой коммуникации в современном информационном обществе оказывают перманентное влияние на конструирование социальной реальности, создание и распространение образцов информационной культуры. Как подчеркивал Н. Луман, любые социальные системы образуются исключительно благодаря коммуникации и в силу необходимости селективного согласования информации5. Иными словами, коммуникация устанавливается через синтез трех различных селекций: селекции информации, селекции сообщения этой информации и селективного понимания или непонимания сообщения и информации. Качество коммуникативных актов обусловлено как техническими возможностями, так и мировоззренческими установками самих коммуникантов, уровнем развития их информационной культуры.
Формы коммуникации, такие как письменная, устная, визуальная и др., отличаются друг от друга особыми системами кодирования послания. Практически все, что окружает человека и составляет его среду обитания, также является коммуникативной средой. При этом часть этой среды составляют предметы и явления, которые могут быть использованы в коммуникативном взаимодействии, а часть - собственно средства коммуникации, для которых передача сообщений является их основным назначением. Сообщения никогда не отправляются ради сообщения как такового, их цель - организовать действия получателя (или самого отправителя). Коммуникация может предшествовать определенному действию, может выполнять функцию корректировки деятельности, а также может быть итоговым этапом определенной последовательности действий.
В современном обществе особое значение приобретают электронные формы коммуникации, которые значительно расширяют возможности субъектов коммуникативных актов. Следует отметить, что для каждой электронной формы коммуникации - электронных писем, форумов, чатов, гостевых книг, SMS различного характера (поздравлений, любовных сообщений и т.д.) характерны определенные лингвистические особенности. Каждая из форм коммуникации опосредована культурными установками коммуникантов и сама по себе является актом образования соответствующих образцов информационной культуры.
Комплекс коммуникативных актов, объединенных общей задачей и ситуативными условиями, можно назвать коммуникативным событием. Исследования ученых (Г. Андреева, И. Зимняя, Б. Парыгин и др.) позволили определить, что структура любого коммуникативного акта отражает взаимосвязанные аспекты: перцептивный, коммуникативный и интерактивный. Перцептивный аспект демонстрирует процессы взаимного восприятия, понимания и познания партнерами по коммуникации друг друга, от чего зависит их согласие. Перцептивные навыки проявляются в способности человека правильно оценивать контекст коммуникации, понимать настроение своего партнера по его вербальному и невербальному коммуникативному поведению, считаться с его психологическими особенностями.
Коммуникация происходит в разных сферах. В некоторых из них (например, архитектура, музыка) довольно трудно разделить коммуникативный континуум на дискретные единицы. Глубокий анализ коммуникации в рекламной, торговой, политической сферах, в кино и фотографии можно найти в работах Р. Барта. Коммуникационные средства объединяют различные формы коммуникации, часто используя определенную технологию для заполнения временного и пространственного расстояний между отправителем и получателем сообщения (например, книга: слова, шрифты, рисунки, графика)6.
Средства массовой коммуникации также могут включать различные формы коммуникации. Так, телевидение и кино используют слова устной речи, рисунки, музыку; газета - слова письменного языка, шрифты, иллюстрации и т.д. Некоторые из свойств форм и средств коммуникации связаны с их природой или технологическими ограничениями. Так, печатные материалы более устойчивы к времени и пространству. Некоторые из свойств форм и средств коммуникации, а также коммуникативных жанров являются условными или традиционными. Существует миф о том, что все мультфильмы - несерьезные, рекламные ролики - не высокохудожественные, хотя это не связано с их природой.
Все формы и средства коммуникации являются «продолжением человеческого тела», дополняют и усиливают недостаточные функции, особенно зрения и слуха: громкоговорители и средства передачи звука усиливают тихий голос, материализованные средства, такие как магнитная лента, сокращают расстояние между коммуникантами или даже позволяют осуществлять коммуникацию через временные каналы. Средства коммуникации могут быть использованы как умышленно, так и неумышленно. Невербальные сигналы (мимика) очень часто информируют получателя без особого желания на то отправителя. Посторонний слушатель также может быть случайным получателем устного речевого сообщения.
Американский исследователь Э.Сепир делал разграничение между фундаментальными средствами, или первичными процессами, коммуникативными по своей природе, и некоторыми вторичными средствами, которые облегчают процесс коммуникации. Первичные средства и виды коммуникативного поведения, по Э. Сепиру составляют: язык, жестикуляция, имитация публичного поведения в процессе включения в образ жизни общества и «социальный намек» (неявные процессы новых актов коммуникативного поведения). Вторичные средства направлены на облегчение первичных коммуникативных процессов в обществе: языковые преобразования, символизм и создание физических условий для осуществления коммуникативного акта. Языковые преобразования связаны с заменой кода и делают коммуникацию возможной в тех случаях, когда она осложнена обстоятельствами (например, время и расстояние)7.
Продолжая анализ влияния феномена массовой коммуникации на информационную культуру, отметим, что уровень развития последней обусловлен также видами коммуникации. Безусловно, каждый субъект коммуникативного взаимодействия демонстрирует определенный уровень информационной культуры, добавляет свое видение проблемы, которое обсуждается, влияет на других коммуникантов. Итак, следует выделить следующие виды коммуникации:
- Интраперсональная коммуникация, которая фактически является разговором с самим собой, человек разговаривает со своим внутренним голосом, alter ego, совестью и т.д.;
- Межличностная коммуникация, как правило, связанная с идеальной моделью коммуникации и во многом первичная, в ней участвуют два коммуниканта, но есть варианты наблюдателя - включенного наблюдателя и стороннего (коммуникация на фоне присутствующих свидетелей, в толпе и т.д.)
- Групповая коммуникация: внутри группы, между группами, индивид – группа (интервью политического лидера или разговор руководителя компании со служащими)
- Массовая коммуникация происходит в том случае, если сообщение получает или ими пользуется большое количество людей, которые чаще всего состоят из различных по своим интересам и коммуникативному опыту групп (телевидение, радио, производство компакт дисков и кассет; интернет) и различаются по степени охвата и общей «обязательности», здесь может срабатывать индивидуально-групповая избирательность, телефон и почта подходят под эту рубрику только количественно, за исключением массовой или целевой рассылки рекламы по почте.
Коммуникационная система присуща любому объединению людей, и выделение этого единства связано с выработкой особой знаковой системы (особые слова у влюбленных, жаргон подростков, термины специалистов и др.). Массовая коммуникация - наиболее развитая из подобных систем. Она решает следующие задачи:
- Репрезентация «картины мира» - сообщение о событиях, происходящих в различных сегментах мира и вселенной;
- Отражение «картины социума» - изменения и социальные ориентации внутри социума и сообщества в целом (создание такой картины является элементом социальной регуляции)
- Трансляция современной культуры и культурного наследия
- Привлечение и удержание внимания аудитории массовой коммуникации.

Список литературы


1. Барт Р. Мифологии / Р. Барт; пер. с фр. С. Зенкина. – М.: Издво им. Сабашниковых, 1996. – 314 с.
2. Дьяков А. В. Ролан Барт как он есть / А. В. Дьяков. – СПб.: В. Даль, 2010. – 319 с.
3. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура : пер. с англ. / М. Кастельс; [под науч. ред. О. И. Шкаратана]. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 608 с.
4. Луман Н. Власть / Никлас Луман; [пер. с нем., послесл. А. Ю. Антоновского]. – М.: Праксис, 2001. – 249 с.
5. Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / М. Маклюэн; пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. – М.: Жуковский: КАНОНпрессЦ: Кучково поле, 2003. – 464 с.
6. Новейший философский словарь. – 2е изд., перераб. и доп. – Минск: Интерпрессервис: Кн. дом, 2001. – 1280 с.
7. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию икультурологии / Эдгар Сепир ; [пер. с англ.], [под ред. А. Е. Кибрика]. – М. : Прогресс, 1993. – 654 с.
8. Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Э. Тоффлер. – М.: АСТ, 2003. – 669 с.
9. Философский энциклопедический словарь. – М.: Политиздат, 1983. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024