Вход

Современная роль денег в оценке финансовой ситуации, связанной с поставщиками информационных ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 205991
Дата создания 08 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Деньги играют огромную роль в современном обществе. Но, не смотря на такую большую роль, на деньги и экономику напрямую влияет информация. Информация может быть в различных видах.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.
В первой главе описывается роль денег и валютного рынка. Вторая глава раскрывает суть экономических функций денег, рассматривается понятие электронных денег и их свойства

...

Содержание

Содержание
Введение 2
Роль денег и валютного рынка 3
Экономические функции денег. Электронные деньги и их свойства 12
Заключение 20
Список используемых источников 21


Введение

Введение
В данной работе рассматривается современная роль денег в оценке финансовой ситуации, связанной с поставщиками информационных ресурсов. Деньги играют большую роль в нашей жизни в целом, и нельзя недооценивать их роль в финансовой ситуации. Поставщики информационных услуг предлагают много разнообразных услуг.
Валютный рынок так же относится к информационным услугам. На валютном рынке заработок напрямую зависит от информации.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.
В первой главе описывается роль денег и валютного рынка. Вторая глава раскрывает суть экономических функций денег, рассматривается понятие электронных денег и их свойства


Фрагмент работы для ознакомления

Данные торгового баланса используются не только для оценки сложившегося соотношения экспорта и импорта товаров, но и для разработки и проведения мер по оптимизации соотношения экспорта и импорта. Так, при пассивном торговом балансе предпринимаются меры по снижению импорта и увеличению экспорта, без чего оказывается необходимым вывоз валюты на сумму пассивного торгового баланса.
Аналогичный подход осуществляется и в отношении платежного баланса, в который включаются платежи по товарным операциям (экспорту, импорту), расчеты по кредитным взаимоотношениям и некоторым другим обязательствам.
В рыночной экономике товаропроизводители, действующие на основе различных форм собственности (государственной, кооперативной, частной), приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализуемой продукции. Этому уже не препятствуют плановые показатели, которые прежде устанавливались вышестоящими органами. В новых условиях возрастают возможности проявления инициативы в хозяйственной деятельности .
При этом усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка такому ориентиру, как платежеспособный спрос: с его учетом формируются объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Вместе с тем принимаются во внимание соображения выгодности отдельных направлений производственно-хозяйственной деятельности, которые предполагают учет уровня цен на изготовляемые и реализуемые товары и уровня издержек на их производство.
Повышение роли денег в рыночной экономике происходит и в сфере розничной торговли, в которой отменено распределение по нормам, карточкам, талонам, и решающее значение при определении возможности покупки товаров приобретают деньги.
В отмеченных сторонах деятельности и при определении ее результатов в виде прибыли также существенную роль играют деньги.
2.Экономические функции денег. Электронные деньги и их свойства
Выделяют много различных экономических функций, которые выполняются деньгами в развитом товарном хозяйстве:
мера стоимости (средство счета);
средство обращения;
средство накопления;
средство платежа;
мировые деньги.
При рассмотрении именно такой роли денег необходимо учитывать, что деньги не являются застывшим явлением, они не останавливаются в своей эволюции.
Первой функцией денег можно считать направленность на то, чтобы стать средством выражения товарных цен.
В том случае, когда для определения цены товара деньги приравниваются к его стоимости, они выполняют функцию меры стоимости, а кроме того формируют цену товара. Цены можно сравнить с любовными взглядами, которые товары бросают на деньги. Необходимо четко понимать, что совсем не деньги дают возможность определить цену товара. Деньги являются лишь формой проявления того, что заложено в нем самом. Ценой является денежное выражение стоимости товара [5].
Цена любого товара «А» может быть выражена в таком виде:
товар А - х граммов денежного материала.
Для того чтобы определить цену товара, необходимо приравнять его к определенному количеству денег. Если рассмотреть по-другому, то можно сказать, что данную функцию деньги выполняют идеально. Все, кажется, довольно просто, необходимо просто знать, что есть деньги, и цена товара будет определена. Но, не смотря на это, в цене мы имеем дело не с мыслью, а с реальным денежным товаром.
С течением времени происходит отделение основного названия денежной меры, которое заключено в монете, от весовой меры. Толчком к данным изменениям послужили три основные причины:
глобализация экономики. Сюда же можно отнести расширение обращения иностранных денег;
прямое физическое изнашивание;
«порча» денег государством.
В процессе обращения не только бумажных но, и кредитных денег принцип применения их в качестве меры стоимости изменяется. Этот принцип становится, зависим, во-первых, от ликвидности, потенциальной стоимости товаров, которые можно купить на денежные знаки стоимости, во-вторых, от совокупного предложения бумажных и кредитных денег. В рассматриваемых условиях, цена одного товара соотносится не со стоимостью золота, а с совокупной товарной массой.
Роль денег, прежде всего, проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Несмотря на это снижение цен, могут допустить производители, которые показывают достаточно низкий уровень издержек. И наоборот, те производители, у которых уровень издержек выше, сталкиваются с необходимостью добиться снижения издержек. В противном случае необходимо будет сократить или прекратить производство таких товаров. Исходя из этого, механизм ценообразования направлен, на повышение эффективности производства, и параллельно на снижение уровня издержек.
Деньги в качестве масштаба цен служат тем лучше, чем продолжительнее они сохраняют свое значение неизменным. К этому сводится задача совершенной организации денежной системы любой страны.
Развитие товарного обмена приводит к тому, что в него вклинивается посредник. В результате процесс обмена обретает вид
товар - деньги - товар
Т - Д - Т.
Таким образом, по данной схеме обмен распадается на два самостоятельных одновременно совершаемых дополняющих друг друга акта.
Товар вступает в сферу обращения, и с этого момента идет превращение товара в деньги с помощью его продажи Т-Д. После этого совершается обратное превращение денег в товар, покупка на вырученные деньги полезного блага Т-Д. В результате товар уходит в сферу потребления.
Появление посредника в обмене товаров преобразует его в товарное обращение. Товарным обращением называется обмен товаров посредством денег. При совершении товарной сделки деньги выполняют особую функцию средства обращения.
Еще одна функция денег, определяет их как средства накопления. Эта функция может быть выражена научной формулой
т. е. после реализации товара обладатель денежной выручки не обратил ее в новый товар. В данном случае, деньги «выпали в осадок», что означает именно то, что ушли из обращения, стали средством накопления.
Почему деньги в принципе могут выполнять данную функцию? Потому, что они - признаваемый обществом залог, дающий право на превращение денег в товары в будущем в любой момент [6].
Выполнение деньгами функции средства накопления обусловлено потребностями в расширенном общественном воспроизводстве, дорогостоящем потреблении, страховании. Так, мелкий товаропроизводитель, желая расширить дело, купить более совершенные орудия труда, должен прибегнуть к накоплению. В результате определенный период времени он реализует свои товары, не покупая чужих. Приобретение жизненно важных предметов потребления длительного пользования, имеющих значительную ценность, например жилья, также требует накопления изрядной суммы денег. С расширением товарного хозяйства, превращением его в непрерывно воспроизводящуюся систему отношений возникает необходимость создания страховых запасов не в натуральном виде, а в более компактном и универсальном денежном облике. Средством решения названных многообразных проблем становится накопление денег [7].
Функцию средства накопления выполняют как реальные деньги, так и их представители - бумажные и иные виды денег.
Платежом называется движение денег, независимое от движения товаров. Эта функция может быть выражена научной формулой
Если назвать этот процесс другими словами, то выходит что идет просто перечисление денег, это называется трансфертом денег.
Развитие денег как платежного средства совершенствует исполнение ими иных функций, которое сопровождается накоплением перед сроками уплаты.
Чтобы наиболее точно понять то, о чем идет речь необходимо разобрать примеры. Примерами платежей может являться выдача пенсий, стипендий, заработной платы, оплата налогов, кредитов и штрафов, предоставление займов. Для этих целей предназначены не только традиционные реальные деньги. Развитие такой функции денег как средства платежа приводит к появлению их нового вида, а именно кредитных денег.
В современных условиях в качестве кредитных денег могут выступать самые разнообразные долговые обязательства. К ним относятся векселя, банкноты, кредитные карточки, чеки. Значение новейших форм платежных средств определяется тем, что они сокращают время расчетов.
Развитие форм платежей, числа и видов платежных средств оказывает прямое влияние на умножение массы денег, требующихся для их обслуживания. Совместно с этим взаимное погашение платежей, то есть выплаты их разниц, пропорционально сокращает потребность в деньгах. С учетом всего этого ,общая численность обращающихся денег отрывается от обращающейся наличной товарной массы, поскольку:
идут денежные расчеты за товары, давным-давно потребленные;
идут поставки товаров, на покупку которых в данный момент денег нет;
идет самостоятельное движение разнообразных долговых обязательств.
Функционирование денег в обороте между государствами и иностранными подданными делает их мировыми деньгами. Деньги, обслуживающие международные экономические отношения, называются валютой. В ее структуре выделяется национальная и иностранная валюта.
Мировые деньги функционируют в качестве:
интернационального средства платежа, причем данная функция является преобладающей. Это объясняется тем, что международная торговля строится либо на предоплате, либо на кредитовании;
средства учета торгового и платежного баланса страны;
всеобщего покупательного средства;
глобального общественного богатства, особенно в тех случаях, когда речь идет о вывозе финансовых ресурсов за границу.
Активная эволюция денежных форм наблюдается на протяжении последних сорока лет.
Первый этап электронизации позволил рационализировать систему управления платежами, снизить кредитные и расчетные риски на уровне оптовых платежей, стимулировать появление новых финансовых продуктов, разнообразить средства доступа к ним. Широкое использование систем электронных трансфертов стало базой для внедрения в обращение розничных электронных платежных средств, таких, как кредитные и дебетовые карты. В результате этого удалось несколько снизить использование бумажных платежных средств в розничных расчетах.
Традиционные электронные розничные средства платежа предоставили потребителям возможность более эффективно распоряжаться своими счетами в кредитных учреждениях (снизить издержки обращения, повысить удобство и безопасность расчетов). Однако они не смогли заменить ни наличные деньги, ни чеки в денежном обращении развитых стран. Причина этого кроется в чрезвычайно низкой транзакционной стоимости осуществления расчетов с использованием наличных денег и чеков. Кроме того, наличные деньги обладают рядом положительных с точки зрения плательщика свойств:
во-первых, возможностью безусловного и неограниченного распоряжения своими средствами;
во-вторых, возможностью большей по сравнению с системами электронных расчетов оперативностью;
в-третьих, что особенно важно, обеспечением анонимности платежей.

Список литературы

Список используемых источников

1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – М.: Ника-Центр, 2000.
2. Баронов В.В., Калянов Г.Н., Попов Ю.И., Рыбников А.И., Титовский И.Н. Автоматизация управления предприятием // М.: ИНФРА-М, 2000, -239с.
3. Введение в информационный бизнес/Под ред. В.П.Тихомирова, А.Хорошилова. - М.: Финансы и статистика, 2006.
4. Волчков С.А. Мировые стандарты управления промышленным предприятием в информационных системах (ERP-системах). - Воронеж: Международная академия науки и практики организации производства //Организатор производства, № 1,2009. - С. 43.
5. Ефимова. Н.Ф. Финансовый менеджмент. – М.: Аспект-персс, 2003.
6. Костров А.В. Основы информационного менеджмента. – М., 2003.
7. Исаков М.Н. Информационный менеджмент.– Томск, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024